http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Оформление подарков в бух. учете

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Оформление подарков в бух. учете

Сообщение Sanea » 25 дек 2015, 12:52

Купили работникам подарки к НГ на сумму 6 тыс. леев (200 на 1раб). Расходы не вычитаемы, НДС в зачет не берем. Правильно? или есть варианты? Спасибо.
Sanea
Ученик
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:24
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оформление подарков в бух. учете

Сообщение Люга » 25 дек 2015, 13:05

Sanea
да прочтите эту тему полностью.
найдете много интересного. :xmas
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Оформление подарков в бух. учете

Сообщение Sanea » 25 дек 2015, 13:18

Перечитал, сделал вывод:
1Вариант - подарки.
- НДС не брать в зачет.
- Расходы не вычитаемые
2 Вариант провести как представительские расходы(нарисовать). НДС в зачет берем, расходы вычитаемые.
Возник вопрос по второму варианту какие документы оформлять? и проводки будут Дт 217 Кт 539
Дт 713 Кт 217?
Sanea
Ученик
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:24
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оформление подарков в бух. учете

Сообщение Сергей Темрин » 29 дек 2015, 14:03

Новогодние подарки в расходы…

23.12.2015

Стильный логотип, фирменная упаковка, лозунги и фирменный цвет все это делается для поддержания интереса потенциальных и текущих партнеров. А расходы направлены на получение дохода сам бог велел учитывать как как рекламные (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Обратимся к понятию «неопределенный круг» в Федеральном законе от 13.03.06 № 38 ФЗ, в статья 9 с небольшой натяжкой, позволяет отнести к рекламным расходы на проведение стимулирующих лотерей, включающие и выдачу призов. Вещественный — стоимостной — подарок в этом случае получает ограниченный круг лиц. Но из-за возможности распространения информации эти расходы являются рекламными. Это наш случай, продукция презентована нескольким лицам. Но если они будут использовать ее, то о компании и ее продукции узнает неопределенный круг лиц. Логично?!

http://xn--80aeacltqofgbdb6bp1l.xn--p1a ... _rasxody_/
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4129
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 701 раз.
Поблагодарили: 2039 раз.

Re: Оформление подарков в бух. учете

Сообщение natgeoliubiteli » 30 дек 2015, 15:32

Но в нашем законе о оекламе есть такое понятие:
вид рекламы - способ распространения рекламной информации, с помощью которого определенный субъект рекламной деятельности осуществляет контролируемое воздействие на неопределенный круг лиц;

Потому возникнет вопрос, а подарив одному человеку что-то с логотипом, можно ли контролировать что он потом распространит эту информацию на неопределённый круг? По идее контролируется доведение до сведения только тех, кому вручили что-то с рекламным содержанием или донесли информацию через билборд.
Или ошибаюсь и можно уже ринуться в бой с налоговой за расходы на подарки ссылаясь на аргументы российских специалистов?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Оформление подарков в бух. учете

Сообщение octavia » 13 фев 2020, 14:21

Можно ли оформить дарение квартиры, находящейся на балансе предприятия, одному из 3 учредителей. Налоговые последствия? Дарить ее можно только по рыночной стоимости???? Заранее спасибо!!
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Оформление подарков в бух. учете

Сообщение Сергей Темрин » 18 фев 2020, 12:10

octavia писал(а):Можно ли оформить дарение квартиры, находящейся на балансе предприятия, одному из 3 учредителей. Налоговые последствия? Дарить ее можно только по рыночной стоимости???? Заранее спасибо!!


Оформить-то можно. Вот с налоговыми последствиями есть сомнения.
Конечно, считать будем исходя из рыночной стоимости квартиры.
Но у нас взаимозависимые лица. А это согласно Шодерло де Лакло, "опасные связи".
С одной стороны, согласно положениям статьи 20 пункт i) Налогового кодекса, имущество, полученное физическими лицами - гражданами Республики Молдова в порядке дарения, является необлагаемым источником дохода, за исключением дарений, осуществленных согласно части (3.1) статьи 90.1. Согласно части (3.1) статьи 90.1 нужно удерживать 6 % суммы денежных средств, подаренных физлицам. Это так. Но у нас неденежное дарение. В этом-то и вся загвоздка.
Боюсь, что в худшем случае, Госналогслужба сочтет данную операцию льготой, предоставляемой работодателем (п. «а» статьи 19 НК), хотя у нас учредитель, а не работник, и, используя статью 11 (1) ГК признает действия дарителя недобросовестными. Напомним, что согласно статье 11 (1) ГК «добросовестность означает стандарт поведения стороны, характеризующийся правильностью, честностью, открытостью и уважением интересов другой стороны соответствующего правоотношения». в соответствии с лит. «а» п.10 статьи 134 (1) НК Госналогслужба имеет право предъявлять в компетентные судебные инстанции иски к налогоплательщикам «о признании сделок недействительными и взыскании полученных по таким сделкам средств». В судебной инстанции Госналогслужба будет добиваться признания данной сделки притворной сделкой. Согласно 1089(3) ГК «притворность является относительной, когда стороны заключают договор с намерением, чтобы он для видимости создал юридические последствия, отличные от действительно желаемых ими последствий (содержащихся в скрытом договоре)». После признания в судебной инстанции сделки притворной, Налоговая служба осуществит налоговую реконструкцию сделки, т.е. подсчитает налоговые последствия сделки исходя из нормального течения событий (т.е. как посчитает нужным).
Возможно, я сгущаю краски. Даже скорее всего, сгущаю. Есть другие, вполне обоснованные точки зрения.
Я бы посоветовал обратиться с запросом в ГНС. Причем (учитывая величину сделки), максимально бы подробно объяснил суть сделки. Ваша задача - добиться максимально однозначного и яснного ответа, не допускающего двойного толкования. Налоговая такие ответы редко дает, но «ищущий да обрящет».
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4129
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 701 раз.
Поблагодарили: 2039 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MSN [Bot] и гости: 2

Яндекс.Метрика