http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Выплата дивидендов из кассы - можно ли?

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Выплата дивидендов из кассы - можно ли?

Сообщение leonid@view.md » 20 ноя 2019, 21:25

Добрый день/вечер. Пытался искать подобную тему, но не нашел. Не судите строго если это где-либо обсуждалось, а лучше ткните носом. Вопрос у меня такой - можно ли, с точки зрения законодательства, выплачивать дивиденды учредителям из Кассы предприятия, или необходимо класть деньги на банковский счет, и снимать оттуда как дивиденды? Совсем неохота платить банку 1,5% от суммы снятых наличных, а наличные в кассе периодически появляются.
Есть ли разница в этом вопросе при выплате дивидендов учредителю ООО (SRL) и выплате дохода индивидуального предпринимателя (II). Если Вам не трудно, подкрепляйте пожалуйста любой ответ ссылками на законодательство. Заранее спасибо.
leonid@view.md
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выплата дивидендов из кассы - можно ли?

Сообщение kiparis » 20 ноя 2019, 23:25

Добрый день/вечер! Можно выплачивать из кассы и дивиденды учредителю ООО и доход индивидуального предпринимателя.
Постановление древнее и во многих местах уже устарело ( отстало от реальности), но другого нет.
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 766&lang=2
Статья 5 .........."Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, могут расходовать наличные деньги из своих касс на вышеуказанные цели, за исключением расходов на служебные командировки."
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 571 раз.
Поблагодарили: 1255 раз.

Re: Выплата дивидендов из кассы - можно ли?

Сообщение leonid@view.md » 21 ноя 2019, 15:50

Спасибо за оперативность и ответ, но в статье 5 не упоминаются дивиденды :(. Как аргументировать в случае проверки, почему выплачивали из кассы а не сняли с банковского счета под соответствующую статью?
leonid@view.md
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выплата дивидендов из кассы - можно ли?

Сообщение kiparis » 21 ноя 2019, 16:13

Это Вы уже придираетесь. :D
5. Предприятия, как правило, получают в финансовых учреждениях республики наличные деньги на оплату труда, выплату пенсий и пособий, закупку сельскохозяйственной продукции, приобретение тары и вещей у населения, на расходы, связанные со служебными командировками, и на другие цели в соответствии с действующей Инструкцией Национального банка Молдовы о порядке составления статистического отчета о кассовых операциях финансовых учреждений Республики Молдова.
Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, могут расходовать наличные деньги из своих касс на вышеуказанные цели, за исключением расходов на служебные командировки.
Да, не сказано конкретно про дивиденды, значит это другие цели (как и расчеты с юр.лицами) , также не сказано "за исключением дивидендов", а значит действует прямая норма закона, что не запрещено-разрешено.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 571 раз.
Поблагодарили: 1255 раз.

Re: Выплата дивидендов из кассы - можно ли?

Сообщение kiparis » 21 ноя 2019, 16:21

Посмотрите еще здесь ст 10 п.5 , есть ограничения по суммам выплат наличными(в пользу юр.лиц), но не по способу выплаты http://lex.justice.md/viewdoc.php?id=311735&lang=2
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 571 раз.
Поблагодарили: 1255 раз.

Re: Выплата дивидендов из кассы - можно ли?

Сообщение ольга коновал » 02 дек 2019, 12:09

Добрый день? А надо ли платить налог с дивидендов, которые выплачены учредителю индивидуального предприятия? Спасибо.
ольга коновал
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 09:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выплата дивидендов из кассы - можно ли?

Сообщение cont-md » 02 дек 2019, 13:22

ольга коновал писал(а):Добрый день? А надо ли платить налог с дивидендов, которые выплачены учредителю индивидуального предприятия? Спасибо.

у И.П. и так, что остается его - разве у них есть дивиденды?
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Выплата дивидендов из кассы - можно ли?

Сообщение НАСТЕНА » 02 дек 2019, 20:42

ольга коновал писал(а):Добрый день? А надо ли платить налог с дивидендов, которые выплачены учредителю индивидуального предприятия? Спасибо.

нет не надо. Мы закрывали ИП и была налоговая проверка, дивиденды у ИП нет.
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика