Сергей Темрин » 28 сен 2011, 14:44
СПЕЦИФИКА ОФОРМЛЕНИЯ СДЕЛОК, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ
ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
Татьяна Гриник
аудитор, администратор аудиторской
фирмы «GR & TI Audit Consult» SRL,
член Совета директоров ACAP
БНК, 2011, №9
В седьмом номере БНК Лилия Кауш подняла, на мой взгляд, очень интересную тему об учете, который должны вести индивидуальные предприниматели. Полностью согласна с госпожой Лилией Кауш, что не только учет и налогообложение индивидуальных предпринимателей слабо и противоречиво отражены в нормативных актах, регламентирующих бухгалтерский учет и налогообложение, но и сам статус индивидуального предпринимателя не достаточно «рельефно» выверен законодательно.
В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса (Закон № 1107-XV от 06.06.02 г.) физическое лицо вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в ином порядке, предусмотренном законом.
На сегодняшний день физические лица могут зарегистрировать свое право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в трех разрешенных порядках: индивидуальный предприниматель; крестьянское (фермерское) хозяйство; предпринимательство на основе предпринимательского патента.
Однако, реально, помимо вышеуказанных возможностей легального предпринимательства, физические лица осуществляет предпринимательскую деятельность и в качестве индивидуального предприятия. Статус индивидуального предприятия определен Законом «О предпринимательстве и предприятиях» № 845-XII от 03.01.92 г. Рядовому налогоплательщику, обычному гражданину, тяжело понять все причины и обстоятельства, почему с вводом в действие в 2002 году нового ГК, в Закон о предпринимательстве и предприятиях не были внесены изменения, исключающие предпринимательство физических лиц в форме индивидуальных предприятий. И, почему в данный закон не была внесена возможность осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Как Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей № 220-XVI от 19.10.07 г., так и Закон о бухгалтерском учете № 113-XVI от 27.04.07, Налоговый кодекс (Закон № 1163-XIII от 24.04.97), наряду с Гражданским кодексом содержат нормы в отношении индивидуальных предпринимателей, а вот норм в отношении индивидуальных предприятий в данных законах нет. Не смотря на то, что в Налоговом кодексе по всему тексту закона были заменены слова «индивидуальное предприятие» на «индивидуальный предприниматель», «дух» индивидуального предприятия поныне «витает» в НК, внося сумятицу в умы пользователей. К примеру, Налоговый кодекс содержит рудиментарные выражения типа «доходов в пользу учредителей индивидуальных предпринимателей» (ст. 901), «положение настоящего пункта не применяется к учредителям индивидуальных предпринимателей» (ст. 901 и т.п.). Данные фразы не могут применяться к индивидуальным предпринимателям, так как они не имеют учредителей. Индивидуальные предприниматели являются физическими лицами, даже в качестве предпринимателей. А физические лица не учреждаются, а рождаются. И обладают дееспособностью физических, а не юридических лиц. А так как индивидуальный предприниматель не имеет учредителей, то не совсем понятно к кому относятся подобные нормы НК. (Надеюсь, что данные нормы не относятся к родителям и усыновителям физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей).
Анахронизм, содержащийся в Законе о предпринимательстве и предприятиях, выраженный в виде сохранения положений об индивидуальных предприятиях, по всей видимости, обусловлен отсутствием механизма «перехода» от юридически не выверенной, противоречивой, а иногда и абсурдной формой предпринимательства физического лица в виде индивидуального предприятия к предпринимательству в качестве индивидуального предпринимателя, С другой стороны, данный анахронизм оказался живучим по причине запутанности и странности самого Закона о предпринимательстве и предприятиях. Данный Закон настолько не соответствует своему прямому назначению и оброс разными дополнительными нормами, которые должны были найти свое отражение в других законах, что во всей видимости не нашлось времени сбалансировать его. Вместо того, чтобы содержать в себе основные нормы в отношении предпринимательства вообще и разных его форм, в частности, данный закон превратился в набор ограничений для бизнеса и административных наказаний. В отношении же легальной возможности физического лица осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя Закон о предпринимательстве и предприятиях молчит. Но зато добавляет путаницу, регламентируя следующие нормы: «Индивидуальное предприятие приравнивается к индивидуальному предпринимателю. Индивидуальное предприятие не является юридическим лицом и выступает в правовых отношениях как физическое лицо – индивидуальный предприниматель. Имущество индивидуального предприятия неотделимо от личного имущества предпринимателя». Все это никак не стыкуется с другими нормами данного закона («Индивидуальным является предприятие, принадлежащее гражданину на правах частной собственности или членам семьи на правах общей собственности»). Если между индивидуальным предприятием и индивидуальным предпринимателем можно поставить знак тождества, то физическое лицо – предприниматель в соответствии с нормами данного закона принадлежит себе или членам своей семьи на правах собственности, и вероятно может быть оценено, продано, уценено и т.п. Предполагаю, что индивидуальное предприятие «вымрет» как вид предпринимательства физического лица одновременно с физической смертью людей, зарегистрировавших когда-то свое право заниматься предпринимательством в качестве индивидуальных предприятий. То есть, с «последним из могикан».
Тот факт, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом, и имущество индивидуального предпринимателя является имуществом физического лица, обуславливает своеобразие учета его деятельности. Также, в силу вышеуказанных факторов и документооборот, сопровождающий предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя, специфичен.
Индивидуальный предприниматель может иметь наемных работников или обходиться только своими личными усилиями в своей предпринимательской деятельности. Странности учета начинаются с Закона о бухгалтерском учете, который дает возможность предпринимателям вести учет по простой системе учета на определенных условиях. Простая система учета предусматривает одностороннее отражение экономических фактов с использованием регистрации путем простой записи по методу “приход-расход“. Предприниматели, применяющие простую систему бухгалтерского учета, ведут бухгалтерский учет в соответствии с нормами, утвержденными МФ и не предоставляют финансовую отчетность. Вести учет по простой системе бухгалтерского учета имеют право те предприниматели, которые не превысили за предыдущий отчетный период пределы двух из следующих трех критериев:
- объем доходов от продаж – не более 3 миллионов леев;
- балансовая стоимость долгосрочных активов – не более 1 миллиона леев;
- среднесписочная численность работников за отчетный период – не более 9 человек.
Наличие такого критерия как «балансовая стоимость» долгосрочных активов никак не соотносится с тем, что такие предприниматели вообще не составляют баланс и не исчисляют балансовую стоимость основных средств. (Напомню, что балансовая стоимость это - сумма, по которой долгосрочные материальные активы оцениваются на дату составления баланса).
НСБУ 62 "Простая система учета" разработан на основе уже аннулированного Закона о бухгалтерском учете N 426-XIII от 4 апреля 1995 года и фактически не всегда может быть применим индивидуальным предпринимателем.
В частности, крайне не понятно его применение в отношении основных средств и их износов. Так, износ основных средств рекомендуется начислять в соответствии с законодательством о порядке учета и начисления износа основных средств в налоговых целях, согласно утвержденным нормам для каждой категории собственности. Довольно странная позиция, устанавливающая методы начисления износов и годовые проценты по их начислению не по экономическим критериям. «Налоговый износ» определяет основные средства к определенным категориям собственности по методу, определенному в каталоге основных средств и нематериальных активов и далее износ «обезличивается», определяется по группам, а не по каждому основному средству (кроме основных средств первой категории собственности), что, согласитесь, странно для бухгалтерского учета.
С моей точки зрения, данный стандарт не «приспособлен» для учета деятельности индивидуального предпринимателя.
До того, как приступить к документированию экономических операций произведенных индивидуальными предпринимателями попытаюсь выяснить на самом деле есть ли тождество между имуществом индивидуального предпринимателя и личным имуществом предпринимателя, уместны ли фразы «имущество индивидуального предпринимателя неотделимо от личного имущества физического лица» и наоборот «имущество физического лица неотделимо от имущества индивидуального предпринимателя».
Гражданский Кодекс в 27 статье определяет, что физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. В связи с тем, что физическое лицо, занимающееся предпринимательством в качестве индивидуального предпринимателя, является одним и тем же физическим лицом, без раздвоения личности на человека и предприятие, и без обратного психофизического состояния – два в одном, оно и отвечает по всем своим обязательствам, в том числе по обязательствам, вытекающим из предпринимательской деятельности, всем своим имуществом.
Вот и все, что регламентирует законодательство в отношении взаимосвязи имущества физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с Законом о бухгалтерском учете индивидуальный предприниматель должен вести бухгалтерский учет, то есть осуществлять комплексную систему сбора, идентификации, группировки, обработки, отражения и обобщения элементов бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Элемент (объект) учета – активы, собственный капитал, обязательства, затраты, расходы, доходы, финансовые результаты и экономические факты. Таким образом, индивидуальный предприниматель должен отделять в целях учета имущество, обязательства, затраты, доходы и расходы, которые непосредственно связаны с его предпринимательской деятельностью. Данная необходимость основана и на нормах налогового законодательства, которое никаким образом не упрощает на сегодняшний день учет налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей. Единая декларация настолько сложна, что ее не назовешь упрощенной отчетностью.
Из всего вышесказанного можно сделать, на мой взгляд, следующий многокомпонентный вывод:
● физическое лицо - индивидуальный предприниматель должно условно выделить задействованное в предпринимательской деятельности имущество, которое является частью всего его имущества.
● обязательства, вытекающие из предпринимательской деятельности, являются частью всех обязательств данного физического лица.
● физическое лицо - индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. (Порядок обращения взыскания на имущество определяется действующим законодательством).
Нормы Закона о предпринимательстве и предприятиях не регламентируют деятельность индивидуальных предпринимателей. Данный закон по максимуму запутал имущественные отношения между имуществом физического лица и имуществом индивидуального предприятия одновременно и, отождествляя физическое лицо с индивидуальным предприятием и раздваивая это лицо на два лица, причем само физическое лицо принадлежит само себе и членам своей семьи на правах собственности.
Итак, основные средства
Индивидуальный предприниматель приобретает долгосрочные материальные активы от третьих лиц. Документирование сделок по приобретению долгосрочных материальных активов осуществляется с использованием бланков строгой отчетности поставщиков и актов закупки, принадлежащих индивидуальному предпринимателю. В зависимости от той системы учета, которой следует индивидуальный предприниматель, он производит либо записи в Форме CPS-4 «Ведомости учета основных средств и малоценных и быстроизнашивающихся предметов» для индивидуальных предпринимателей, ведущих простую систему учета, либо на 121 (123) счете бухгалтерского учета в корреспонденции с 521 счетом, для предпринимателей, ведущих упрощенную или полную систему учета.
Если индивидуальный предприниматель осуществляет свою предпринимательскую деятельность с привлечением наемного труда, то документооборот зависит от тех функций и материальной ответственности, которые несут работники и сам предприниматель. То есть, индивидуальный предприниматель должен оформить и накладные на внутренние перемещения, если они были, и акты ввода в эксплуатацию основных средств, и индивидуальные карточки учета основных средств, если данные карточки предусмотрены системой внутреннего учета. Наличие наемных работников обуславливает документооборот типичный и для юридических лиц - с обозначением через документы материальной ответственности каждого работника.
Если индивидуальный предприниматель осуществляет свою предпринимательскую деятельность без привлечения наемного труда, то есть самостоятельно, отпадает необходимость в составлении документов с наличием комиссий, принимающих и сдающих сторон. На данный момент времени нет нормативных актов, регламентирующих формы, в том числе типовые, актов ввода в эксплуатацию основных средств, карточек индивидуального учета основных средств, ровно как нет и нормативных актов, регламентирующих обязательность данных документов. Единственно, что каждый экономический факт требует документирования, и, следовательно, необходим документ, который бы определил момент начала эксплуатации основного средства, срок его эксплуатации, метод начисления износа и пр. Обычно таким документом является акт ввода в эксплуатацию основных средств. Индивидуальный предприниматель может оформить акт ввода в эксплуатацию без привлечения комиссии и адаптировать акт в удобную для него форму. Также индивидуальный предприниматель может завести особый регистр учета основных средств, который в целях внутреннего контроля над самим собой и своей памятью, а также в соответствии с НСБУ 62 для предпринимателей, выбравших простую систему учета, должен быть прошит и пронумерован. Графы данного регистра должны вобрать всю важную информацию об основном средстве – наименование, когда, от кого куплен, первоначальную стоимость, документ приобретения, краткие характеристики, техническое состояние, когда начата эксплуатация, предполагаемый срок эксплуатации, норму износа и др. Регистр не требует подписей ответственных лиц, так как лицо одно. Или же индивидуальный предприниматель может оформить отдельный документ свободной или утвержденной учетной политикой формы – декларацию. Данная декларация будет являться документом, декларирующем его волю (решение) по данному вопросу и может содержать всю необходимую информацию, необходимую для дальнейшего нормального учета основного средства.
Как быть если индивидуальный предприниматель приобрел имущество до того, как оформил свое право заниматься предпринимательством в качестве индивидуального предпринимателя, или приобрел (и рассчитался за него не через расчетные счета, зарегистрированные на индивидуального предпринимателя) имущество для использования не в предпринимательской деятельности, а затем стал использовать данное имущество в предпринимательской деятельности. Данное имущество (допустим, долгосрочный материальный актив) может иметь документально подтвержденную стоимость, или документ мог не сохраниться. Также оно могло иметь определенную или неопределенную степень изношенности. Оно может быть использовано для осуществления предпринимательской деятельности целиком или частично (допустим, используется только часть дома). Как отразить в учете использование такого имущества и определить норму его износа?
Конечно, идеально было бы осуществить оценку имущества или его части специализирующимися фирмами (далее оценка). Но, не каждому данная оценка по карману, да и законодательство не требует этого. Если все же имеется первоначальная стоимость, подтвержденная документально, то можно рассчитать примерный накопленный до даты начала использования долгосрочного актива в предпринимательской деятельности износ, и определить стоимость, по которой актив будет оприходован в учете индивидуального предпринимателя (первоначальная стоимость минус накопленный износ). Если же нет документов на первоначальную стоимость, то оценка, на мой взгляд, необходима.
Каким документом оформить данный факт? Перехода права собственности, в данном случае нет, а значит, акт закупки исключается. Нет документа строгой отчетности для данной ситуации. Индивидуальный предприниматель, работающий в одиночку, не издает приказы и распоряжения для самого себя. Индивидуальный предприниматель, обязанный вести бухгалтерский учет, все же должен задокументировать начало и условия эксплуатации данных активов в предпринимательской деятельности. Он может сделать это через модификацию акта ввода в эксплуатацию или через записи в регистр учета основных средств, описанный мною выше, или через документ произвольной формы – по сути своей, являющийся декларацией о его решении. Индивидуальный предприниматель просто декларирует свое решение.
Отмечу, что я рассматриваю правовой аспект ситуации и вопросы финансового учета индивидуального предпринимателя. С точки зрения налогового учета, индивидуальный предприниматель находится в менее авантажной ситуации, чем учредитель общества с ограниченной ответственностью, не имея возможности оформлять использование имущества в качестве вклада в уставный капитал и однозначно рассчитывать на налоговые вычеты износа данных основных средств. Учредитель же ООО производит оценку имущества и вносит его в уставный капитал без обязательства отчитаться об источнике приобретения данного имущества.
В отношении проводок ситуация также неоднозначна, как почти все в отношении учета предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя.
Если с дебетом проводки, более или менее, ясно – 121 и/или 123 счет (123 счет возможен, так как объект может сразу эксплуатироваться на основе единственного документа о поступлении, символизирующего начало его эксплуатации), то выбор кредитого счета по данной проводке не однозначный. Зачастую предлагаемый 537 счет не корректен к использованию, как минимум по двум причинам – во-первых, индивидуальный предприниматель не является учредителем самого себя, во-вторых, пятый класс счетов объединяет счета обязательств, а обязательства индивидуального предпринимателя перед самим собой отсутствуют, так как он не выступает в двух ипостасях – человек и предприниматель, и имущество в любом случае остается его личным имуществом.
Также часто используется счета третьего класса счетов (обычно 312 или 342 счета), которые также не подходят идеально под данный факт, но зато не предполагают под собой наличие обязательств и предполагают, что такие отношения освобождены от налоговых нагрузок.
Так как существующий план счетов не имеет счета со следующей нагрузкой: «стоимость личного имущества индивидуального предпринимателя, использованное в предпринимательских целях, но которое ранее использовалось не в предпринимательских целях», то оговорив счет в учетной политике (которою индивидуальный предприниматель должен иметь) он может использовать или 537, или 312, или 342 счет, или какой-то другой приспособленный для этого пассивный счет. Считаю, что более подходит счет из раздела собственного капитала (к примеру, 312 счет), так как, даже используя 537 счет, он рано или поздно все равно будет «закрыт» на 312 счет и счета пятого и четвертого класса все же подразумевают обязательство перед третьей стороной, а экономические обязательства перед самим собой – нонсенс. Использование 312 счета по аналогии с тем, что счета третьего класса регулируются волей учредителей в ООО, считаю, не корректной аналогией, так как учредителей индивидуальный предприниматель не имеет. Однако индивидуальный предприниматель использует эти счета (к примеру, 312 счет) для отражения своих решений по использованию или нет принадлежащих ему имущества и денег в предпринимательской деятельности.
Выбор счета - не самое сложное в ситуации. Если выбран, допустим, 537 счет и основное средство прослужило свой срок эксплуатации, и было списано как полностью изношенное, то какова судьба 537 счета? Не будет же сумма основного средства числиться в кредите 537 счета до конца жизни налогоплательщика. А если она должна быть списана, то явно не на доходы, так как индивидуальный предприниматель не имеет доход в данном случае. Очевидно, что списать ее придется опять же на третий класс счетов (312,342 или иной специально выбранный для этого счет), минуя счета доходов.
Если основное средство прослужило, допустим, пару лет, а затем индивидуальный предприниматель вновь решил использовать его не в предпринимательских, а личных целях. То как быть? Допустим, первоначально, индивидуальный предприниматель задекларировал, что использует свой гараж стоимостью 650000,00 лей под склад сырья и готовой продукции (ивовых корзин и ивовых прутьев). И отразил данное свое решение проводкой Д-т 123 (эксплуатация началась сразу на основании единственного документа – декларации, в которой указаны все условия эксплуатации) и К-т 312 счета на сумму 650000,00 лей. Далее, в течение трех лет на расходы начислялся износ на накопленную сумму в 50000,00 лей. По истечении двух лет индивидуальный предприниматель «свернул» производство ивовых корзин и решил, что гараж будет использовать по его прямому назначению – для машины жены. Индивидуальный предприниматель составил декларацию (не путать с налоговой декларацией), или сделал запись в регистре учета основных средств (документ выбрал по своему усмотрению) и перестал эксплуатировать гараж в предпринимательских целях. Счет 124 был закрыт на 123 счет проводкой Д-т 124 К-т 123 - 50000,00; Счет 123 закрывается на 312 счет, так как основное средство изъято из предпринимательского обращения.. Д-т 312 К-т 123 - 600000,00 лей. Остаток в 50000,00 на 312 счету не является доходом индивидуального предпринимателя, так как не представляет собой списанное обязательство.
Некоторые предприниматели оформляют решение индивидуального предпринимателя об использовании имущества в предпринимательских целях договорами найма, в том числе финансового найма от человека индивидуальному предпринимателю. То есть от себя себе же, но правда бесплатно. Данные договоры, естественно, не корректны и даже абсурдны. Договор финансового найма вообще не оговорен гражданским законодательством и только фигурирует в НСБУ17 «Учет аренды (лизинга)» и никак не может быть применим в отношениях типа «я-мне», то есть, человек не может сам себе сдавать что-то в наем, в том числе финансовый, что-то себе продавать, одалживать и занимать. И даже в случае индивидуальных предприятий, последнее является физическим лицом, зарегистрировавший индивидуальное предприятие и сам у себя также не может брать что-то в наем, что-то у себя покупать, что-то у себя нанимать, не смотря на то, что Закон о предпринимательстве и предприятиях создал «видимость» иного понимания вещей. Это только «видимость», а сущность человека как единого живого организма со всеми своими гражданскими правами и обязанностями не меняется.
Интересен случай, когда индивидуальный предприниматель приобрел долгосрочный материальный актив по налоговой накладной. Отнес НДС в зачет и использовал основное средство в течение трех лет. По истечении трех лет еще не до конца изношенный актив он решил использовать не в предпринимательских целях, так как актив морально устарел, а вот в домашнем хозяйстве вполне еще может сгодиться. Как быть в данном случае? Индивидуальный предприниматель декларирует свое решение использовать в дальнейшем актив не в предпринимательских целях либо через декларацию, либо записью в регистре учета основных средств. Допустим первоначальная стоимость (123 счет) равна 25000,00 лей, накопленный износ 18000,00 лей (124 счет). Проводки: Д-т 124 К-т 123 18000,00лей. Фактически основное средство на изношенную сумму «перекочевывает» из предпринимательского кармана в не предпринимательский карман одного и того же лица без передачи права собственности, то есть нет поставки. Накладную выписывать не следует, так как не только нет поставки, но и внутреннего перемещения нет, ведь нельзя перемещать из бизнеса вне него. Списание оставшейся суммы на расходы фактически будет обозначать, что предприниматель на данную сумму уменьшит свой доход, а значит и не сможет получить его деньгами, так как фактически получил его вещью.
Каким образом, индивидуальный предприниматель, ведущий дела самостоятельно, должен оформить списание основных средств. Если основное средство вышло из строя по причине поломки и не подлежит дальнейшему ремонту (допустим, вышел из строя деревообрабатывающий станок), то индивидуальный предприниматель вносит, к примеру, запись в регистр учета основных средств о выходе из строя станка с решением о его списании. Здесь же он может отразить свое решение относительно металлолома и утилизации не подлежащих выбросу частей станка. Такие же действия индивидуальный предприниматель, действующий в одиночку, может произвести и через документ – декларацию.
Я не рассматривала налоговые аспекты ситуаций, так как они хорошо отражены в статьях Лилии Кауш. Единственно, что, обращаю внимание налогоплательщиков, что если сегодня налоговыми органами допускается признание актива в налоговых целях и отражение его стоимости в ведомости учета износа в налоговых целях, в случаях, когда актив был приобретен и оплачен физическим лицом до момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а затем стал использоваться индивидуальным предпринимателем в предпринимательских целях, то я не уверена, что такая позиция налоговых органов останется не изменой, так как актив все же был приобретен до того, как человек получил качество или статус предпринимателя.
Товарно-материальные ценности
Приобретение и отчуждение товарно-материальных ценностей оформляется индивидуальными предпринимателями такими же документами, какими должны пользоваться юридические лица – бланками строгой отчетности.
Если же индивидуальный предприниматель решил использовать имеющиеся в личном потреблении товарно-материальные ценности для предпринимательских нужд, он должен оформить свое решение документально. Это может быть акт на приход, в котором бы индивидуальный предприниматель указал бы количественно-стоимостные характеристики ценностей. Это может быть декларация также свободной или утвержденной учетной политикой формы. Акт закупки товарно-материальных ценностей не совсем корректен к применению, так как подразумевает отношения купли-продажи, которых нет и быть не может, так как человек не может заключать сам с собой подобные сделки. Проводки подобны тем, которые были описаны выше в отношении основных средств. Д-т 211,213,217 К-т 312. Если индивидуальный предприниматель имеет наемных работников, к примеру, кладовщика или продавца, то ответственное лицо должно быть обеспечено документом на приход таких ТМЦ и расписаться в их получении. Данными документами могут быть те же декларации (второй экземпляр) или накладные на внутренние перемещения.
В случаях, когда индивидуальный предприниматель использует в предпринимательских целях ТМЦ, которые ранее были приобретены для личного потребления, он должен быть готов на налоговые последствия того, что данные расходы не будут разрешены к вычетам, несмотря на то, что предприниматель сохранил первичный документ на свое имя. Мотив в отказе к принятию на вычеты данных расходов тот, что документ не оформлен на индивидуального предпринимателя, а на физическое лицо. Да - это одно и то же физическое лицо, но разный предпринимательский статус и фискальные коды. И еще очень важный момент в таких ситуациях – индивидуальный предприниматель должен иметь сертификаты качества и соответствия на данные товары, и сроки годности не должны быть просроченными.
Зачастую, приобретая товар, индивидуальные предприниматели приобретают товары или материалы скопом – и для бизнеса и, так сказать, для дома. НДС относят в зачет полной суммой. Как быть? В отношении НДС – понятно. Индивидуальный предприниматель может отнести в зачет только сумму НДС по ТМЦ, планируемым к использованию в предпринимательской деятельности. То есть, приобретая селедку для дома по общей налоговой накладной, индивидуальный предприниматель должен понимать, что НДС от стоимости селедки в зачет не будет отнесен. Проводки:
Д-т 217 (стоимость товара без НДС за минусом стоимости селедки) К-т 521
Д-т 534 (НДС на товар за минусом НДС от стоимости селедки) К-т 521
Д-т 312 (стоимость селедки, включая НДС) К-т 521
В приложении к декларации по НДС отражается вся сумма покупки без НДС и весь НДС из накладной по приобретению товара.
С моей точки зрения, ошибочно отражать стоимость селедки на счета задолженности индивидуального предпринимателя перед самим собой (к примеру, 229 счет), не смотря на то, что индивидуальный предприниматель оплатил всю фактуру через расчетный счет. Все деньги индивидуального предпринимателя – и на расчетном счету, и в кармане, и «под подушкой» - являются его личной собственностью. Как оформить такую операцию? Индивидуальный предприниматель может приложить к налоговой накладной декларацию произвольной или утвержденной учетной политикой формы о том, что конкретный товар не приобретен для предпринимательской деятельности.
Если индивидуальный предприниматель осуществляет производство продукции или услуг в одиночку, то его документооборот может быть упрощен. Он не должен составлять документы по принципу «сдал-принял», так как он один. В целях личного контроля и для внешних пользователей он может завести книги учета материалов, в которых бы вписывал приход материалов и выбранное в производство количество, а также книгу учета готовой продукции, в которую бы производил записи по всей произведенной продукции. Нет необходимости в лимитно-заборных карточках, сдаточных картах и т.п. Не смотря на то, что индивидуальный предприниматель может работать и производить продукцию самостоятельно он все же должен составлять калькуляционные карты продукции, а иногда и технологические и тому подобные документы.
Индивидуальные предприниматели, работающие в одиночку, должны быть особо внимательными при списании материалов «социального» характера, регламентируемых для списания нормами по охране труда. Трудовое законодательство не распространяется на работу индивидуального предпринимателя, работающего самостоятельно, так как в данном случае нет ни работодателя, ни работника по найму.
Деньги
Зачастую индивидуальные предприниматели не знают, как оформить денежные средства, вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу или на расчетный счет из своего личного непредпринимательского кармана, то есть из средств личного потребления. Так как вносимые на расчетные счета и в кассу, деньги не перестают быть личными деньгами индивидуального предпринимателя, равно как и те средства, которые и до того находились в кассе и на расчетном счету, являются его личными средствами, а также по причине того, что и в качестве индивидуального предпринимателя человек не раздваивается, а остается одним и тем же человеком, договора займа не могут быть применимы, особенно процентные договора займа.
По тем же причинам не уместны и договора о финансовой помощи. Они также абсурдны как договора найма, лизинга и т.п. И 513 счет также не должен применяться.
Проводки: Д-т 241, 242 счета К-т 312 счета.- взнос денег в кассу и на расчетный счет из не предпринимательского оборота;.
Д-т 312 К-т 241,242 - - возврат денег в не предпринимательский оборот.
В случаях. когда происходит обратное – проводки меняют свою очередность.
Советую вести 312 счет по аналитике каждого случая привлечения или отвлечения средств индивидуального предпринимателя из не предпринимательского оборота в предпринимательский и наоборот.
Документом, сопровождающим данное движение средств, может быть декларация индивидуального предпринимателя или записи в прошитой и пронумерованной книге движения денежных средств или книги движения специальных денежных средств. Записи должны производиться лично индивидуальным предпринимателем.
Как быть в случаях, если индивидуальный предприниматель изъял из оборота больше денежных (и не только денежных) средств, чем средства, разрешенные к использованию после налогообложения. Являются ли они доходом индивидуального предпринимателя от предпринимательской деятельности или частью его общего дохода? Все зависит от того, вернуться ли данные средства обратно в бизнес в будущем. Если да – дохода нет. В принципе 312 счет и предполагает отражение движения средств одного и того же человека из предпринимательской сферы его деятельности в обыденную жизнь человека и обратно. Так что – сегодня индивидуальный предприниматель внес деньги в бизнес, завтра их забрал, а потом наоборот. Законодательство никак не ограничивает этот круговорот средств.
Законодательство в отношении деятельности и налогообложения индивидуальных предпринимателей очень зыбко, построено на краюшке интуиции. Закон о предпринимательстве и предприятиях регламентирует деятельность только индивидуальных предприятий, неуклюже пытаясь провести некое шаткое тождество или схожесть с индивидуальным предпринимателем. Однако, пытаясь совместить несовместимое, данный закон внес еще большую неразбериху даже в принципы регулирования деятельности индивидуальных предприятий. Не знаю, насколько долог век индивидуальных предприятий, и дойдут ли руки у законодателей окончательно ликвидировать эту форму предпринимательства физического лица. По всей видимости, не хватило пороха в пороховницах довести дело до конца по замене данной противоречивой, юридически не выверенной формы предпринимательства в предпринимательство физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
С моей точки зрения, следует, не откладывая в дальний карман, вдумчиво и взвешено внести изменения в Закон о предпринимательстве и предприятиях, заменить форму предпринимательства индивидуальное предприятие на индивидуальный предприниматель и привести данный закон в соответствие с Гражданским кодексом, Законом о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и Налоговым кодексом. Вообще, данный закон нуждается в «чистке», так как превратился в накопитель санкций для бизнеса. Крен в сторону администрирования настолько существенен в этом законе, что затмевает его основное назначение. Время на то, чтобы вносить очередные административные рестрикции в Закон о предпринимательстве и предприятиях находится с настойчивым постоянством, а вот на то, чтобы привести в норму положения вокруг предпринимательской деятельности физических лиц – нет. Также, в Законе о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей следовало бы обозначить процедуру по ликвидации индивидуальных предприятий с одновременной регистрацией индивидуальных предпринимателей. Налоговый кодекс в лице тех, кто уполномочен вносить изменения в его нормы, должен все же признать, что индивидуальный предприниматель не имеет ни учредителей, ни уставного капитала, ни дивидендов. Индивидуальный предприниматель имеет просто доход. Фразы в Налоговом кодексе типа «доходов в пользу учредителей индивидуальных предпринимателей» (ст. 901), «положение настоящего пункта не применяется к учредителям индивидуальных предпринимателей» (ст. 901 и т.п.) должны быть заменены на юридически выверенные – без «учредителей».
Финансовый учет индивидуального предпринимателя крайне сложен для данной категории предпринимательства. Упрощенный учет по НСБУ 62 может замутить любой здоровый ум, внести в ступор профессионалов. Данный стандарт, не был разработан на основании какого-то международного стандарта, а собран на скорую руку из того, что было. Проще, наверное, аннулировать его и разрешить налогоплательщикам, имеющим право вести простую систему учета, вести ее на свое усмотрение только по книгам приходов и расходов, разработанных самостоятельно. И вред от его аннулирования будет меньше, чем от его существования. Или же разработать только рекомендации для налогоплательщиков – представителей малого и более чем малого бизнеса.
В совсем недавнем вчерашнем дне была развернута завлекательная кампания физическим лицам - обладателям предпринимательских патентов по переводу их бизнесов в другое качество – индивидуальный предприниматель. Обещанные «золотые горы» заключались в том, что государство обеспечит индивидуальным предпринимателям упрощенный учет, налогообложение и отчетность. И все это будет настолько просто и доступно обычным людям – вчерашним патентообладателям (которые знали о бухгалтерском учете лишь то, что он дорог), что они свободно смогут обойтись без привлечения бухгалтеров. Однако, как видим «простой» учет индивидуального предпринимателя поражает своей сложностью. Налогообложение также противоречиво для налогоплательщика индивидуального предпринимателя, в особенности, если учесть не корректность норм НК в отношении индивидуальных предпринимателей. К тому же налогообложение данного сектора малого бизнеса отнюдь не упрощено. Чего стоит только износ в налоговых целях. Не каждый бухгалтер с опытом разберется в его коллизиях, а что говорить об индивидуальном предпринимателе, работающего без бухгалтера или на основании месячного курса по бухгалтерскому учету. Единая отчетность упрощает беготню, но не упрощает отчетность и не снижает ответственность за ее неверное заполнение. Ведь единая отчетность требует и исчисление износа в налоговых целях, и анализ всех расхождений между налоговым учетом и финансовым учетом, а со следующего года и на временные разницы также надо будет рассчитывать отсроченные активы или обязательства по подоходному налогу, и отражать в учете.
Может пора продумать другую систему учета и налогообложения индивидуальных предпринимателей, по крайней мере, мелких, малых и средних.
Тема, начатая Лилией Кауш в седьмом номере БНК, сложная и большая, дискуссионная, так как сама материя зиждется на зыбкой основе.
Надеюсь, что дискуссии на страницах журналов приведут к положительным изменениям в законодательстве, что приведет к развитию мелкого и малого бизнеса.