Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение AFEX » 28 июл 2011, 10:36

В этом то и вопрос. Какие мои действия?
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение ttv » 28 июл 2011, 10:42

Вызвать полицию.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение Fatima » 28 июл 2011, 10:51

Если вовремя не заметили - пиши пропало.
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение Наталица » 28 июл 2011, 11:08

Слышала, что в таком случае обращаются в нацбанк, пишут заявление, сдают купюрю вроде н аэкспертизу и потом ее заменяют. Так вроде как-то. Но не знаю точно. Лучше позвонить в нацбанк и уточнить.
Знаю, что экспертизу на подлинность точно они проводят.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение Nata » 28 июл 2011, 11:09

У меня так было - очень давно.лет 7 назад.
100 лей вместе с выручкой отнесли в банк , они оформили официальное изъятие.
Опись банкноты - бланк строгой отчетности .
Без возмещения - это потери и риски бизнеса.

(сейчас не знаю - наверное процедура та же)
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение Галина » 28 июл 2011, 11:15

У меня так было 3 года назад с 1 тыс.
:D
Nata писал(а):Опись банкноты - бланк строгой отчетности .
Без возмещения - это потери и риски бизнеса.

Абсолютно точно. Директор выложил 1 тыс. иначе в кассе была бы недостача.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение liliana23233 » 28 июл 2011, 11:56

sa va adresati la cine v-o dat-o...daca ati primit-o de la vreo firma ,casa valutara atunci la CCCEC,sau BNM ei controleaza firma sau casele valutare si depisteaza daca sunt incalcari,stiu un caz cind tot cineva a schimbat valuta la o casa valutara si a plecat cu leii la banca pentru a face o operatiune si acolo iau spus ca sunt falsi ,erau citeva cupiure de 1000 ,atunci ei sau intors la casa valutara si au spus ca iata cupiurele sunt false,casa evident nu a recunoscut ...si nu a vrut sa i le schimbe, atunci ei sau adresat la CCCEC a fost controlul la casa valutara...si nu au depistat nimic...asa ca sanse nu prea exista...dar se poate de incercat.
Succes!
Аватар пользователя
liliana23233
Ученик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:41
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение Belka » 29 июл 2011, 09:21

Да у меня тоже много лет назад было такое, что сдали в банк выручку с фальшивой купюрой, банк её изымает, плюс сообщает об этом в полицию по сектору, потом мне как кассиру принявшему эту купюру приходилось ездить по полициям и писать объяснительные ,что приняла купюру от покупателя -какого не знаю,и объяснять что это не я её заменила в кассе (ещё был даже маленький прессинг со стороны полиции)-очень не приятная процедура,а в последствии с меня же и удерживали эту сумму.Думаю в вашем случае если не успели сдать в банк, забыть про возмещение,купюру оставить как сувенир, и договориться с начальством кто и как будет возмещать эту сумму.
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение ttv » 29 июл 2011, 18:36

АФЕКС, что Вы сделали с купюрой?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение Irina C » 29 июл 2011, 19:45

Фальшивая или не фальшивая может установить только банк, в данном случае инвентаризация кассы, акт об изъятии банком банкноты, и признание убытка! А вот кто покроет данный убыток должна решить комиссия на предприятии!
Irina C
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение Binaun » 30 июл 2011, 00:06

Irina C писал(а):Фальшивая или не фальшивая может установить только банк

Ну почему так категорично...
Пришёл клиент, расплатился двухсотенными купюрами. Пересчитываю, на одной из купюр палец за что-то споткнулся. Присмотрелся: водяной знак - не водяной знак, а тиснение; метализированная полоска не в бумаге, а приклеена на обратной стороне купюры; цветные волокна - не волокна, а рисунок. Надо ли было проверять подлинность купюры в банке?
Вечером ехал в маршрутке: получил сдачу - сунул в карман куртки. Пришёл домой, вытащил бумажки из кармана чтобы разложить всё по местам... 5 лей: чёрнобелая ксерокопия раскрашенная синим карандашём. Фальшивая или подлинная может установить только банк?!
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение НАСТЕНА » 30 июл 2011, 09:13

Binaun писал(а):5 лей: чёрнобелая ксерокопия раскрашенная синим карандашём. !

:ROFL: даже такое бывает
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение asotel » 30 июл 2011, 17:11

НАСТЕНА писал(а):
Binaun писал(а):5 лей: чёрнобелая ксерокопия раскрашенная синим карандашём. !

:ROFL: даже такое бывает

И не такое бывает... У нас на почте лет этак 10 назад, когда еще были однолеевые купюры первого выпуска, кассирша мне показала как однолеевую бумажку перекрашенную и дорисованную в 10-ку, да так, что только при третьем пересчете обратили внимание, а когда была сложена пополам, то даже и не задумались что это не червонец
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение OXY » 01 авг 2011, 16:30

И у нас такое было. Хозяин сразу отреагировал купил аппарат для проверки леев. Хотя мне подумалось, ведь этого никто не застрахован/ведь налогивики тоже деньги принимают от физиков/ - может писать акт на списание денег + фальшивая деньга или акт НБМ и на вычетаемые под ст24,13 НК/ остаток,отход и естеств. убыль и отразить в УП? :roll:
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1342
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Получили купюру в 1000 лей. Фальшивая- Что делать?

Сообщение ttv » 01 авг 2011, 19:14

не проходит. если бы мы, как предприятие, печатали бы деньги и учитывали каждую купюру...или, на худой конец, вели суммовой :) учет, то можно было бы применить нормы естественной убыли. типа напечатали 1000 купюр по 500 леев каждая, а одна купюра вышла без внутренней полоски...но это брак... по ходу. не знаю какой учет ведется на монетном дворе, но думаю, что норм естественной убыли по казначейским билетам точно нет. это у нас в кошельках такая норма есть :) и она всё выше :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика