Разовые услуги физ. лица

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Katrin » 27 май 2008, 22:04

Я не правильно выразилась договор фрахта.
Фрахт- разновидность найма (аренды)
Аватар пользователя
Katrin
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 11:23
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 27 май 2008, 22:06

оговорили уже то, что не нужно заниматься предпринимательской деятельностью, не морочьте себе голову, просто правильно договор надо оформить, чтоб не придрались, но там разница только в 6 процентах, 1 день перевезти что-то на груз. машине, стоит ли париться
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Tiana » 27 май 2008, 22:07

и в самом деле, если тому дядьке не принципиально важно, оформите на своего работника
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Люга » 27 май 2008, 22:16

Tiana,
yes :P
думаю ему совсем не важно
лишь бы заплатили
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Katrin » 27 май 2008, 22:18

Как раз дядька принципиальный. По путевому на чужое имя не поедит, вдруг проблемы?
Аватар пользователя
Katrin
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 11:23
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 27 май 2008, 22:19

Тогда оформите договор подряда, тем более, что при таком раскладе он сам и понесёт всю ответственность, есть ведь у него квалификация, права и всё такое :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Люга » 27 май 2008, 22:20

ну тады ой
выбирайте
предложений было море
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Katrin » 27 май 2008, 22:23

Тогда оформите договор подряда, тем более, что при таком раскладе он сам и понесёт всю ответственность, есть ведь у него квалификация, права и всё такое

Права есть, квалификация тоже. Поясните по доовору подряда какие налоговые последствия? А если есть типовой договор подряда то буду вам должна как земля колхозу
Аватар пользователя
Katrin
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 11:23
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 27 май 2008, 22:24

вот только я не уверена что вы сможете выписать на этого самого "дядьку" как вы любезно его назвали путевой лист, если вы не заключите с ним инд.тр.договор (даже на определенное время)
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Tiana » 27 май 2008, 22:26

Всё то же самое, только мед. страх не платите, ни в коем случае не упоминаете слово "работник", а "подрядчик" или "исполнитель", вот я там выше привела статеЙку из КА, надумаете - я вам скину в личку или на е-мэйл.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Tiana » 27 май 2008, 22:27

а на внештатных сотрудников выписываются путёвки?
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Katrin » 27 май 2008, 22:29

Да вы наверное правы, а без путевого никак, требует чтобы мы его заправили. Списать топливо надо. Так что наверно таки заключу два контракта на аренду и трудовой. Всем огромное спасибо! Tiana скинте пожалуйста на мыло.
Аватар пользователя
Katrin
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 11:23
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gesiona » 27 май 2008, 23:18

Tiana, на семинаре по трудовому законодательству начальник трудовой инспекции заявил что понятие внештатного сотрудника нынче не существует. Если увольняете сотрудника то, либо меняйте штатное расписание, либо по закону о занятости в течении 5 дней дайте информацию в департамент занятости, иначе штраф. А если надо принять на его место нового - меняйте снова, если в 5 дней не уложитесь с принятем нового. Это к слову о внештатных работниках. Может вы имели в виду совместителей, на них выписываются путевки, здесь как с командировочными. Вы не имеете командирововчные посчитать на человека, которые не является сотрудником фирмы, принятым по ИТД, а как вы его примете, по совместительству или как штатного сотрудника - это уже ваше дело.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Tiana » 27 май 2008, 23:27

у меня, к сожалению, нет под рукоЙ материала, чтоб обосновать, я знаю, что этот термин сеЙчас не применяется, но всё же есть такие работники, которых привлекают на разовые работы,и они не включаются в штат, и я говорю не о трудовом законодательстве, а о гражданском. Спорила не раз с инспекторами по труду, никто не любит даже термин "договор подряда", об этом уже говорилось, но если правильно всё оформить, даже они признаются, что сделать ничего не смогут, я на этом, признаться, съезжала не один раз, другое дело - путевые, а про то, что можно оформить на физика разовую работу по перевозке даже вопроса не должно возникать, с этого всё началось...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Gesiona » 28 май 2008, 09:43

Tiana, В отношении договора подряда на разовые работы - вопросов нет. Сама каждый год как минимум оформляю договор подряда с архивариусом на списание докмуентов 5-летней давности. Это так, к примеру, потому как на мой взгляд отличительной особенностью такого договора должно быть более не менее четкое описание работ, которые должны быть выполнены, как в договоре на оказание услуг с юр.лицом. Кстати, по идее при наличии такого договора и командировочные можно оформить и путевые листы. Главное отразить эти особенности в договоре.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика