НДС с услуги из зарубежа

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Briunetka » 16 фев 2011, 11:20

Добрый день . Помоги разобраться с ситуацией .
Фирма заказала маркетинговые услуги за границей . Услуги были осуществлены и фирме было прислан маркетинговый отчет . Фирма исполнитель у себя в стране Ндс не заплатила , т к как услуга оказана на экспорт , как быть фирме получателю , нужно ли у нас в стране платить НДС за полученную услугу из за рубежа ?
Заранее спасибо
Briunetka
Новичок
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 08:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Evy_l » 16 фев 2011, 11:24

а где были оказаны услуги, в Молдове или за границей?
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Briunetka » 16 фев 2011, 11:27

Услуги были оказаны за границей
Briunetka
Новичок
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 08:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Evy_l » 16 фев 2011, 12:45

Uitativa art.111 CF ,
dupa parerea mea, locul prestarii serv. nu este R. Moldova deaceea nu e nevoie de achitat TVA.
Aici probabil apare impozit pe venit. De pinde cu ce tara colaborati.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Lorett » 16 фев 2011, 16:55

Статья 93 НК:
9) Импорт услуг - оказание услуг юридическими и физическими лицами - нерезидентами Республики Молдова юридическим и физическим лицам - резидентам или нерезидентам Республики Молдова, для которых местом поставки считается Республика Молдова.


Статья 111. Место поставки услуг
(1) Местом поставки услуг признается:
e) место нахождения, а при отсутствии такового - место жительства или место пребывания получателя следующих услуг:
...... – услуги консультантов, инженеров, консультационных бюро, адвокатов, бухгалтеров и маркетинговые услуги, а также услуги по предоставлению информации;

По всему выходит, что у вас был импорт услуг, по которому надо оплатить НДС в бюджет на дату подписания акта выполненных работ...
Lorett
Бакалавр
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:31
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Briunetka » 16 фев 2011, 17:19

Спасибо большое за помощь . да получается , что мы должны уплатить НДС .
Briunetka
Новичок
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 08:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Райэл » 02 мар 2011, 21:54

Прошу помочь с одним вопросиком.
Дело в том что фирма А резидент оказала фирме Б нерездиент экспортную поставку услуги. Фирма Б части услыги забраковала и выставила притензию на, скажем 1000 евро, но по мимо претензии насчитала и НДС и того у нее получилось 1240 евро, которые должны будут быть поставленны тоже в качестве услыги фирме А (исправление брака). В случае импорта услуги фирмой А, ни о каком НДСе не может быть и речи, на какой закон. акт лучше сослаться чтобы аргументировать это: Где было бы написанно черным по белому, так что бы поняли забугорные что фирма резидент не может сделать импорт с НДСом, так как оплачивает его здесь и что они должны фактурировать свою услугу без НДСа.
Спасибо! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Галина » 02 мар 2011, 22:09

С иносранцами вообще немножко сложно работать из-за разницы в законодательстве.А почему импорт услуги обязательно нужно делать, на каком основании?(В этом варианте можете в НДС еще дополнительно влететь). Вы можете эту претензию признать и отправить эти 1000 евро как возмещение и если они уперлись,что НДС заплатили, то и эти 240.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение elephunk » 02 мар 2011, 22:58

Райэл писал(а):Прошу помочь с одним вопросиком.
Дело в том что фирма А резидент оказала фирме Б нерездиент экспортную поставку услуги. Фирма Б части услыги забраковала и выставила притензию на, скажем 1000 евро, но по мимо претензии насчитала и НДС и того у нее получилось 1240 евро, которые должны будут быть поставленны тоже в качестве услыги фирме А (исправление брака). В случае импорта услуги фирмой А, ни о каком НДСе не может быть и речи, на какой закон. акт лучше сослаться чтобы аргументировать это: Где было бы написанно черным по белому, так что бы поняли забугорные что фирма резидент не может сделать импорт с НДСом, так как оплачивает его здесь и что они должны фактурировать свою услугу без НДСа.
Спасибо!

это должно изходить из обще-международних положений/конвенций об избежании двойного налогообложения, согласно международней практике в соответсвии с который и составлены локальные налоговые политики - экспорт услуг/товаров облагается по нулевой ставке НДС а импорт по ставке принятой в гос-ве импортера
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Райэл » 02 мар 2011, 23:26

Галина
Это их придумки. Они якобы устраняют наш брак и тем самым оказывают услуги. :D


elephunk
С Румынией я нашел только конванцию о подоходном. Насчет НДСа, ни в НК ни где бы я не искал формулировки что мы не имеем право импортировать с НДСом нет, а мне именно это и надо.
Самое интересное что они аргументируют тем что, якобы у нас в стране есть фирма которая им заплатила НДС с точно такой же поставки. Только вот это совсем не аргумент. :(
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение elephunk » 02 мар 2011, 23:48

я думаю речь не идет именно о соглашении об избежании двойного налогообложения с Румынией или отдельно с другим гос-вом... согласно международним нормам и соглашениям по импортно-экспортным операциям применяется "принцип назначения" т.е оболожение косвенными налогами происходит только в стране потребления, а при экспорте применяются нулевые ставки
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение elephunk » 02 мар 2011, 23:56

Райэл писал(а):Насчет НДСа, ни в НК ни где бы я не искал формулировки что мы не имеем право импортировать с НДСом нет, а мне именно это и надо.

ну а что значит импортировать с НДСом.. т.е оплатить и взять в зачет..разумеется нет
логично что если это импорт услуг то для другой стороны это экспорт, для Румынии экспорт облагается по ставке 0%
ну и что мешает взять на учет всю сумму 1240, переплачиваете только...
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Галина » 03 мар 2011, 08:39

Райэл, найдите нормы по НДС c услуг в НК Румынии. И если они совпадают, то 2 аргумента у Вас есть:
1. Тот НДС по 1 услуге,что они уплатили (или должны уплатить, если у них тоже уплата в момент АВР-как у нас в этом году) им пошел на расчеты с бюджетом. На каком основании они его хотят "повесить" еще раз на расчеты с Вами.
2. Экспорт услуг для них облагается под 0 %.А для Вас будет по 20 % .
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Райэл » 03 мар 2011, 11:29

elephunk
Так вот я и пытаюсь найти эти нормы. Где они написаны?! :D

Галина
Что касается Рум. законодательства то им уже показали. Вот пытаюсь отыскать кое-что из нашего и мирового. Но я не юрист и мне сложно, не знаю что и где искать. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение elephunk » 07 мар 2011, 00:03

Соглашение о приципах взымания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между государствами участниками Содружества Независимых Государств

http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cac ... 9KPUf6ZGqw

"страна назначения товара" - государство, на таможенную территорию которой были импортированы товары;
"принцип страны назначения" - применение нулевой ставки (освобождение от налогообложения товаров (работ, услуг) при экспорте с таможенной территории одной Стороны и обложения по действующей ставке в соответствии с национальным
законодательством другой Стороной импортируемых (или импортированных) товаров (работ, услуг);
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика