Квартира на балансе SRL

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Квартира на балансе SRL

Сообщение Poncitta » 03 фев 2011, 12:25

Здравствуйте.

В 2007 году мы купили квартиру в новом доме.
Зарегистрировали в БТИ как жилое помещение.
До конца 2010 там шел ремонт.
Все расходы - проценты по кредиту, а после сдачи дома в эксплуатацию – коммунальные (deservire blocului, Fenosa,Apa Canal и т.д.) отражались на 121 счете на увеличение стоимости о/с вместе с НДС поскольку бухгалтер не располагал информацией для каких целей будет использоваться квартира.
С 2011 года директор принял решение использовать её в качестве собственного жилья.
Вопрос:
1. Правильно ли отражались расходы и НДС?
2. Как разумно поступить дальше в финансовом учете с квартирой и расходами по её содержанию? То есть, чтобы износ и расходы можно было признавать к вычету.
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение MariBuga » 03 фев 2011, 13:10

1.Расходы отражались правильно и НДС - тоже.
2.Сдавать в аренду за плату вашему директору.Это необлагаемая поставка.Не забудьте вести по ней и затратам на нее раздельный учет и считать ежемесячную прорату.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение Poncitta » 03 фев 2011, 16:25

Как я поняла из статьи в СА 2011 №1 стр. 87 не облагается только лизинг, а имущественный наем облагается...
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение Галина » 03 фев 2011, 16:31

Статья 103. Освобождение от уплаты НДС

(1) Не облагаются НДС импорт товаров, услуг и осуществленные субъектами налогообложения поставки товаров, услуг, являющихся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова:

1) жилье, земля, их аренда, право на их поставку и аренду, за исключением комиссионных, связанных с такими сделками;
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение Poncitta » 05 фев 2011, 00:49

Спасибо MariBuga,
Спасибо Галина.

Хочу просчитать вариант с арендой до конца…
Нет ли здесь подводных камней?

Директор согласился платить за наем 1000 лей.
заключаем договор найма жилья на 1000 лей в месяц (при том, что рыночная цена выше). В договоре прописываем, что коммунальные и налоги за счет наймодателя (то есть SRL).
При этом износ, скажем 2000 лей, Коммунальные 1500.
Наниматель-родственник учредителя.

Вопрос:
-Можем ли мы заключать договор найма на сумму заведомо ниже рыночной и предполагаемых расходов?
-Если да, то можно ли отнести износ и коммунальные на вычитаемые в полном объеме?
-Не попадает ли сумма превышения еще под какую-то статью НК, которая облагается налогом?

И еще, зачем прорату, ведь коммунальные относятся на расходы с НДС, поскольку они целиком связаны с необлагаемой поставкой.
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение Binaun » 05 фев 2011, 02:35

Poncitta писал(а):коммунальные относятся на расходы с НДС

Хм... А для ф/лиц коммун.услуги - без НДС. Странно-непонятные цепочки вырисовываются при разных вариантах аренды и субаренды...
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение svetuta » 07 фев 2011, 09:50

Poncitta
ст.19 НК
должны считать льготу директору - работнику
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение Poncitta » 07 фев 2011, 12:53

То есть, если стоимостной базис 1300 000лей, то исходя из приведенного примера, мои действия за январь такие:

1300 000*0,0082/100*31=3 304,60 лей -рассчитываю затраты по ст.19е)

Дт221Кт612,2 - 1000 лей -ТТН за аренду директору

Дт713,1Кт124 - 2000 износ

Дт(7...не знаю какой)Кт539.3 - 1500 (коммунальные с НДС)

3304,60 - 1000 = 2304,60 - льгота директору (она прибавляется к его з/п и облагается п/н и медициной на дату выписки ТТН)
А коммунальные тоже прибавлять к льготе?
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение Poncitta » 07 фев 2011, 15:53

Я вот рассматриваю и такой вариант:
продать квартиру директору (и избавиться от головной боли)
В таком случае, учитывая, что продажа жилья не облагается НДС,
то можно продать и ниже балансовой
Дт 721 Кт 121
ДТ 229 Кт 621- TTH
Ну и конечно составить DECIZIE FONDATORULUI UNIC

Тогда у меня остается 2 сомнения:
-если дебиторскую задолженность не погасят, то может ли она без последствий висеть бесконечно
- не возникнет ли у директора обязательства по п/н (вроде бы прироста капитала не наблюдается, но...)
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение Binaun » 07 фев 2011, 21:01

Poncitta писал(а):не возникнет ли у директора обязательства по п/н (вроде бы прироста капитала не наблюдается, но...)

Но квартиру оценит БТИ и получится доход.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение InJen » 08 фев 2011, 10:10

Binaun писал(а):
Poncitta писал(а):не возникнет ли у директора обязательства по п/н (вроде бы прироста капитала не наблюдается, но...)

Но квартиру оценит БТИ и получится доход.

Но, учитывая что налог на прибыль у нас 0%, то фирме это будет "не больно" :) .
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение MariBuga » 08 фев 2011, 10:45

У директора возникнет прирост капитала, если он будет эту квартиру далее продавать, а пока - все налоговые последствия у фирмы.Очень много зависит и от того, является ли директор взаимозависимым лицом.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение Poncitta » 09 фев 2011, 12:21

MariBuga писал(а):Очень много зависит и от того, является ли директор взаимозависимым лицом.


Да? А что? У меня как раз- взаимозависимое(дочь учредителя) Ответьте пожалуйста! Потому-что мои шефы приняли решение в пользу продажи. Тем более, что у нас на 513 висит займ в размере 45% от стоимости квартиры, правда от нескольких физиков, но я переведу долг на директора договором цессии(это члены его семьи)
Делаем решение учредителя, договор купли продажи на сумму к-я висит на 513, прописываем что оплата взаимозачетом, выписываем ТТН, составляем акт взаимозачета.
Ну и не забыть затем откорректировать доход в приложении 2д по взаимозачету с взаимозависимым лицами.
Но ведь п/н 0%.
Я вроде никаких налоговых последствий не вижу...
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение Сергей Темрин » 09 фев 2011, 15:05

Если взаимозависимое лицо, то цена должна примерно соответствовать рыночной.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: Квартира на балансе SRL

Сообщение svetuta » 25 фев 2011, 16:37

квартира сдаётся в найм физ.лицу
согласно контракта комунальные услуги оплачивает физ.лицо
принципиально ли проводить эти услуги через фирму :?:
т.е. он платит фирме, фирма платит Асоциации жильцов
мы ему накладную, Асоциация нам
или можно не проводить через фирму, и чел.будет платить напрямую Асоциации
как вы думаете :?:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика