методика бухучёта в ЖСК

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

методика бухучёта в ЖСК

Сообщение aleftina » 25 июн 2009, 22:23

Всем привет,помогите найти -методику бухучёта коммунальных услуг
в кооперативе,ассоциации.Где искать,в каком году-знаю,что было
напечатано-Срочно надо.
aleftina
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 20:42
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 26 июн 2009, 09:34

не было такого
но,

учет не сильно отличается от учета в ОО

удачи
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Condominum

Сообщение Fatima » 03 янв 2011, 15:57

По совету Афекса создана тема. Вопрос был: как отражать деньги (или начисленные но еще не собранные), с жильцов сверх того что они должны заплатить. На собрании жильцов решили собирать каждый месяц по 10 леев больше на какие-то будущие расходы. Кто-то платит кто-то нет. Вопрос как отразить в учете? Почему на доходы а не на 423? А если персона Х продает квартиру и требует обратно деньги? Спасибо.
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Condominum

Сообщение ideia » 03 янв 2011, 20:21

а почему на "доходы", а не "резерв"? #-o
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Condominum

Сообщение Nata » 04 янв 2011, 11:20

Fatima писал(а):Почему на доходы а не на 423

это счет для ЦЕЛЕВЫХ поступлений.
А вы пишете что
Fatima писал(а):по 10 леев больше на какие-то будущие расходы.


я бы подумала о счете 323 Прочие резервы.
Аналитику по жильцам можно вести на забалансе. Я так понимаю , что платит тот кто хочет? По контракту этих сумм нет?
Так как это необязательные а добровольные платежи и жилец может и не платить и это не будет его обязательством перед фирмой.
А если вести на счетах БУ 5 или 2 класс, то может расти несуществующая Кредиторка.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Condominum

Сообщение Fatima » 04 янв 2011, 15:41

В контракте этих сумм нет, но мне приходится начислять их по Дт 229 как и прочие услуги. Иначе тяжело уследить за процессом.
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Condominum

Сообщение Nata » 04 янв 2011, 16:28

Как вы думаете разделять начисление по контракту и добровольные взносы?
если все вести на одном суб счете еще тяжелее уследить за процессом.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Condominum

Сообщение Fatima » 04 янв 2011, 16:36

Я все взносы сделала объязательными хотя нет контракта. Сложно вести учет добровольных. Если люди не платят - то за ними остается долг. Если эти 10 леев не начислять то не будут сходится квитанции которые они получают с моей бухгалтерией
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Condominum

Сообщение MariBuga » 04 янв 2011, 17:17

Fatima писал(а): На собрании жильцов решили собирать каждый месяц по 10 леев больше на какие-то будущие расходы. Кто-то платит кто-то нет.

Насчет того, что кто-то платит, а кто-то нет.

Закон о кондоминиуме в жилищном фонде.№ 913 от 30.03.2000( МО № 130 от 19.10.2000)
Ст.26.Общее собрание членов ( представителей) ассоциации совладельцев
5) К компетенции общего собрания членов ( представителей) ассоциации совладельцев относится:
к) образование специальных фондов ассоциации в т.ч.и резервного , для восстановления и осуществления ремонта собственности кондоминиума.
Ст.27 Порядок ведения общего собрания членов ( представителей) ассоциации совладельцев
8. Решения общего собрания простым большинством голосов присутствующих членов ( представителей) ассоциации собственников и являются обязательными для всех собственников.
Ст.12.Обязанности собственника по содержанию и ремонту квартир (помещений) и общего имущества.
5) Неиспользование собственником принадлежащей ему квартиры (помещения) либо отказ от пользования общим имуществом не является основанием для освобождения его полностью или частично от участия в общих расходах по содержанию и и ремонту общего имущества в кондоминиуме.
Ст.20.Права ассоциации совладельцев.
м) в случае неисполнения собственниками ( нанимателями, арендаторами) своих обязательств по участию в общих расходах обращаться в судебную инстанцию с иском о погашении обязательных платежей.
Все достаточно серьезно.
Как видите договор не нужен.Достаточно решения собрания собственников кондоминиума.
Fatima писал(а):
Вопрос как отразить в учете? Почему на доходы а не на 423? А если персона Х продает квартиру и требует обратно деньги? Спасибо.

Я бы отразила следующим образом:
Мое мнение, что по смыслу операции сродни все-таки субсидиям.
Поскольку доходы и расходы у Вас д.б. признаны по одной и той же операции в одном налоговом периоде.
Дт 2294( в разрезе собственников) Кт 515(краткосрочные доходы будущих периодов) - на сумму начисленных взносов.Вместо 515 можно использовать 422(долгосрочные доходы будущих периодов) или 415.
Дт 241,242 Кт 2294 ( на сумму погашенных взносов).
Дт 7 или 8 класс Кт 211(материалы затраченные), 539(услуги сторонних организаций) , 124,214( износ ОС, МБП и инвентаря, обслуживающих собственность кондоминиума и приобретенных за счет взносов)
Одновременно на эту же сумму Дт 515,422,415 Кт 612 отражение дохода.
Последний раз редактировалось MariBuga 04 янв 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Condominum

Сообщение MariBuga » 04 янв 2011, 17:30

P.S.Если собственник продает квартиру, он не может потребовать свои взносы обратно.Если у него остались долги по таким операциям, то при заключении нотариального договора купли-продажи, (а без него собственность в БТИ не переоформляют) нотариус требует от реализатора недвижимости справку от кондоминиума об его долгах.Таким образом будущий собственник предупрежден о финансовом состоянии и об наличии долга по коммунальным и прочим платежам и это обязательство переходит на него.Далее - его дело востребовать или нет дисконт по договору купли продажи с учетом имеющихся долгов у продавца.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Condominum

Сообщение Fatima » 04 янв 2011, 18:00

После работ по газификации дома остались деньги. Первоначально собрали немного больше. Сумма 3-х значная. Решили пока жильцам не пересчитывать а оставить в виде фонда. По сути жильцы сами кредитуются за счет этих сумм. Мы перечисляем за свет, лифт и прочее потом собираем эти деньги с жильцов. Как отразить в учете эти деньги (3-х значные в смысле). Спасибо?
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Condominum

Сообщение MariBuga » 04 янв 2011, 18:09

Ваш фонд остается фондом и пусть денежки там висят, только в реале Вы используете эти средства в обороте, погашаете своевременно платежи Феносе, Апа Каналу, Термокому, но в учете - каждому свое.Если годовое собрание решит перекрыть долги собственников по комунальным за счет фонда Вы сможете сделать такие проводки, но всем в равных долях, или никому, иначе будет нарушен принцип равноправного участия собственников в расходах кондоминиума.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Condominum

Сообщение Fatima » 04 янв 2011, 18:29

Когда собирали эти деньги я их повесила на 423. Мне их нужно выделить на какой-то другой счет т.к. долг собственника (или переплата) указанная в квитанциях не совпадают с сч. 423 в разрезе собственников на эту сумму. На какой счет лучше повесить? Спасибо.
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Condominum

Сообщение MariBuga » 04 янв 2011, 18:34

422
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

У кого есть опыт с предприятием кондоминиумом?

Сообщение cravcnade » 09 сен 2011, 20:21

Здравствуйте! Нужна помощь, вернее консультация, не могу найти бухгалтеров по данной специфике! Курсы тоже не нашла. Взяла предприятие, форма собственности звучит так: Asociatia de Coproprietari in Condominiul, сокращенная форма АСС. Это ассоциация занимается обслуживанием многоквартирного нового дома. Есть много вопросов и в проводках ввиду необычной специфики. например, напишу один из наиболее меня интересующих. Мы пользуемся услугами предприятия Infosapr, которому предоставляем информацию по потребившему количеству воды каждым жильцом. Infosapr распечатывает жильцам квитанции по которым они осуществляют оплату на счет этого предприятия, в конце месяца, это предприятие расчитываетя стоимость свох услуг, и за их вычетом, остаток перечисляет на наш счет. Вот и вопрос, как проводками показать что жильцам надо было оплатить Х лей, что они перечислили их на счет Infosapr, а они потом нам. Или это вообще никак показывать не надо?! просто получаеться по банку проходит что Infosapr нам перечислил сумму денег, а как показать за что? или за кого? И еще накладную они нам выписали, но реально мы им ничего не перечисляли, они сами вычли, когда все наши деньги были еще на их счете?
Большая просьба, не знаю к кому обратиться, опыт у меня только вторым бухгалтером, взялась за это предприятие в надежде научиться самой, пора с чего-то начинать серьезным заниматься, но спросить не у кого. Хотелось бы проконсультироваться, естественно я понимаю что человек будет тратить свое личное время, приму любые условия.........хелп, у кого есть опят по работе в данной области и по данной специфике.
cravcnade
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Яндекс.Метрика