освобождения от подоходного налога

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Освобождение на детей

Сообщение nkill » 05 фев 2010, 09:17

Спасибо, Галина! Насколько я знаю, несовершеннолетних детей в домовую книгу не вписывают. Или сейчас это не так? И как быть тогда, если муж и жена прописаны в разных местах, а проживают с детьми на съемной квартире?
nkill
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 16:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освобождение на детей

Сообщение Галина » 05 фев 2010, 09:23

Если дети вообще нигде не прописаны, то как бы не давать, а если с кем-то прописаны, то дать этому родителю.
nkill писал(а):несовершеннолетних детей в домовую книгу не вписывают
-у меня выписаны. :?:
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Освобождения

Сообщение Люга » 05 фев 2010, 10:03

Да чего э столько тем-близнецов плодить та :?: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Освобождение на детей

Сообщение Solnce » 05 фев 2010, 10:30

Люди, а если в семье, к примеру, одно детя. Право на освобождение получают оба родителя????? Кажется так....????
Whatever you do in life will be insignificant, but it's very important that you do it 'cause nobody else will do. (Remember Me)
Аватар пользователя
Solnce
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:30
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Освобождение на детей

Сообщение svetuta » 05 фев 2010, 10:35

Solnce писал(а):Люди, а если в семье, к примеру, одно детя. Право на освобождение получают оба родителя????? Кажется так....????

tak!!!
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Освобождение на детей

Сообщение Solnce » 05 фев 2010, 10:43

:wink: :wink: :wink: СПАСИБО!!!!!!!!!!!
Whatever you do in life will be insignificant, but it's very important that you do it 'cause nobody else will do. (Remember Me)
Аватар пользователя
Solnce
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:30
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Освобождения

Сообщение Кламири » 05 фев 2010, 11:07

все хотят освобождений :mrgreen:
Жить - не ждать, жить - значит брать своё (с)
Аватар пользователя
Кламири
Бакалавр
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:39
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: освобождения от подоходного налога

Сообщение cons1 » 10 фев 2010, 20:29

А где в новом бланке заявления на освобождение писать сумму неиспользованных в прошлом году? В старом бланке было.
cons1
Ученик
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:34
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: освобождения от подоходного налога

Сообщение кися » 01 мар 2010, 14:46

Скажите пожалуйста, а если мои работники не воспользовались полной суммой своих освобождений за 2009 год, по причине не выдачи з/п, необходимо чтоб они написали еще одно заявление помимо данного на 2010 год, т.е 8100 плюс сумма неиспользуемого осво\бождения за пред. год, как вообще это оформить и скажите точно каой датой пишеться освобождение вообще
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: освобождения от подоходного налога

Сообщение Люга » 01 мар 2010, 15:58

кися
Работнику, не использовавшему в предыдущем налоговом году освобождения, на которые он имел право вследствие невыплаты ему заработной платы, эти освобождения предоставляются на дату выплаты задолженности по заработной плате.
Сумма не использованных в течение отчетного налогового года освобождений переносится в счет освобождений следующего налогового года в следующем порядке:
- если сумма неиспользованных освобождений превышает сумму начисленной, но не выплаченной заработной платы, – в размере, не превышающем сумму задолженности по заработной плате;
- если сумма неиспользованных освобождений меньше суммы начисленной, но не выплаченной заработной платы, – в размере всей суммы неиспользованных освобождений.
Перевод суммы неиспользованных освобождений из одного года в другой осуществляется только на основании подтверждения, представленного работником, которое подтверждает, что освобождения не были использованы.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Сообщение applesound » 23 апр 2010, 21:33

Здравствуйте форум чане.
Работник работал весь 2009 год. Не использовал полностью освобождение. Какую сумму неиспользованного освобождения я должен принять к расчету подоходного налога в январе 2010 года.
Пример: Налоги в примере рассчитаны от физ.лица.
Иванов И И
начислено в 2009 году 12000
направлено на выплату 11000
освобождение 14400
мед 11000*3,5%=385
пенс 11000*6%=660
п/налого 11000-385-660=9955-14400= -4445
неиспользованное освобождение составляет 4445 лей
в январе освобожнение уже 1350 P+S
для расчёта заработной платы какую сумму освобождения использовать 1350? 1350+4445=5795?
Заранее спасибо.
applesound
Ученик
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:53
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Сообщение Fux » 24 апр 2010, 00:25

applesound писал(а):Здравствуйте форум чане.
Работник работал весь 2009 год. Не использовал полностью освобождение. Какую сумму неиспользованного освобождения я должен принять к расчету подоходного налога в январе 2010 года.
для расчёта заработной платы какую сумму освобождения использовать 1350? 1350+4445=5795?
Заранее спасибо.

Освобождение в этом году берется в сумме не выплаченной заработной платы за прошлый год.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Сообщение applesound » 26 апр 2010, 20:49

Fux писал(а):
applesound писал(а):Здравствуйте форум чане.
Работник работал весь 2009 год. Не использовал полностью освобождение. Какую сумму неиспользованного освобождения я должен принять к расчету подоходного налога в январе 2010 года.
для расчёта заработной платы какую сумму освобождения использовать 1350? 1350+4445=5795?
Заранее спасибо.

Освобождение в этом году берется в сумме не выплаченной заработной платы за прошлый год.


Я не совсем понял. Причём здесь невыплаченная заработная плата за прошлый год?
applesound
Ученик
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:53
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Сообщение Fux » 26 апр 2010, 21:22

applesound писал(а):Я не совсем понял. Причём здесь невыплаченная заработная плата за прошлый год?

Если к примеру долг по зарплате за прошлый год 800лей,а не использованного освобождения 1200лей,то в этом году берется только 800 лей неиспользованного освобождения.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Сообщение applesound » 27 апр 2010, 22:22

а с остальным освобождением что делать? я к примеру всё неиспользованное освобождение в прошлом 2009 году принял ко вниманию в январе 2010 года, но не нашёл статьи на которую мог бы опираться. Мне кажется что я сделал неправильно.
В вашем варианте:
Если к примеру долг по зарплате за прошлый год 800лей,а не использованного освобождения 1200лей,то в этом году берется только 800 лей неиспользованного освобождения.
Что Вы подразумеваете под термином "долг по заработной плате" сальдо по счёту 531,1 или 531,2?
applesound
Ученик
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:53
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика