Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение adia » 02 ноя 2009, 16:11

Добрый день.
Обращаюсь к юристам за советом.
Фирма А(Заказчик) заключила договор с фирмой В (Исполнителем) на выполнение монтажных работ по электрооборудованию в феврале 2009 года.
Согласно договора Заказчик выплачивает исполнителю в течение 3-х банковских дней с момента подписания сметы 60% от суммы сметы, утвержденной сторонами, но фактически заказчик в феврале после составления сметы перечислил все 100% суммы сметы (договора).
Работы были выполнены в марте-апреле 2009 года и исполнитель предоставил заказчику налоговые накладные в марте и апреле.в налоговых накладных есть подписи и печать заказчика о принятой работе.
В октябре 2009 года Заказчик выставляет претензию исполнителю на сумму 40 тыс лей . В претензии указано, что заказчик не согласен с суммой накладных расходов, которые в смете рассчитаны в размере 76% от стоимости материалов+зарплата.
единственный учредитель и директор фирмы - исполнителя умер в результате несчастного случая две недели назад.
что предпринять родственникам исполнителя, чтобы не была взыскана вышеуказанная сумма?
будет ли рассматриваться дело в суде, если нет учредителя (директора) фирмы - исполнителя?
да, фирма- исполнитель SRL.
спасибо заранее.
adia
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение ideia » 02 ноя 2009, 16:33

adia писал(а):Добрый день.
Обращаюсь к юристам за советом.
Фирма А(Заказчик) заключила договор с фирмой В (Исполнителем) на выполнение монтажных работ по электрооборудованию в феврале 2009 года.
Согласно договора Заказчик выплачивает исполнителю в течение 3-х банковских дней с момента подписания сметы 60% от суммы сметы, утвержденной сторонами, но фактически заказчик в феврале после составления сметы перечислил все 100% суммы сметы (договора).
Работы были выполнены в марте-апреле 2009 года и исполнитель предоставил заказчику налоговые накладные в марте и апреле.в налоговых накладных есть подписи и печать заказчика о принятой работе.
В октябре 2009 года Заказчик выставляет претензию исполнителю на сумму 40 тыс лей . В претензии указано, что заказчик не согласен с суммой накладных расходов, которые в смете рассчитаны в размере 76% от стоимости материалов+зарплата.
единственный учредитель и директор фирмы - исполнителя умер в результате несчастного случая две недели назад.
что предпринять родственникам исполнителя, чтобы не была взыскана вышеуказанная сумма?
будет ли рассматриваться дело в суде, если нет учредителя (директора) фирмы - исполнителя?
да, фирма- исполнитель SRL.
спасибо заранее.

srl - юридическое лицо (оно не умерло вместе с учредителем). на всем предприятии работал только 1 директор? наверняка есть другие сотрудники и предприятие может продолжать работу.
если учредитель был один, то у него наверняка есть наследники...
т.е. смерь директора- учредителя не будет аргументом в суде к тому чтоб дело не рассматривать (по этой причине дело может быть разве что отложено)...
-----
сейчас заказчик выставляет претензию к организации и в дальнейшем может (и наверняка собирается т.к. претензия предшествует обращению в суд) обратиться в суд.
насколько обоснованы требования заказчика? и как доказать что сумма/% накладных расходов были известны заказчику при заключении контракта? когда кем составлялась смета и есть ли там подписи со стороны заказчика?
словом - получили претензию - изучите контракт, смету, акт выполненных работ...составляйте ответ на претензию и готовьтесь к возможному разбору дела в суде.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение adia » 02 ноя 2009, 17:08

пока претензия дошла до родственников, истек срок ответа на неё. но насколько мне известно, можно и не писать ответ на претензию.наличие претензии говорит о том, что следующий шаг заказчика - обращение в суд.
adia
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение ideia » 02 ноя 2009, 17:15

adia писал(а):пока претензия дошла до родственников, истек срок ответа на неё. но насколько мне известно, можно и не писать ответ на претензию.наличие претензии говорит о том, что следующий шаг заказчика - обращение в суд.

срок возможно и не истек, она же выставлена в октябре...
если ответа на претензию нет, то можно считать что вы с ней согласны :!:
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение adia » 02 ноя 2009, 17:27

с претензией, естественно родственники не согласны, они не были в курсе всех дел. бухгалтерию вел бухгалтер по совместительству, ему приносили документы, он их обрабатывал и отдавал.
вы думаете стоит отправлять ответ на претензию, пусть даже с опозданием?
adia
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение asotel » 02 ноя 2009, 17:50

Лучше подготовить ответ на претензию, где указать ваши несогласия с ней, отсутствие ответа на претензию, при подаче иска в суд, будет играть не в вашу пользу.
у нас была подобная история, только у нас получилось так, что юридический адрес один, а реально были по другому, который был нам неизвестен. По отправленным нами претензии и иску уведомления о получении были, а вот от извещения в суд владелец юридического адреса (квартира) отказался. Первый раз заседание перенесли, во втором случае решение вынесли без присутствия ответчика.
Когда судебные исполнители арестовали счета, то фирма объявилась с кучей претензий, типа за что заблокировали счета, судебный исполнитель ответил просто, разбирайтесь с владельцем вашего юридического адреса, и еще к сумме иска взыскал 15%
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение Люга » 02 ноя 2009, 17:51

adia писал(а):Добрый день.
. В претензии указано, что заказчик не согласен с суммой накладных расходов, которые в смете рассчитаны в размере 76% от стоимости материалов+зарплата.
.

76%-это процент, установленный законодательно для электромонтажных работ, но 76 % от З/П/по смете/, только з/п, не включая материалов.
Так что думаю, что все же это вы где то просчитались может быть, проверьте от чего 76%.
Что касаемо сметы, с которой вы не согласны, то она как правило утверждается Заказчикои ДО НАЧАЛА РАБОТ, не согласны, к работе и не приступают.т.е претензии по смете, как то странно звучит.
Претензия по процентовке или по АВР, который не соответствует ранее утвержденной смете, это Другое дело.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение adia » 02 ноя 2009, 18:26

спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.
люга, не согласны с % не мы, т е исполнители, а заказчик!
Есть договор, подписанный обеими сторонами, и согласовано вышестоящей организацией заказчика. нашли смету у исполнителя, но в этом экземпляре нет согласования со стороны заказчика, хотя сумма по смете соответствует сумме в договоре. и есть налоговые накладные, выписанные исполнителем, и в кол 20 "принял услуги получатель " есть подпись и печать заказчика. и заказчик перечислил всю сумму по договору.
скажите, в каком документе сказано о размере процентов по электро-монтажным работам?
спасибо.
adia
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение asotel » 02 ноя 2009, 19:04

adia писал(а):скажите, в каком документе сказано о размере процентов по электро-монтажным работам?
спасибо.

В смете (расчете) стоимости работ
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение adia » 02 ноя 2009, 19:30

я имела ввиду, какой нормативный документ устанавливает размер накладных расходов для электромонтажных работ
adia
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение Anatol » 02 ноя 2009, 19:55

ideia писал(а):если ответа на претензию нет, то можно считать что вы с ней согласны :!:

Это откуда такие выводы?
adia писал(а):я имела ввиду, какой нормативный документ устанавливает размер накладных расходов для электромонтажных работ

Платить надо столько, на сколько договорились! В договоре сумма за работу указана? В смете сумма указана? Работы по смете все выполнены? Извольте заплатить! На чем основаны претензии заказчика, если он весной на эту сумму за эту работу согласился, на том, что вы расходы понесли не такие, какие он хочет?
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение asotel » 02 ноя 2009, 20:01

Если предприятие государственное, то могли сейчас найти нарушение условий заключения договора. Хотя соглашусь что свои обязательства по договору нужно исполнять. Но может быть здесь и спрятан, интерес отката, и если его нашли, то....
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение adia » 02 ноя 2009, 20:22

предприятие-заказчик не государственное предприятие, а АО.
adia
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение Люга » 02 ноя 2009, 21:32

Строго регламентированные нормы накладных расходов и прибыли на строительно монтажные работы вне зависимости от формы собственности
В частности накладные расходы на строительные работы 14,5% к прямым затратам, при выполнении эл/монт.работ 76% к з/п рабочих.
ПРИбыль-6%.
Anatol а договорные цены на прямые з-ты, а не на накладные расходы.
СР L.01-01-2001 Инструкция по составлению смет на строительно-монт работы
Лимитирована же наценка на некоторые строительные материалы, и это никого не смущает, так и здесь строго установленные правила игры на рынке строительных услуг

Утверждены все эти %%% Департаментом строительства и....
adiaпоищите Монитор Констр. например№1/30/ 2005 или №1/33/ 2006
Но каждый год публикуются
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Выставлена претензия через полгода после совершения сделки

Сообщение Люга » 02 ноя 2009, 21:35

adia
тоска в том, что ваш экземпляр сметы не утвержден Инвестором :mrgreen:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика