учет основных средств

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: учет основных средств

Сообщение Alif » 12 мар 2021, 16:23

asotel писал(а):помогите разобраться с учетом того что часть положений принята с вступлением в действие до даты принятия / опубликования этого нормативного акта
для основных средств, которые были приобретены и введены эксплуатацию в течении 2020 года можно применять старый способ начисления амортизации (согласно статьям 26 и 27)?

Да!
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Djvured » 19 авг 2021, 09:38

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оприходовать дрон для сьемок ?
Djvured
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 08:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Kat-3 » 06 ноя 2022, 02:33

Подскажите пожалуйста, купили жидкий бетон чтоб залить его вокруг склада под стенами(чтоб при дожде вода с крыши не затекала в фундамент), надеюсь вы меня поняли(я не совсем строитель))) :lol: ..так я поняла от шефа).Как мне его списать? Как текущие расходы? Или же Долгосрочные расходы будущих периодов? Или же капитализировать в склад(хотя, сомневаюсь в этом) ? И как мне правильно оформить это списание, помимо стоимость самого бетона других расходов (з/п рабочих и прочие) не было.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение InJen » 07 ноя 2022, 08:44

Kat-3 писал(а):Подскажите пожалуйста, купили жидкий бетон чтоб залить его вокруг склада под стенами(чтоб при дожде вода с крыши не затекала в фундамент), надеюсь вы меня поняли(я не совсем строитель))) :lol: ..так я поняла от шефа).Как мне его списать? Как текущие расходы? Или же Долгосрочные расходы будущих периодов? Или же капитализировать в склад(хотя, сомневаюсь в этом) ? И как мне правильно оформить это списание, помимо стоимость самого бетона других расходов (з/п рабочих и прочие) не было.

Просто текущий ремонт ОС, всю сумму на расходы. Если сумма слишком большая и будет "бить" по прибыли, можете в ОС создать какой-нибудь "бетонный каркас", и списывать через износ.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Kat-3 » 21 ноя 2022, 16:09

InJen писал(а):
Kat-3 писал(а):Подскажите пожалуйста, купили жидкий бетон чтоб залить его вокруг склада под стенами(чтоб при дожде вода с крыши не затекала в фундамент), надеюсь вы меня поняли(я не совсем строитель))) :lol: ..так я поняла от шефа).Как мне его списать? Как текущие расходы? Или же Долгосрочные расходы будущих периодов? Или же капитализировать в склад(хотя, сомневаюсь в этом) ? И как мне правильно оформить это списание, помимо стоимость самого бетона других расходов (з/п рабочих и прочие) не было.

Просто текущий ремонт ОС, всю сумму на расходы. Если сумма слишком большая и будет "бить" по прибыли, можете в ОС создать какой-нибудь "бетонный каркас", и списывать через износ.

Я думаю отнести эти расходы на расходы будущих периодов и списывать 30 лет. Что Скажите? Сумма 35 000 лей, хотя они планируют еще продолжить эту отмостку, но не сейчас, сделали только по одному периметру пока что.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение InJen » 22 ноя 2022, 09:03

Kat-3 писал(а):Я думаю отнести эти расходы на расходы будущих периодов и списывать 30 лет. Что Скажите? Сумма 35 000 лей, хотя они планируют еще продолжить эту отмостку, но не сейчас, сделали только по одному периметру пока что.

Это просто износ, и изнашиваться он начнёт сразу после окончания стройки, поэтому на будущие периоды не относится. Единственно, если в скором будущем будет его продолжение - то можно его поставить на 121.1 счет, потом туда добавить следующие расходы и ввести в эксплуатацию.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Kat-3 » 22 ноя 2022, 11:14

InJen писал(а):
Kat-3 писал(а):Я думаю отнести эти расходы на расходы будущих периодов и списывать 30 лет. Что Скажите? Сумма 35 000 лей, хотя они планируют еще продолжить эту отмостку, но не сейчас, сделали только по одному периметру пока что.

Это просто износ, и изнашиваться он начнёт сразу после окончания стройки, поэтому на будущие периоды не относится. Единственно, если в скором будущем будет его продолжение - то можно его поставить на 121.1 счет, потом туда добавить следующие расходы и ввести в эксплуатацию.


Я просто, опиралась на НСБУ "Долгосрочные активы.....", правда 2019 года, они тогда писали в п. 57 Цитирую: Когда указанные затраты являются значительными по сравнению с порогом существенности, установленным субъектом, они могут быть отнесены на долгосрочные или текущие расходы будущих периодов с последующим включением в состав текущих затрат и/или расходов согласно порядку, установленному учетными политиками субъекта. В 2020 году они убрали это предложение из этого пункта, но я подумала что суть то не поменялась.
Даже уже и не знаю что с этой отмосткой делать #-o . Сделали только 1750 м2, получается что 1м2 стоит 20 лей - это только одна сторона, проснуться через год а может 2 захотят еще одну сторону сделать. Что каждый раз брать как ОС по кусочку? Спишу на расходы, вдруг захотят продать, тогда шеф скажет где мои расходы на отмостку, я же потратился, стоимость должна быть выше...голова кругом....посоветуйте пожалуйста как лучше поступить?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение kiparis » 24 ноя 2022, 12:03

https://www.legis.md/cautare/getResults ... 8&lang=ru# Пересмотрите еще раз НСБУ ДНМА и выберите вместе с шефом подходящий вариант. Пусть у него тоже голова покружится :D
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Kat-3 » 24 май 2023, 23:13

Подскажите пожалуйста. Фирма купила грузовик 2002 года выпуска за 58000 лей. Нужно ли мне начислять на нее износ? Ликвидационную стоимость не планируем устанавливать. СПФ = 6 -9 лет.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение OXY » 25 май 2023, 07:24

если грузовик у вас как ОС то обязаны начислять износ, если как товар то нет. Смотря для чего вы купили этот грузовик.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Kat-3 » 25 май 2023, 09:40

OXY писал(а):если грузовик у вас как ОС то обязаны начислять износ, если как товар то нет. Смотря для чего вы купили этот грузовик.

Спасибки, я поняла. Покупали для использования в своей деятельности.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Яндекс.Метрика