ИП, резидент IT парка

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

ИП, резидент IT парка

Сообщение Victor Chicu » 01 авг 2022, 16:55

Добрый день, объясните мне пожалуйста как правильно легализовать свой доход начав работать программистом в зарубежной компании, так как не могу найти достаточно структурированной информации.

Я хочу работать в Израильской компании программистом.
Данная компания работает исключительно с ИП или юр. лицом.
Между нами заключается долгосрочный контракт что я человек X буду исполнять свою функцию программиста, а компания Y в свою очередь будет мне платить ежемесячную з.п. за оказанные услуги.

Для этого я хочу открыть ИП и стать резидентом IT парка но не совсем понимаю ниже перечисленные пункты.

Какие налоги ИП должен платить если он резидент IT парка
Какие отчеты должен сдавать ИП если он резидент IT парка

так же интересует

Какие налоги ИП должен платить если он НЕ резидент IT парка
Какие отчеты должен сдавать ИП если он НЕ резидент IT парка

Можно ли расходовать деньги заработанные ИП как физ. лицо после уплаты всех налогов соответственно?

SRL для меня пока очень сложен в плане налогов, отчетов, контракты, в целом с ним много волокиты, поэтому я хочу начать с ИП и в будущем когда будут готов открыть SRL.
Если кто-то может помочь с деталями, отпишите пожалуйста в приват ваш номер телефона я готов заплатить за помощь.

Спасибо, с уважением Виктор.
Victor Chicu
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 11:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИП, резидент IT парка

Сообщение cont-md » 03 авг 2022, 21:44

Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: ИП, резидент IT парка

Сообщение VSAVCHUK » 19 авг 2022, 13:22

Привет, давайте продолжим тему, т.к. она действительно интересная а информации нет.
Что имеем в буклете от ИТ парка:
Obiect al impunerii cu impozit unic îl reprezintă
venitul din vânzări, înregistrat lunar în evidenţa
contabilă.
Mărimea venitului respectiv se determină în
conformitate cu prevederile Standardelor
Naţionale de Contabilitate sau, după caz, ale IFRS,
în condiţiile legislaţiei în vigoare (art.369 Cod
Fiscal).
Cota impozitului unic constituie 7% din obiectul
impunerii, dar nu mai puțin decât suma minimă -
care constituie 30% din cuantumul salariului
mediu lunar pe economie per angajat, prognozat
pentru anul la care se referă perioada fiscală (art.
370 Cod Fiscal).
Отсюда даем вывод, что платим 7% от дохода ИП, если у ИП нет сотрудников?

Единый налог включает в себя:
În conformitate cu art. 372 alin. (1) Cod fiscal, în
componenţa impozitului unic sunt incluse
următoarele impozite, taxe şi contribuții:
a) impozitul pe venit din activitatea de
întreprinzător;
b) impozitul pe venit din salariu;
c) contribuţiile de asigurări sociale de stat
obligatorii datorate de angajaţi şi angajatori;
d) primele de asigurare obligatorie de asistenţă
medicală datorate de angajaţi şi angajatori;
e) taxele locale;
f) impozitul pe bunurile imobiliare;
g) taxa pentru folosirea drumurilor de către
autovehiculele înmatriculate în Republica
Moldova.

Дальше. По ссылке https://www.legis.md/cautare/getResults ... 13&lang=ru есть формуляры которые необходимо заполнить.
1. Типовой формуляр «Декларация об едином налоге (Форма IU 17)» согласно приложению № 1.

2. Порядок заполнения Декларации об едином налоге согласно приложению № 2.

3. Типовой формуляр «Информация о выплате по оплате труда, осуществленных резидентом информационно-технологического парка в пользу работников (Форма ISAPTI 17)» согласно приложению № 3.

4. Порядок заполнения Информации о выплате по оплате труда, осуществленных резидентом информационно-технологического парка в пользу работников согласно приложению № 4.

5. Типовой формуляр «Информация о выплате по оплате труда, осуществленных резидентом информационно-технологического парка в пользу работника» согласно приложению № 5.

6. Порядок заполнения Информации о выплате по оплате труда, осуществленных резидентом информационно-технологического парка в пользу работника согласно приложению № 6.

Вопрос. Должен ли я заполнять формуляры, относящие к выплатам работников, если у меня этих работников нет?

Еще вопрос. В основном формуляре необходимо заполнить доход от продаж и доход от реализации услуг:
Indicatori / Показатели Lunar, perioada fiscală raportată
Ежемесячный, налоговый отчетный период De la începutul anului calendaristic sau de la aplicarea regimului special de impozitare
С начала календарного года или с момента применения особого режима налогообложения

Venit din vânzări din Declarație (cod.010 col.3), inclusiv:/ Доходы от продаж из Dдекларации (код. 010 гр.3), в том числе:
Venit din vânzarea serviciilor, lucrгrilor permise în parc în conformitate cu art. 8 din Legea cu privire la parcurile pentru tehnologia informației / Доход от реализации услуг, работ, разрешенных в парке, в соответствии со статьей 8 Закона об информационно-технологических парках
Ponderea activității desfгșurate în parc (%) (rând. 2 : rând. 1 x 100) / Доля деятельности осуществляемой в парке (%), (стр. 2: стр.1 х 100)
Мой доход - это не доход от продаж, а доход от реализации услуг. Все равно вписываю эту сумму в доход от продаж?
Как считать долю эту деятельности?
Ponderea activității desfгșurate în parc (%) (rând. 2 : rând. 1 x 100) / Доля деятельности осуществляемой в парке (%), (стр. 2: стр.1 х 100)

В целом, давайте обсуждать. Очень много всего непонятного.
VSAVCHUK
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИП, резидент IT парка

Сообщение VSAVCHUK » 19 авг 2022, 15:26

Еще нашел ресурс, на мой взгляд полезный.
https://lege.md/ru/nalogovyiy_kodeks/razdel-X/glava-1

(2) Для определения того, что резидент информационно-технологического парка осуществляет основную деятельность, приносящую 70 или более процентов дохода от продаж, рассчитывается соотношение между суммой дохода от продажи услуг, работ, разрешенных в парке в соответствии со статьей 8 Закона об информационно-технологических парках № 77/2016, и общей суммой дохода от продажи продуктов (товаров), оказания услуг, выполнения работ, отраженных в бухгалтерском учете. В данном случае оба связанных с размером дохода от продаж показателя определяются ежемесячно нарастающим итогом с начала соответствующего календарного года или с начала деятельности в информационно-технологическом парке.


Итак, применительно к ИП, который получает доход только от выполнения услуг по разработке ПО, получаем долю 100%.
Эту долю вписываем в соответствующий документ-отчет:
1. Типовой формуляр «Декларация об едином налоге (Форма IU 17)» согласно приложению № 1.
https://www.legis.md/cautare/getResults ... 13&lang=ru
VSAVCHUK
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИП, резидент IT парка

Сообщение VSAVCHUK » 22 авг 2022, 23:26

Уважаемые форумчане,
подскажите, пожалуйста, какое назначение платежа правильнее указать при отправке с валютного счета ИП платежа на счет физлица заграницу?
В целом, возможен ли такой платеж в валюте?
Спасибо за ваши ответы.
VSAVCHUK
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИП, резидент IT парка

Сообщение cont-md » 23 окт 2022, 12:48

VSAVCHUK писал(а):Уважаемые форумчане,
подскажите, пожалуйста, какое назначение платежа правильнее указать при отправке с валютного счета ИП платежа на счет физлица заграницу?
В целом, возможен ли такой платеж в валюте?
Спасибо за ваши ответы.

Сначала, убедитесь, что объект договора соответствует одному виду деятельности из ст.8 LP77/2016.
Назначение платежа - взять из договора.
Лучше советчика чем банк не найти.
Будет решение - поделитесь и снами, пожалуйста.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика