Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Soare » 26 мар 2019, 16:24

Я всегда отписывала как НН .
Разобралась - приказ 118 на русском и на румынском отличаются...
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Soare » 26 мар 2019, 16:28

kiparis писал(а):И что? Читала я это :D Почему 10.4 и 10.5 включают соответственно цену без НДС?


Как почему? графы накладной так называются! но я уже разобралась в русский перевод не внесли изменения
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение kiparis » 26 мар 2019, 16:35

Soare писал(а):
kiparis писал(а):И что? Читала я это :D Почему 10.4 и 10.5 включают соответственно цену без НДС?


Как почему? графы накладной так называются! но я уже разобралась в русский перевод не внесли изменения

Потому что при возврате поставщику в гр 10.4 и 10.5 можно писать цену с НДС в т.ч, но это особый случай и вообще не важно уже. Главное, что разобрались :D
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Soare » 26 мар 2019, 16:50

Можно! Но ведь это не логично!
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение OXY » 20 май 2019, 12:28

https://monitorul.fisc.md/editorial/nal ... c5uSgF9dEk
Налоговая накладная. Уточнения в инструкции по ее заполнению
В «Monitorul Oficial» 18 мая были опубликованы и вступили в силу изменения в Приказ № 118 от 28 августа 2017 г. об утверждении типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» и Инструкции по еe заполнению.

В п.5 названного приказа, в котором оговорено право экономических агентов на самостоятельную печать налоговых накладных, внесено уточнение: "Экономические агенты, которым было предоставлено право самостоятельной печати налоговых накладных с присвоением серии и диапазона номеров, вправе пользоваться этим правом на протяжении всего периода осуществления предпринимательской деятельности (без необходимости повторного подтверждения данного права), за исключением периода, в котором они включены в список обязательных пользователей электронной накладной, согласно положениям cт. 117 часть (1') Налогового кодекса». Напомним, субъект налогообложения, включенный в утвержденный ГНС список обязательного использования электронной накладной (e-фактура), при осуществлении облагаемой поставки на территории страны обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную на данную поставку, выданную в порядке, установленном ГНС.

Также внесены поправки в п.3, 11, 13 и 15 Инструкции по заполнению налоговой накладной. Они касаются определения случаев ее использования. Например, оговорено, что налоговая накладная используется не только в случае передачи активов в лизинг, аренду, имущественный наем, но и в случае передачи в узуфрукт; уточняется, что финансовые услуги, предоставленные финансовыми учреждениями, органами микрофинансирования и ссудо-сберегательными ассоциациями, не сопровождаются налоговой накладной и т.д.
В новой редакции п 3. Инструкции содержит следующие положения:
«Налоговая накладная» является типовой формой первичного документа строгой отчетности на бумажном носителе или в электронной форме, которая используется в случаях:

1) поставки товаров, активов, включая случаи, когда были выписаны товарно-сопроводительные уведомления:
а) облагаемых НДС в соответствии с положениями раздела III Налогового кодекса;
b) не облагаемых НДС;

2) предоставления услуг и выполнения работ, за исключением финансовых услуг, оказанных финансовыми учреждениями, органами микрофинансирования, ссудо-сберегательными ассоциациями;

3) транспортировки активов в пределах территориально дезинтегрированного субъекта, а также за пределы субъекта без передачи права собственности;

4) передачи активов в лизинг, аренду, имущественный наем или узуфрукт;

5) рефактурирования компенсируемых расходов в соответствии с положениями ч.(10) ст.1171 Налогового кодекса».

Уточняется порядок заполнения налоговой накладной (п.11 Инструкции) с учетом начала применения товарно-сопроводительного уведомления. Так, в строке 4 «Прилагаемые документы» – наименование и номера документов, прилагаемых к налоговой накладной (приложение к налоговой накладной, товарно-сопроводительное уведомление сертификаты, удостоверения, накладные, копия платежного поручения по уплате акцизов и т.п.), которые посредник (перевозчик) обязан принять и передать покупателю вместе с товаром. Согласно приказу, при заполнении налоговой накладной по товарам, отгруженным на основании товарно-сопроводительных уведомлений, указывается лишь серия и номер товарно-сопроводительных уведомлений, без их приложения.

В п.11 Инструкции появилась отсылка к cт.96 НК при заполнении графы «Наименование товаров/активов, услуг и код товарной позиции товара/актива» (в ней указывается, соответственно для каждого вида товара, его наименование) в случае поставки товаров, облагаемых НДС по пониженной ставке. Таким образом, в случае поставок подакцизных товаров, а также товаров, облагаемых НДС по пониженной ставке, по которым в ст. 96 НК предусмотрены товарные позиции или освобожденных от уплаты НДС, указываются данные номенклатурного кода согласно Комбинированной товарной номенклатуре, утвержденной Законом № 172 от 25 июля 2014 г.

Список прилагаемых к налоговой накладной документов при поставке услуг может быть более широким, чем указано в Инструкции (приложение к налоговой накладной, сертификаты, удостоверения, накладные, копия платежного поручения по уплате акцизов и т.д.).

Еще одно изменение касается заполнения строки 7 «Переадресовка» в случаях выписки налоговой накладной, указанных в п. 14 Инструкции. В новой редакции во всех экземплярах налоговой накладной в случае транспортировки активов без передачи права собственности, передачи активов в лизинг, аренду, наем узуфрукт указывается «Non livrare».
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение liudmila2008 » 20 май 2019, 12:57

Фирма не плательщик НДС, в остатке осталось пару Накладнх, но они уже не действительны. Какова процедура по лучения Налоговых накладных у не плательщиков НДС?
Аватар пользователя
liudmila2008
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение OXY » 20 май 2019, 13:11

в территориальную гни идете с документами фирмы, печатью. Там вас запишут на получение нн
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение liudmila2008 » 22 май 2019, 16:10

Подскажите или дайте ссылку с какого числа Накладная от 31,03,2010 не действительна. Где то у меня была распечатка, не могу найти, если я чего то не путаю. :roll:
Аватар пользователя
liudmila2008
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение ttv » 22 май 2019, 16:13

liudmila2008 писал(а):Подскажите или дайте ссылку с какого числа Накладная от 31,03,2010 не действительна. Где то у меня была распечатка, не могу найти, если я чего то не путаю. :roll:

действительны типографские бланки на которых написано НАКЛАДНАЯ до полного исчерпания
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение liudmila2008 » 22 май 2019, 16:24

Спасибо, я почему то была уверенна, что эти Накладные с этого года уже недействительны. #-o
Аватар пользователя
liudmila2008
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение TatianaGB » 13 авг 2020, 12:20

Buna ziua.
Ce valoare indicati la transmiterea in locatiune a activelor/bunuri imobile in factura fiscala non-livrare?
Conform SNC la transmitere se reflecta valoarea de intrare, dar am active la care valoarea contabila e 0.00 sau active (teren) la care valoarea e cu mult mai mica decit ar costa in realitate.
Concomitent am vazut raspunsul SFS 35.1.6., unde se mentioneaza ca "La emiterea facturii fiscale pentru operațiunile cu mențiunea „Non livrare" în rândul 7 „Redirijări" indicii valorici și cantitativi se vor completa de către entitate pe măsura necesității. " Baza: prevederile pct.15 subpct.5) din Instrucțiunea privind completarea formularului tipizat de document primar cu regim special „Factura fiscală", aprobată prin Ordinul Ministerului Finanțelor nr.118 din 28.08.2017, insa nu gasesc asa expresie ca "indicii valorici și cantitativi se vor completa de către entitate pe măsura necesități".
Multumesc anticipat!
TatianaGB
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Sanea » 09 ноя 2021, 21:46

Помогите пож-та разобраться:
Фирма НЕ плательщик НДС, оказывает услугу и выписывает e-фактуру. Livrare или Non-Livrare?
При отписывании накладной на бланке надо вписывать в 7 графу Non-Livrare? спасибо заранее..
Sanea
Ученик
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:24
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение OXY » 11 ноя 2021, 09:26

если услуга это это поставка, те ливраре
Non-Livrare-это когда право собственности не переходит
если, это постака услуг то в графу 7 не нужно писать Non-Livrare
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Valentuna » 16 сен 2022, 16:52

1.В регистр покупок и приложение TVA FACT все НН записываются полностью по суммам от поставщика, т.е 1000 и 200 НДС =1200
1.В регистр продаж и приложение TVA LIV все НН записываются полностью по суммам в отписываемой накладной, т.е 300 и НДС 60=360
2.В регистре покупок пишу с минусом 300 и НДС 60, на ту часть, которую рефактурирую и в Декларации по НДС гр12= 700 (1000-300) и гр 13=140(200-60), т.е в декларацию по НДС в гр 12 и 13 рефактурированные суммы не попадают и не должны.
2.В регистре продаж пишу с минусом 300 и НДС 60 ( то что отписала арендатору) и в Декларацию по НДС в гр 1 и 2 оно не попадает и не должно.

________________________
У меня такой вопрос - каким образов в регистре покупок и продаж Вы отражаете минусовки - просто строка без номера только с минусовыми цифрами после каждой накладной или параллельно в EXel.
Дело в том, что я всегда прикладывала к регистру продаж этот же регистр, только в Exel, где после каждой накладной указывала минусовые цифры.
На этот раз при проверке на возврат НДС мне сделали замечание, что должен быть один регистр продаж.
Что-то я недопонимаю, как должен выглядеть этот объединенный регист, хотелось бы наглядно видеть, если возможно.
Спасибо!
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Пред.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика