Больничные

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Больничные

Сообщение Kat-3 » 01 ноя 2021, 15:24

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно взять расчетный период для расчёта больничного листа?
В сентябре работник с 01 по 28 находился в отпуске, затем 2 дня проработал и 01 октября заболел. В 3х месячный расчет брать сентябрь месяц или же взять полные месяца - август, июль, июнь?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Больничные

Сообщение nataliagrin » 03 ноя 2021, 13:53

включаете сентябрь с фактически отработанными днями
nataliagrin
Бакалавр
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:16
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Больничные

Сообщение Kat-3 » 04 ноя 2021, 21:04

nataliagrin писал(а):включаете сентябрь с фактически отработанными днями

Знакомый Бух предложил взять только июль и август в расчёт. А вы что думаете?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Больничные

Сообщение diva » 05 ноя 2021, 10:53

Добрый день! Подскажите пожалуйста как рассчитать больничный /несчастный случай на производстве? Прочитала что 100% с предприятия за все дни вне зависимости от стажа, расчёт берётся из Зп за последние 6 месяцев. Так ли это? Может были изменения?
Лучше задать глупый вопрос, чем сделать глупую ошибку!
diva
Ученик
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Больничные

Сообщение ideia » 30 ноя 2021, 01:17

diva писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста как рассчитать больничный /несчастный случай на производстве? Прочитала что 100% с предприятия за все дни вне зависимости от стажа, расчёт берётся из Зп за последние 6 месяцев. Так ли это? Может были изменения?


расчет в календарных днях на базе 3 месяцев.


ЗАКОН № 149 от 16-07-2020
о внесении изменений в статью 14 Закона о
страховании от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний № 756/1999
Опубликован : 07-08-2020 в Monitorul Oficial № 199-204 статья № 426
Ст. I. – В статью 14 Закона о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний № 756/1999 (Официальный монитор Республики Молдова, 2000 г., № 31–33, ст. 192), с последующими изменениями, внести следующие изменения:

часть (2) изложить в следующей редакции:

«(2) Размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого из средств бюджета государственного социального страхования, составляет 100 процентов основы для исчисления пособий социального страхования, установленной в соответствии со статьей 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004.»;

дополнить статью частями (21) и (22) следующего содержания:

«(21) Размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого из средств работодателя, составляет 100 процентов средней заработной платы работника, определенной в установленном Правительством порядке.

(22) Пособие по временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания предоставляется застрахованным лицам вне зависимости от страхового стажа.»;

часть (3) изложить в следующей редакции:

«(3) Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за 20 календарных дней, исчисленных со дня временной потери трудоспособности, работодателем, у которого произошел несчастный случай на производстве или было выявлено профессиональное заболевание, из собственных средств, а с 21-го календарного дня – Национальной кассой социального страхования из средств государственного бюджета социального страхования.»;

в части (4) слово «дней» заменить словами «календарных дней», а слово «года» – словами «календарного года»;

в части (5) слова «, установленного в соответствии со статьей 12 настоящего закона,» исключить, а слово «дней» в обоих случаях заменить словами «календарных дней»;

в части (6) слова «Врач – эксперт страховщика» заменить словами «Лечащий врач»;

в части (8) слова «180-дневного срока,» заменить словами «180 календарных дней», а слова «до дня принятия решения об установлении степени ограничения возможностей.» – словами «до дня установления ему степени ограничения возможностей.».

Ст. II. – (1) Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова.

(2) Правительству в месячный срок со дня опубликования настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА Зинаида ГРЕЧАНЫЙ

№ 149. Кишинэу, 16 июля 2020 г.

https://www.legis.md/cautare/getResults ... 53&lang=ru
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Больничные

Сообщение Kat-3 » 21 дек 2021, 14:02

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать больничный лист? Ситуация такова: в ноябре месяце, сотрудник совмещал 2е должности: 4 часа по основной должности и 4 часа по другой в итоге за месяц ноябрь у него вышло 22 рабочих дня по основной должности и 21 рабочий день по другой должности и соответственно и заработная плата вышла исходя из проработанного времени, допустим 1000 лей по основной и 1500 по совмещению. В декабре он заболел, возник вопрос: что брать в расчёт для больничного листа за ноябрь:
1) 22 рабочих дня и 1000 лей
или же
2) 22 рабочих дня и 2500 лей
или же есть другой вариант?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Больничные

Сообщение ideia » 22 дек 2021, 14:23

Kat-3 писал(а):Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать больничный лист? Ситуация такова: в ноябре месяце, сотрудник совмещал 2е должности: 4 часа по основной должности и 4 часа по другой в итоге за месяц ноябрь у него вышло 22 рабочих дня по основной должности и 21 рабочий день по другой должности и соответственно и заработная плата вышла исходя из проработанного времени, допустим 1000 лей по основной и 1500 по совмещению. В декабре он заболел, возник вопрос: что брать в расчёт для больничного листа за ноябрь:
1) 22 рабочих дня и 1000 лей
или же
2) 22 рабочих дня и 2500 лей
или же есть другой вариант?


возникает вопрос: какая психологическая травма могла привести к формированию варианта №1 ? :roll:

---
PS
для расчета используйте второй
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Больничные

Сообщение Valentuna » 09 фев 2022, 13:56

По совместительству работает человек, присутствие которого не является обязательным.
В конце декабря месяца с 27 чсла он заболел, но не оповестил кадры и бухгалтера, Соответственно, в отчете ИПЧ ему проставили все рабочие дни.
он просит не пересдавать отчет, т,к по месту постоянной работы тоже проставили за декабрь все дни рабочими,
Весь январь он тоже болел .
У меня вопрос, нужно ли мне для правильности пересдать все таки этот отчет с рабочими для с 01 до 26 ?
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Больничные

Сообщение InJen » 10 фев 2022, 08:51

Если ему в поликлинике выписали больничный - то вы всё равно пересдадите отчёт, т.к. вам позвонят с соц.фонда и скажут что не сходятся периоды .... Уточните у него на счёт больничного листа, с какого числа он открыт, и если с декабря - значит пересдавайте.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Больничные

Сообщение Ultimatus » 10 фев 2022, 12:05

Valentuna писал(а):По совместительству работает человек, присутствие которого не является обязательным.
В конце декабря месяца с 27 чсла он заболел, но не оповестил кадры и бухгалтера, Соответственно, в отчете ИПЧ ему проставили все рабочие дни.
он просит не пересдавать отчет, т,к по месту постоянной работы тоже проставили за декабрь все дни рабочими,
Весь январь он тоже болел .
У меня вопрос, нужно ли мне для правильности пересдать все таки этот отчет с рабочими для с 01 до 26 ?


Если человек фактически работал из дома и/или работодатель готов заплатить ему эти дни, то ничего пересдавать не надо.

https://www.legis.md/cautare/getResults ... 42&lang=ru
"35. За период временной нетрудоспособности, накладывающийся на период трудовой деятельности, оплачивается заработная плата, а не пособие."
Аватар пользователя
Ultimatus
Новичок
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 19 май 2017, 14:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Больничные

Сообщение buhgalter2013 » 13 апр 2022, 13:45

Добрый день. Помогите с подсчетом больничных совместителю. В декабре за один рабочий день он получил 1000 лей (у нас так составлен договор, что они работают один день в месяц), в январе зарплаты не было, в феврале также за один рабочий день зарплата составила 1500 лей. С 15 марта он на больничном.
Расчет: (1000+1500)/90*75%*5 дней=104,17 лей
Правильно ли я посчитала?
buhgalter2013
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 май 2013, 15:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение buhgalter2013 » 13 апр 2022, 14:40

И другой вопрос, обязательно ли ему начислять больничный? Это работник и учредитель в одном лице. То есть он не настаивает).
buhgalter2013
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 май 2013, 15:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение Kat-3 » 19 окт 2023, 13:48

Подскажите пожалуйста, как быть? Работнику выдали больничные за 5 дней, но в итоге оказалось что не должны были ему давать эти больничные, т.к. у него нет 3 лет страхового стажа и так же нет и 9 месяцев стажа из последних 24.( в общем у него 1 год стаж в 2013- 2014 году был и 7 месяцев в 2022-2023 году). Можем ли мы удержать у него эти деньги когда будем выдавать зарплату на следующий месяц?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика