износ в целях налогообложения

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение SLAVA » 20 фев 2021, 16:00

Cкажите в 2020 можно еще не переходить на новый метод а здать отчет по старому ?
SLAVA
Ученик
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 16:18
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Alif » 22 фев 2021, 12:11

SLAVA писал(а):Cкажите в 2020 можно еще не переходить на новый метод а здать отчет по старому ?

Да.
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение asotel » 26 фев 2021, 16:11

Alif писал(а):
SLAVA писал(а):Cкажите в 2020 можно еще не переходить на новый метод а здать отчет по старому ?

Да.

даже если покупка ОС была сделана в 2020 году?
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Belka » 01 мар 2021, 16:26

Если есть ОС на которые в БУ начислен полностью износ ещё в 2019 и срок полезного функц. тоже 0 (в ведомость износа в НЦ за 2020 они не включены) можно их списать в 2020г ? Не надо нигде ничего корректировать ? в 2020 сделала переход на новый метод начисления износа в НЦ.
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Alif » 09 мар 2021, 17:49

asotel писал(а):
Alif писал(а):
SLAVA писал(а):Cкажите в 2020 можно еще не переходить на новый метод а здать отчет по старому ?

Да.

даже если покупка ОС была сделана в 2020 году?

Не имеет значения, вы сами выбираете метод для 2020 года.
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Alif » 09 мар 2021, 17:52

Belka писал(а):Если есть ОС на которые в БУ начислен полностью износ ещё в 2019 и срок полезного функц. тоже 0 (в ведомость износа в НЦ за 2020 они не включены) можно их списать в 2020г ? Не надо нигде ничего корректировать ? в 2020 сделала переход на новый метод начисления износа в НЦ.


В ФУ списываете только в случае, если дальше данные ОС не эксплуатируете. Ничего , при этом, не корректируя.
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение ideia » 18 мар 2021, 19:23

ремонт арендованного средства превышающий лимит (15% от годовой аренды) подлежит износу в налоговых целях

при этом норма износа устанавливается на срок не превышающий срок аренды, несколько ремонтов одного ос могут рассчитываться отдельно или объединяться

в случае расторжения контракта аренда износ продолжает начисляться

однако примеров по множественным ремонтам в законе не обнаружено

если несколько ремонтов в один год - как правильно объединять? износ с даты каждого ремонта или с последней.. или не объединять и для каждого свой срок.. но лимит то общий... (лимит логично применять последовательно с первого ремонта или логика может быть иной?)

и как правильно проводить эти ремонты в финансовом учете?
------

ясно пока что ничего толком не ясно
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Alif » 19 мар 2021, 12:12

ideia писал(а):ремонт арендованного средства превышающий лимит (15% от годовой аренды) подлежит износу в налоговых целях



если несколько ремонтов в один год - как правильно объединять? износ с даты каждого ремонта или с последней.. или не объединять и для каждого свой срок.. но лимит то общий... (лимит логично применять последовательно с первого ремонта или логика может быть иной?)


Добрый день,статья 29 :
29. В случае осуществления двух или более ремонтов или в случае единственного ремонта в течение нескольких налоговых периодов, относящихся к одному и тому же основному средству, по решению предприятия  сумма превышения расходов на ремонт сверх предела, разрешенного для вычета согласно части (11) статьи 261 Налогового кодекса № 1163/1997, капитализируется в единственное признанное основное средство согласно части (3) статьи 261 Налогового кодекса № 1163/1997 или создаются раздельные основные средства для каждого ремонта.

То есть, вы сами в учетной политике определяете оптимальный вариант для предприятия.
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

КАТАЛОГ ОС 2021год

Сообщение Лидия » 26 мар 2021, 09:30

Добрый день.
ОС в эксплуатации с 2016 года , приобретено было уже не подлежащим нормальной эксплуатации,но срок в то время поставили по каталогу.
ВОПРОС №1
Согласно главы 4 ст.11 нового каталога,я могу уменьшить срок в финансовом учете меньше чем лимит по каталогу,но в налоговом учете не меньше лимита? Я правильно поняла?
ВОПРОС№2
Глава 4 ст.12 - эта статья относиться к установлению срока полезного функционирования ОС (бывших до покупки в эксплуатации) если я их приобретаю в 2021 году???
ВОПРОС№3
ст.12 не имеет никакого отношения к статье 11 ???
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Татьяна_36 » 18 янв 2022, 16:17

Добрый день, кто может мне помочь заполнить таблицу по износу ОС по новому методу. В ведомости за прошлый год по первой категории балансовая стоимость 435481 лей в кол-ве 1 шт. Пятая категория 66499 лей в количестве 3 шт. Что мне дальше с этим делать ума не приложу. Помогите пожалуйста
Татьяна_36
Практик
 
Сообщений: 556
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:28
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение ideia » 19 янв 2022, 02:50

Татьяна_36 писал(а):Добрый день, кто может мне помочь заполнить таблицу по износу ОС по новому методу. В ведомости за прошлый год по первой категории балансовая стоимость 435481 лей в кол-ве 1 шт. Пятая категория 66499 лей в количестве 3 шт. Что мне дальше с этим делать ума не приложу. Помогите пожалуйста


действовать согласно инструкции...

переход на поименный учет ос - распределить стоимость группы пропорционально балансовой стоимости ос группы... определить для каждого оставшийся срок..

в принципе всё описано...

единственный нераскрытый до сих пор вопрос - что делать если в течении года была капитализация более чем одного ремонта по одному ос...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Kat-3 » 11 мар 2022, 14:01

Добрый день. Подскажите пожалуйста в чем разница по Приложению №1 к положению о порядке учёта и начисления амортизации ОС в целях налогообложения, между колонкой 6 "СПФ, использованный для начисления амортизации" и колонкой 8 "Использованный СПФ (месяцы) с момента эксплуатации до конца предыдущего налогового периода" Я понимаю так: У нас было 10 яблок, 2 яблока съели. Сколько яблок съели? Ответ - 2, а сколько яблок съели с момента когда их принесли? :lol: Или я что-то упустила? Помогите пожалуйста разобраться?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение kiparis » 17 мар 2022, 14:47

Kat-3 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста в чем разница по Приложению №1 к положению о порядке учёта и начисления амортизации ОС в целях налогообложения, между колонкой 6 "СПФ, использованный для начисления амортизации" и колонкой 8 "Использованный СПФ (месяцы) с момента эксплуатации до конца предыдущего налогового периода" Я понимаю так: У нас было 10 яблок, 2 яблока съели. Сколько яблок съели? Ответ - 2, а сколько яблок съели с момента когда их принесли? :lol: Или я что-то упустила? Помогите пожалуйста разобраться?


1) Для OC, введенных на предприятие в течение налогового периода, в кол 6 указывается срок полезного функционирования, установленный предприятием, согласно нормам, предусмотренным Правительством /Pentru MF, intrate la entitate pe parcursul perioadei fiscale, în col 6 se indică durata de funcționare utilă stabilită de entitate conform normelor prevăzute de Guvern
2) Для OC, находящихся на учете налогоплательщика, берется срок полезного функционирования из кол 27 Реестра предыдущего налогового периода /Pentru MF aflate în evidența contribuabilului se preia durata de funcționare utilă din col 27 a Registrului perioadei fiscale precedente
3) В случае переходного налогового периода в кол 6 указывается оставшийся срок полезного функционирования, определенный в соответствии с пкт 45/În cazul perioadei fiscale de tranziție, în col 6 se indică durata de funcționare utilă rămasă determinată conform pct.45.

"8. В кол 8 указывается использованный срок полезного функционирования с момента введения в эксплуатацию OC до конца предыдущего налогового периода, стоимость которого берется из кол 29 Реестра предыдущего налогового периода/În col 8 se indică durata de funcționare utilă consumată de la punerea în funcțiune pînă la sfîrșitul perioadei fiscale precedente, a cărei valoare se preia din col 29 a Registrului perioadei fiscale precedente
В начале переходного налогового периода эта колонка не заполняется/La începutul perioadei fiscale de tranziție această coloană nu se completează"
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика