износ в целях налогообложения

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение huxol » 21 дек 2020, 11:44

добрый день
помню была табличка отнесение ос по категориям собственности по годам эксплуатации
что бы не делить 200/DN а именно от срока токого-то до срока такого- то относим к такой категории

если есть у кого то выложите пжл
не могу найти
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение asotel » 30 янв 2021, 19:07

Подскажите в 2020 году можно применять старый метод (ст.26 и 27 НК) начисления износа в целях налогообложения, если ОС было приобретено и введено в эксплуатацию в октябре 2020 года или только по новому методу согласно ст. 26-1 НК?
какие можно использовать сочетания:
1. ст.26+27НК +каталог 2003 года для определения срока функционального использования
2. ст.26+27НК +каталог с 2021 года обязательного к применению, для определения срока функционального использования
3. ст,26-1НК +каталог 2003 года для определения срока функционального использования
4. ст.26-1 НК +каталог с 2021 года обязательного к применению, для определения срока функционального использования
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение OXY » 01 фев 2021, 14:33

старый метод можно в 2020 году применять.
католог ОС обязателен с 2021 года
https://www.legis.md/cautare/getResults ... 65&lang=ru
для 2020 года
18. Для налогового периода 2020 года юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, вправе осуществить переход согласно Каталогу основных средств и нематериальных активов, утвержденному Постановлением Правительства № 338/2003, или согласно настоящему Каталогу, указав в бухгалтерской политике выбранный нормативный акт.
19. Юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, которые осуществили переход согласно Каталогу основных средств и нематериальных активов, утвержденному Постановлением Правительства № 338/2003, вправе, начиная с налогового периода 2020 года, пересмотреть срок полезного функционирования согласно настоящему Каталогу. Срок полезного функционирования всех основных средств пересматривается в пределах единого налогового периода.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение asotel » 01 фев 2021, 20:05

OXY писал(а):для 2020 года
18. Для налогового периода 2020 года юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, вправе осуществить переход согласно Каталогу основных средств и нематериальных активов, утвержденному Постановлением Правительства № 338/2003, или согласно настоящему Каталогу, указав в бухгалтерской политике выбранный нормативный акт.
19. Юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, которые осуществили переход согласно Каталогу основных средств и нематериальных активов, утвержденному Постановлением Правительства № 338/2003, вправе, начиная с налогового периода 2020 года, пересмотреть срок полезного функционирования согласно настоящему Каталогу. Срок полезного функционирования всех основных средств пересматривается в пределах единого налогового периода.

А можно все это короче? уже много раз читали, но чем больше читаем тем больше ничего НЕ понимаем, учитывая что новый каталог в МО был опубликован 31-12-2020
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение TatianaGr » 08 фев 2021, 19:42

Помогите разобраться в ситуации. На предприятии есть автомобиль стоимостью более 200000,00 леев. В 2019 году у него истек срок полезного функционирования. Значит ли,что в реестр на 2020 год его переносить не надо и вычитать его сумму из старой ведомость по начислению износа ОС в целях налогооблажения? И второй вопрос. Есть грузовой автомобиль и его срок полезного функционирования тоже истек в 2019 году. Но в 2018 и в 2019 году был сделан ремонт и его превышение было отражено в ведомости по начислению износа. Для перенесения в новый реестр этот ремонт вычитается из общей суммы ведомости и отражается в реестре отдельной строкой. Но в 2020 году на этот автомобиль уже не будет начисляться износ в целях налогооблажения. Как начислять износ на этот ремонт? На какой срок и какой процент брать? Что делать с этой суммой. Помогите пожалуйста разобраться
TatianaGr
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 13:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Belka » 13 фев 2021, 14:11

Добрый день ! Очень уж хочется понять каким образом правильно перейти на новый метод начисления износа, как правильно рассчитать базис по каждому ОС на начало года . Как пример взяла данные своей фирмы , благо ОС всего 4, и составила таблицы в экселе в двух вариантах. Первый вариант видела как пример у одного бухгалтера, а второй вариант составлен по статьям из журнала СА за 2019г ( какой из них правильный не знаю). Посчитав цифры для перехода в двух вариантах, поняла что сам износ в НЦ за 2020г будет очень даже разным. Помогите разобраться какой всё таки вариант перехода правильный ?
Вложения
НОВЫЙ ИЗНОС И ПЕРЕХОД.xls
(85 KIB) Скачиваний: 715
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение IrinaPR » 15 фев 2021, 14:03

Добрый день ! Второй вариант -однозначно:
1.Соответствует ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 704 от 27-12-2019 об утверждении Положения о порядке учета и начисления
амортизации основных средств в целях налогообложения..... стоимостный базис, определенный путем расчета исходя из процентной доли [i][i]балансовой стоимости[/i] (бухгалтерской стоимости) соответствующего объекта в общей сумме балансовой стоимости (бухгалтерской стоимости) объектов, относящихся к соответствующей категории, по состоянию на 31 декабря (последний день предшествующего налогового периода), применяемой к стоимостному базису категории, к которой относится соответствующее основное средство.[/i]
2.Практичнее . Не нужно ворошить весь предыдущий период ( а если Ос- 100 штук и 10 лет эксплутации и ведомости велись вручную и подшиты к Венкам , которые в гараже у Директора :mrgreen: ) .А вдруг предыдущий бух ( а то и 2-3 ) в какой-то период на одно из ОС не начислил налоговый износ ? Можно завязнуть по самые уши... :egg
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Милана_ » 16 фев 2021, 17:37

Добрый день! Никак не могу разобраться, как перейти на новый метод амортизации ОС. Может кто-то может поделиться простыми и понятными примерами, статьями.
У меня есть ОС:
1 - в НУ на 01,01,2020 две группы - IV категория - 21720лей/31шт
V категория - 9035лей/13шт


2 - в БУ начисляется износ только на 1 позицию, на остальные начислен 100%.

Помогите разобраться, как их правильно перевести на новый метод, а то уже мозг закипает...
Милана_
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Милана_ » 17 фев 2021, 16:34

Еще вопрос по авто.
1) На балансе был бус, ввод в эксплуатацию 2003 году, ст-сть 5000 лей. ( входил в 5 категорию вместе с др. ОС)
В БУ начислен 100% износ давно.
В НУ на 01.01.20 его ост. ст-сть 6716 лей, т.к. периодически были затраты, превышаюшие 15%.
Как мне рассчитать его ст-сть на 01.01.20

2) В 2020 бус продан за 10000 лей.

как определить результат при выбытии. И где указать выбытие ОС, в Приложении №1 не вижу графы "выбытие "
Милана_
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Милана_ » 17 фев 2021, 16:40

При переходе на новый метод необходимо пересмотреть срок полезного функционирования ОС по каждой позиции согласно нового каталога? или старые ОС оставить как есть, а уже по новым, приобретенным после перехода на новый метод, использовать новый каталог? Ответьте пож-ста!!!!!!!
Милана_
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение IrinaPR » 17 фев 2021, 17:03

Не надо пересматривать ничего по старым .
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Милана_ » 18 фев 2021, 17:26

Добрый день! Кратко, как я понимаю переход на новый метод:
1) Для 1 категории ничего не меняется на 01.01.2020. Однако, по тем позициям, по которым на 01.01.20 истек срок полезного функционирования или их баланс. ст-сть равнв "0", то их стоимостной базис признаются к вычету 100% в 2020.
2) для 2-5 категории :
- позиции, для которых истек срок полезного функционирования, или их балансовая ст-сть равна "0" - исключаются из расчета без уменьшения ст-стного базиса всей категории;
- для ОС 2-5 категории стоимостной базис рассчитывается в процентном отношении исходя из доли балансовой ст-сти в в общей сумме баланс. ст-ти по данной категории;
- если для всех ОС, относящихся к одной из 2-5 категорий на 01.01.20, истек срок полезного функционирования, или их балансовая ст-сть равна "0" - то они исключаются из расчета, а их стоимостной базис признаются к вычету 100% в 2020.
- амортизация на старые ОС будет рассчитываться, опираясь на старые коэф. амортизации;
- для ОС, вводимых после перехода на новый метод, будет применяться новый каталог.

В дальнейшем расходы на ремонт и содержание собственных ОС признаются 100%, а на арендованные - 15% от аренды.

А что касается авто не совсем понятно...
- если их начальная ст-сть была больше 200 000 лей, то их начальный базис рассчитывается отдельно: реальная начальная ст-сть - начисленная амортизация до перехода на новый метод.
- если если их начальная ст-сть была меньше 200 000 лей, расчет ведется как и для остальных ОС из данной категории.

(В моем случае есть авто в 5 категории с первонач. ст-стью 5000 лей, давно истек срок полезного функционирования, износ в Б/У начислен 100%, как и на всю 5 категорию. Т.Е. я могу в 2020 году стоимостной базис 5 категории полностью признать к вычету, не выделяя авто. )

Поправьте меня, если я что-то не так понимаю, или что-то упускаю..
Милана_
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение IrinaPR » 19 фев 2021, 12:40

Все-таки коэф-т меняется даже для старых ОС - раньше был один на всю категорию (200/срок)
Новая индивидуальная формула - A = [(V * Na)/12]*D
-норма амортизации согласно п. 17 - соотношение между 100% и сроком полезного функционирования ( для старых срок просто не пересматриваем)
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Милана_ » 19 фев 2021, 15:16

IrinaPR писал(а):Все-таки коэф-т меняется даже для старых ОС - раньше был один на всю категорию (200/срок)
Новая индивидуальная формула - A = [(V * Na)/12]*D
-норма амортизации согласно п. 17 - соотношение между 100% и сроком полезного функционирования ( для старых срок просто не пересматриваем)


Так если Na (норма амортизации) не меняется для старых ОС, то, как я понимаю, и коэф-т будет одинаковым для старых ОС из одной категории (при условии, что они эксплуатируются все 12 месяцев в году), и до истечения срока полезного функционирования по ним 100% амортизация будет начислена и в БУ и В НУ(только суммы будут разные).
А далее, когда останутся только новые ОС (поступившие после перехода на новый метод) то амортизация в БУ и в НУ будет равна.
Последний раз редактировалось Милана_ 19 фев 2021, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Милана_
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Милана_ » 19 фев 2021, 15:27

А вообще, у меня интересно получается. В 5 категории было 150шт ОС, осталось 7шт ( с неистекшим сроком полезного функционирования). При пересчете стоимостного базиса получилось неожиданно: например, телевизор, купленный год назад стоил 16000 лей, а при переходе на новый метод его стоимостной базис стал 69000 лей. И эту сумму я должна списать за оставшиеся 2 года до окончания срока полезного функционирования(для 5 категории).
Милана_
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика