Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг?

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг?

Сообщение ideia » 24 дек 2014, 09:19

Anton писал(а):Исходя из перечисленных признаков в литературе дается следующее определение недвижимости....
Обратимся к легальному определению недвижимости. Согласно п.1 ст.130 ГК РФ....


Однако нужно официальное законное определение термина для нашей страны...
в ГК РМ:

Статья 288. Недвижимые и движимые вещи
(1) Вещь может быть недвижимой или движимой.
(2) К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, многолетние насаждения, здания, сооружения и любые другие объекты, прочно связанные с землей, а также все то, что естественно или искусственно включено в их состав, то есть вещи, перемещение которых без причинения существенного ущерба их назначению невозможно.
(3) Остаются недвижимыми вещами материалы, временно обособленные от земельного участка для повторного использования, до тех пор, пока они сохраняются в той же форме, а также составные части недвижимой вещи, временно отделенные от нее, если они предназначены для нового размещения. Материалы, завезенные для использования взамен старых, становятся недвижимыми вещами.
(4) К недвижимым вещам законом могут быть отнесены и другие вещи.
(5) Вещи, не отнесенные к недвижимым вещам, в том числе деньги и ценные бумаги, считаются движимыми вещами.

Статья 1601. Общие положения об имущественных правах
(2) Принадлежность имущества к движимым или недвижимым вещам, а также иная юридическая квалификация имущества определяются по закону государства, на территории которого это имущество находится.
----------------
т.е. ничего конкретно о самолетиках, корабликах ... не написано. есть конечно " (4) К недвижимым вещам законом могут быть отнесены и другие вещи", но нужно найти в каком законе есть дополнительный перечень недвижимости...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение Valentina Rudnitkaia » 05 янв 2021, 16:44

Я всё равно не понимаю, как правильно оформлять в бухучете, гарантийный ремонт ввозимых в РМ легковых машин, которые нуждаются в гарантийном ремонте. Запчасти получены на фирму по таможенной Декларации, где указывается стоимость этих запчастей для начисления и уплаты НДС. В учет они берутся по копейкам, при замене бракованных запчастей составляется акт выполненных работ. НИКТО НЕ ОПЛАЧИВАЕТ этот ремонт из владельцев машин. Выписывать накладную НЕКОМУ. По итогам месяца эти акты отправляются к производителю, который оценивает эти работы и рассчитывается за оказанные услуги работников, без НДС. Деньги поступают на расчётный счет. Приход запчастей в учете сделан ( Дт 2113Кт 5211 и Дт 534Кт 5211 по Декларации, а по итогам месяца Дт 8172 Кт 2113). Что делать с НДС? Как правильно отразить начисление стоимости работ по услуге, раз оплата без НДС? Лично я не понимаю, как правильно сделать. И Минфин и Налоговая дали обтекаемые ответы, мол смотрите читайте и выбирайте. Мне нужна конкретная подсказка, чтобы потом не штрафовали. Это будет помощь. Спасибо, что вы- знатоки есть. Осталась надежда на вас!!! Заранее БЛАГОДАРЮ!!!
Valentina Rudnitkaia
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение Valentina Rudnitkaia » 13 янв 2021, 14:58

Не получила ответ на один вопрос, возникает другой!!! А если мы проводим гарантийный ремонт в МОЛДОВЕ и выставляем заказчикам в России( согласно утверждённых ими актов выполненных работ) инвойс на услуги, которые Россия оплачивает. Как я должна провести в учете эти акты выполненных работ без НДС? В инвойсе НДС не фигурирует, ремонт гарантийный растаможенных машин, никто его не оплачивает из клиентов. России фискальную накладную я выписать не могу, значит в учёте эти услуги идут без НДС? Правильно это или нет. ПОМОГИТЕ, время поджимает, а я никак не могу получить вразумительный ответ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ВСЕХ!!!
Valentina Rudnitkaia
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение InJen » 14 янв 2021, 08:57

У вас же экспорт услуг, там НДС 0, оформляете как обычный экспорт.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 14 янв 2021, 12:51

InJen писал(а):У вас же экспорт услуг, там НДС 0, оформляете как обычный экспорт.


Насчет нулевой ставки, я бы подумал. У нас транспортное средство не вьезжает из зарубежа. У нас наш автомобиль, молдавский. И мы услугу оказываем здесь (по месту нахождения транспорта). Не знаю, на мой взгляд, мы России должны выствить с 20-типроцентной ставкой.
у меня пару лет назад случай был: молдавское судно ремонтировали в Николаеве. Так в итоге получился режим "переработка на чужой территории" (так таможня оформила).
У нас другая ситуация. Машинка границ не пересекает. То, что деньги приходят из-за границы - не важно. Главное это молдавский резидент ремонтирует молдавскую машину. Поэтому 20 %. На мой взгляд, так.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение Valentina Rudnitkaia » 18 янв 2021, 12:18

Ув. господин Темрин, разрешите Вам возразить. Машины молдавские приобретены от российской фирмы и находятся 2 года на гарантийном ремонте, т.е. бесплатная замена бракованных запчастей. Никто никому не платит денег, и поставка запчастей бесплатно. Только таможня насчитывает НДС и процедуры. НДС мы берём на свои затраты. И опять НДС нужно начислять? С инвойса нет возможности. А тогда, что делать??? БЛАГОДАРЮ ВАС и жду ответа!
Valentina Rudnitkaia
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 18 янв 2021, 13:48

Уважаемая госпожа Вадентина Рудницкая, ладно, запчасти бесплатно, а Вы ваши работы осуществляете тоже бесплатно. Тогда в чем Ваш интерес? Вы, просто, платите НДС на таможне за красивые глаза?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение Valentina Rudnitkaia » 19 янв 2021, 11:36

Благодарю за ответ. Наши работы оплачивает российская сторона по выставленным актам работ. Мы высылаем им инвойс, который они предварительно просматривают и утверждают, а затем перечисляют деньги. На инвойс НДС не начисляется, то что мне делать? Я согласна с выше данным ответом, что это экспорт наших услуг. Машины прошли таможню, запчасти прошли таможню и что, опять НДС?
Valentina Rudnitkaia
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 19 янв 2021, 12:39

Valentina Rudnitkaia писал(а):Благодарю за ответ. Наши работы оплачивает российская сторона по выставленным актам работ. Мы высылаем им инвойс, который они предварительно просматривают и утверждают, а затем перечисляют деньги. На инвойс НДС не начисляется, то что мне делать? Я согласна с выше данным ответом, что это экспорт наших услуг. Машины прошли таможню, запчасти прошли таможню и что, опять НДС?


ЭТо не экспорт услуг. Экспорт услуг определяется по статье 111 НК. Реально Вы оказываете услугу не иностранцу, а резиденту Молдовы. Еще раз говорю, кто оплачивает эту услугу, в данном случае это неважно (раз у Вас договор на гарантийный ремонт).
Смотрите пункт "с" статьи 111: место фактического оказания услуг, связанных с движимым имуществом. В Вашем случае - это Молдова. Экспорта нет. Значит, ставка НДС - 20 %.
PS: Причем даже если бы Вы ремонтировали иностранную машину, но здесь, опять-таки смотрите статью 111. Ставка НДС - 20%.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение Valentina Rudnitkaia » 20 янв 2021, 12:15

Мне опять не понятно, если мы должны начислять НДС, каким документом??? МЫ ПРОСТО ПОСРЕДНИКИ в оказании услуг по гарантийному ремонту российских авто. НИКОМУ НИКАКИХ НАКЛАДНЫХ МЫ НЕ ВЫПИСЫВАЕМ, нет оплаты!!!! Какой НДС может быть??? Извините, г-н Сергей Темрин, я с июля месяца не могу решить конкретно этот вопрос. Общая отписка должны, а как и с какого документа - молчание. Может не понятно объяснила ситуацию, но кажется всё разложила, как есть.
Valentina Rudnitkaia
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт движимого имущества за рубежом - это импорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 20 янв 2021, 16:36

Valentina Rudnitkaia писал(а):Мне опять не понятно, если мы должны начислять НДС, каким документом??? МЫ ПРОСТО ПОСРЕДНИКИ в оказании услуг по гарантийному ремонту российских авто. НИКОМУ НИКАКИХ НАКЛАДНЫХ МЫ НЕ ВЫПИСЫВАЕМ, нет оплаты!!!! Какой НДС может быть??? Извините, г-н Сергей Темрин, я с июля месяца не могу решить конкретно этот вопрос. Общая отписка должны, а как и с какого документа - молчание. Может не понятно объяснила ситуацию, но кажется всё разложила, как есть.


Не знаю, как еще объяснить. Никакие Вы не посредники, Вы же гайки крутите, Вы осуществляете замену запчастей. Россия Вам за эту работу платит. Во-первых, я не понимаю, почему НДС, уплаченный на таможне, Вы включаете в затраты, этот НДС должен идти в зачет НДС (сейчас его называют вычет НДС). Во-вторых, вы акцентируйте, что это ремонт российских машин, - это абслютно не важно, хоть турецких. От этого Ваш гарантийный ремонт не станет экспортом услуг, ремонт осуществляется на территории Молдовы (статья 111 НК), поэтому это не экспорт услуг. Ваш инвойс, как вы его называете, должен включать сумму НДС. Вроде, все... Удачи Вам! Будьте готовы, у Вас, скорее всего, еще суммовые разницы "вылезут".
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Пред.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика