Срок исполнения решений суда

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Срок исполнения решений суда

Сообщение Fux » 30 июл 2019, 17:10

Подскажите кто знает, где регламентируется добровольный срок исполнения решений суда?
В соответствии с данным постановлением КС http://lex.justice.md/ru/374520/ , в представлении в конце постановления - .... что Парламенту надлежит определить сроки для добровольного исполнения судебных решений.
Кто-то в курсе где это парламент определил?
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Срок исполнения решений суда

Сообщение Александр Муравский » 06 авг 2019, 15:43

КС суд постановил согласно п.4. резолютивной части Постановления: 4. До урегулирования Парламентом сроков для добровольного исполнения, перед тем как передать исполнительный документ для принудительного исполнения применять 15-дневный срок с момента вступления решения в силу для добровольного исполнения, аналогичный сроку, предусмотренному ст. 60 ч. (3) Исполнительного кодекса.

Парламент еще не определил эти добровольные сроки. В своем представлении КС указал также, что в 2013 году этот вопрос уже передавался Парламенту, но изменений в законодательство принято не было.
Поэтому пока Парламент не примет соответствующих изменений, должно действовать правило - добровольный срок на исполнение - 15 дней с момента вступления в силу решения суда, а уже потом передавать исполнительный лист судебному исполнителю.

Я это так понимаю)
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Срок исполнения решений суда

Сообщение Fux » 07 авг 2019, 12:33

Александр Муравский писал(а):Поэтому пока Парламент не примет соответствующих изменений, должно действовать правило - добровольный срок на исполнение - 15 дней с момента вступления в силу решения суда, а уже потом передавать исполнительный лист судебному исполнителю.
Я это так понимаю)

Спасибо за отклик.
У меня на этой почве возник ряд вопросов, правильно ли я понимаю, что:
- резолютивные части постановлений КС, носят законодательный характер обязательные к соблюдению.
- п.4. этого постановления подлежит обязательному соблюдению , всеми судебными исполнителями при возбуждении процедуры принудительного исполнения и как следствие , необходимость отклонять, суд исполнителями, заявления взыскателей о принудительном исполнении окончат. решений суда до истечения данного срока.
- ссылаясь на это постановление и на п.4., я могу констатировать в суде нарушение моих прав со стороны судебного исполнителя и требовать аннулирования определения судебного исполнителя.
Утвердил ли где-то парламент это обязательство взыскателя предупреждать должника о возможности добровольного исполнения.
В Постановлении № 1 от 15 января 2013 года Конституционный суд констатировал отсутствие сроков для добровольного исполнения судебного решения до возбуждения производства по принудительному исполнению, исходящего из положений ст. 10 Исполнительного кодекса. В связи с этим в адрес Парламента было направлено представление № PCC-01/27a от 15 января 2013 года о необходимости введения обязательства для взыскателя предупреждать должника о возможности добровольного исполнения исполнительного документа до возбуждения производства по принудительному исполнению.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Срок исполнения решений суда

Сообщение Александр Муравский » 08 авг 2019, 15:32

Постановление КС обязательно к исполнению.
Что касается п.4, тут я однозначно не могу сказать, так как до конца не изучил вопрос, но пока вот что нашел в законе о КС:
Статья 281. Обязанность исполнения актов
Конституционного суда органами
публичной власти
(1) Правительство не более чем в трехмесячный срок со дня опубликования постановления Конституционного суда представляет Парламенту проект закона о внесении изменений и дополнений в нормативный акт или его часть, признанные неконституционными, или о признании их утратившими силу. Соответствующий проект закона должен рассматриваться Парламентом в первоочередном порядке.
(2) Президент Республики Молдова или Правительство в двухмесячный срок со дня опубликования постановления Конституционного суда вносит изменения и дополнения в акт или его часть, признанные неконституционными, или признает их утратившими силу, а в случае необходимости издает или принимает новый акт.
(3) Акты, изданные во исполнение нормативных актов или их частей, признанных неконституционными, становятся недействительными и признаются утратившими силу.
(4) Замечания (констатации) Конституционного суда по поводу указанных в его представлении пробелов (упущений) в законодательстве, связанных с нереализацией отдельных конституционных положений, должны быть рассмотрены соответствующей инстанцией, которая не более чем в трехмесячный срок должна проинформировать Конституционный суд о результатах рассмотрения представления.

Часть (4).
По логике, КС устранил пробел, установив 15-дневный срок на добровольное исполнение.
Парламент пока нигде это не утвердил.

Но с юридической точки зрения я считаю, что на этом основании можно попытаться оспортить действие суд исполнителя по взысканию гонорара, вернее даже оспорить, что он не должен был начинать исполнительное производство до истечения 15-дневного срока.
Говорил с одним суд исполнителем. Он не слышал такой практики и считает, что он вправе принимать исполнительный лист сразу...
Хотя я все-таки считаю, что можно попытаться оспорить его действия.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика