Подоходный налог

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Подоходный налог

Сообщение sofi » 19 мар 2019, 15:23

TTV спасибо большое. Еще есть время, подумаем.
Но если писать нули получается, что прогнозируем, что не получим прибыль. но прибыль же выйдет по любому, по крайней мере в нашем случае. Не будет ли это искажением фактов и неправильным заполнением декларации?
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение ttv » 19 мар 2019, 15:39

sofi писал(а):TTV спасибо большое. Еще есть время, подумаем.
Но если писать нули получается, что прогнозируем, что не получим прибыль. но прибыль же выйдет по любому, по крайней мере в нашем случае. Не будет ли это искажением фактов и неправильным заполнением декларации?

В инструкции сказано
==Заполнение приложения 8DСумма подоходного налога, подлежащегоуплате в рассрочку в налоговом году, следующем за отчетным годом.

В приложении 8Dотражается сумма подоходного налога, подлежащего уплате в рассрочку в налоговом году, следующем за годом, за который представляется Декларация, исходя из методов, определенных в статье84 Налогового кодекса. ==

==Статья 84. Уплата налога в рассрочку
(1) Хозяйствующие субъекты обязаны уплачивать не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря налогового года суммы, равные одной четвертой части:
а) суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате согласно настоящему разделу за данный год, или
b) налога, подлежавшего уплате согласно настоящему разделу за предыдущий год.==

Резюмируя скажу- вы посчитали как бы налог на 2019 год и знаете, что есть переплата, превышающая сам налог. В соответствии со ст84 в табл 8D показываете нули, совершенно соблюдая инструкцию.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение sofi » 19 мар 2019, 16:25

Спасибо огромное. С ответом согласна. Все легло на место. =D>
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение kiparis » 21 мар 2019, 13:51

sofi писал(а):
svetlana* писал(а):sofi. согласна с вариантом
мы декларируем обязательства ( то есть подоходный, какой мы получим) и если есть он в переплате, не платим его или только доплачиваем..

но как поступить-не понятно. вопрос не закрыт..

Поговорив со знакомыми бухгалтерами, поняла, что при налоговой проверке существует практика, если задеклараировали оплату авансом поквартально, но не заплатили, даже при существующем авансе, заплатите штраф.
Поэтому лично я запрогнозирую тысячи по 2000 уплату в рассрочку, а по окончании года воспользуюсь существующим авансом.
Хотя лично я считаю, что прогнозировать надо получение подоходного, а не уплату его.
Как можно прогнозировать уплату, мы просто декларируем ее и платим его поквартально.
А если мы прогнозируем сам подоходный, и у нас есть аванс, на кой нам еще его платить, если он у нас уже упалченный с того года и государство и так им будет пользоваться до конца 2019?

Вот тут мне тоже не понятно)) За что штраф? У меня случайно вышли убытки за 2018 год (износ ОС), за 2019 прогнозирую п\н в сумме переплаты за 2018. И ничего я платить не буду, с какой стати, все уплочено на год раньше :D
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение Natalia Ghetman » 26 апр 2019, 15:24

В статье 35:
пункт b) части (2) дополнить предложением: «При расчете дохода не учитывается сумма пособий, выплачиваемых за счет средств государственного бюджета лицам с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства и лиц с тяжелым и выраженным ограничением возможностей.».[/quote]
Вопрос возник по поводу этой статьи: На работу пришел работник, имеющий родителя-инвалида 1 группы(приобретенная группа в следствии заболевания). Потребовал повышенное освобождение на иждивенца, ссылаясь на данную статью. Позвонила в налоговую, они меня отправили в соцфонд за разъяснением. Ответ соцфонда меня немного шокировал, оказывается, если человек работал и имеет трудовой стаж, то в следствии приобретенной инвалидности 1 группы( в данном случае) ему выплачивается пенсия по инвалидности, а НЕ ПОСОБИЕ. А значит работник не имеет вообще право не на повышенное освобождение на иждивенца ,не на простое освобождение, т.к. в его случае пенсия по инвалидности превышает 940 лей. А пособия по инвалидности назначаются лицам, не имеющим трудовой стаж. Интересно это мнение данного инспектора или где-то можно прочитать, что относится к "пособиям, выплачиваемым за счет средств государственного бюджета лицам с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства и лиц с тяжелым и выраженным ограничением возможностей"? И где я должна узнавать: данному инвалиду выплачивается пенсия по инвалидности или пособие?
Natalia Ghetman
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение Accountant » 26 апр 2019, 15:39

Articolul 35. Scutiri pentru persoanele întreţinute
(2) În înţelesul prezentului titlu, persoană întreţinută este persoana care întruneşte toate cerinţele de mai jos:
b) ... La calcularea venitului nu se include suma alocaţiilor achitate din mijloacele bugetului de stat pentru persoanele cu dizabilităţi în urma unei afecţiuni congenitale sau din copilărie şi pentru persoanele cu dizabilităţi severe şi accentuate.
________________________________________________
Articolul 1. Noţiuni
În sensul prezentei legi, următoarele noţiuni semnifică:
asigurări sociale - sistem de protecţie socială a persoanelor asigurate, constînd în acordarea de indemnizaţii, ajutoare, pensii, de prestaţii pentru prevenirea îmbolnăvirilor şi recuperarea capacităţii de muncă şi de alte prestaţii, prevăzute de legislaţie;
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=311675
________________________________________________
спросите инспектора, с чего он взял, что алокаций это только пособия и не включает пенсии
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение Natalia Ghetman » 26 апр 2019, 15:53

огромное спасибо, я для себя теперь четко уяснила, что
" пособия социального страхования - все пособия, в том числе пенсии, подлежащие выплате застрахованным лицам из фондов социального страхования"
Возникает у меня другой вопрос, почему на горячей линии, в том числе и в налоговой, отвечают люди, которые некомпетентны в своей сфере?
Natalia Ghetman
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение valesic » 09 май 2019, 16:52

Добрый день, на начало 2019 года у меня есть аванс по подоходному налогу 687 лей. В декларации 8D (Исходя из прогнозируемого подоходного налога, подлежащего уплате в налоговом году) ежеквартально я указала по 2000 лей. В марте месяце, так как есть аванс, я оплатила не 2000 лей, а 1500 лей. Теперь сижу и думаю, правильно я сделала или не смотря на аванс. нужно было заплатить 2000 лей???
valesic
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:34
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение kiparis » 10 май 2019, 11:46

Я засчитываю переплату, т.к излишек остается в счет погашения будущих налоговых обязательств того же и вида. На лицевом счету на каждую дату оплаты в переплате висит задекларированная сумма по приложению 8Д.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение valesic » 11 май 2019, 16:29

kiparis писал(а):Я засчитываю переплату, т.к излишек остается в счет погашения будущих налоговых обязательств того же и вида. На лицевом счету на каждую дату оплаты в переплате висит задекларированная сумма по приложению 8Д.

значит за второй квартал я могу оплатить 1813 лей???
valesic
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:34
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение Лидия » 30 июл 2019, 08:35

Добрый день.С 2020 года не предоставляется личное освобождение физикам,чей годовой доход превышает 360 тыс.леев.
Вопросы:
1. Это при сдаче годовой декларации СЕТ18?
2. Это касается и доходов из з/платы ?Т.е. в течении года я применяю освобождения,а при сдаче СЕТ делаю перерасчет если доход больше 360000?
3. Или это касается прочих доходов за год?
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение Accountant » 30 июл 2019, 09:13

Лидия писал(а):Добрый день.С 2020 года не предоставляется личное освобождение физикам,чей годовой доход превышает 360 тыс.леев.
Вопросы:
1. Это при сдаче годовой декларации СЕТ18?
2. Это касается и доходов из з/платы ?Т.е. в течении года я применяю освобождения,а при сдаче СЕТ делаю перерасчет если доход больше 360000?
3. Или это касается прочих доходов за год?

во-первых, это еще не свершившийся факт
во-вторых, в проекте это касается всех доходов, кроме окончательно обложенных, снятие освобождения - через СЕТ
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение Лидия » 30 июл 2019, 09:36

А отмена моратория на проверки тоже не свершившейся факт??? :D
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение Accountant » 31 июл 2019, 15:27

Лидия писал(а):А отмена моратория на проверки тоже не свершившейся факт??? :D

нет, конечно, парламент на каникулах :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Подоходный налог

Сообщение cont-md » 01 авг 2019, 21:58

Лидия писал(а):А отмена моратория на проверки тоже не свершившейся факт??? :D

по поводу "моратория на проверки" можно делать ставки...
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика