Налоговые накладные

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Налоговые накладные

Сообщение OXY » 18 июн 2019, 10:56

https://www.sfs.md/ShowQuestions.aspx?c ... r=29.1.3.8
29.1.3.8.10.
Какой подтверждающий документ может использовать экономический агент для транспортировки активов в пределах территориально дезинтегрированного субъекта?
Согласно положениям ст.3 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017 (в дальнейшем Закон), первичным документом является документальное подтверждение, удостоверяющее совершение экономических фактов или дающее право на их осуществление (совершение), доказывает совершение события.
Также, согласно ст.12 ч.(1) Закона, первичные документы строгой отчетности составляются в соответствии с типовыми формами и используются в случае:
a) отчуждения активов с передачей права собственности, за исключением ценных бумаг;
b) оказания услуг, за исключением финансовых услуг, оказываемых финансовыми учреждениями, организациями микрофинансирования, ссудо-сберегательными ассоциациями;
c) перевозок активов за пределы субъекта без передачи права собственности;
d) приобретения активов и услуг имущественного найма у поставщиков-граждан;
e) передачи активов в лизинг, аренду, имущественный наем или на праве узуфрукта.
Согласно ст.11 ч.(4) Закона, субъект использует типовые формы первичных документов, утвержденных Министерством финансов и иными органами публичной власти или может разработать и использовать формы первичных документов, утвержденных его руководством, с соблюдением требований частей (7) и (8).
Таким образом, в качестве подтверждающего документа для транспортировки активов в пределах территориально дезинтегрированного субъекта, экономический агент может использовать формы первичных документов, утвержденных его руководством, с соблюдением требований частей (7) и (8) Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017.
Также стоит отметить, что в соответствии с пп.5) п. 15 Инструкции по заполнению «Налоговая накладная» утвержденной Приказом Министерства Финансов № 118 от 28.08.2017, в случае транспортировки активов в пределах территориально дезинтегрированного субъекта, в строке 7 «Переадресовки» во всех экземплярах налоговой накладной, экономический агент указывает «Non livrare».
Исходя из вышеизложенного, в случае транспортировки активов в пределах территориально дезинтегрированного субъекта, экономический агент может использовать формы первичных документов, утвержденных его руководством, с соблюдением требований частей (7) и (8) Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017 или налоговую накладную с указанием ,,Non livrare.
Основание: Пояснение Министерства Финансов №.13-08/231 от 11.06.2019.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение liudmila53 » 19 июн 2019, 17:00

Получили НН на роутер для компьютера с отметкой нон ливраре.Эта НН должна быть отражена в приложении к декларации НДС? Какими проводками я ее отражаю?
liudmila53
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:20
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение kiparis » 19 июн 2019, 17:48

liudmila53 писал(а):Получили НН на роутер для компьютера с отметкой нон ливраре.Эта НН должна быть отражена в приложении к декларации НДС? Какими проводками я ее отражаю?

Нон ливраре не отражается в приложениях п.5,5\1 инструкции по заполнению декларации по НДС. Отражайте на забалансовом, 914 вроде
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Valencia » 27 июн 2019, 10:21

Доброго всем дня!
Закончились старые бланки накладных на бумажном носителе. Фирма - не плательщик НДС. Накладных выписывает по 1-2 в месяц. Бумажных бланков больше не существует, насколько понимаю?
Что делать сейчас? Куда податься за накладными?
Спасибо!
Valencia
Новичок
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 14:34
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение asotel » 27 июн 2019, 11:03

Valencia писал(а):Доброго всем дня!
Закончились старые бланки накладных на бумажном носителе. Фирма - не плательщик НДС. Накладных выписывает по 1-2 в месяц. Бумажных бланков больше не существует, насколько понимаю?
Что делать сейчас? Куда податься за накладными?
Спасибо!

Заказывайте диапазон или e-factura в помощь
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Людмила 01 » 27 июн 2019, 11:29

Valencia писал(а):Доброго всем дня!
Закончились старые бланки накладных на бумажном носителе. Фирма - не плательщик НДС. Накладных выписывает по 1-2 в месяц. Бумажных бланков больше не существует, насколько понимаю?
Что делать сейчас? Куда податься за накладными?
Спасибо!

Заказывайте налоговые накладные, они же есть на бумажном носителе.
Людмила 01
Аспирант
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:24
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 187 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение sonea) » 04 июл 2019, 11:31

Добрый день. Подскажите, можно купить диапазон номеров накладных и печатать их на обычной бумаге? или нужна специальная с защитой?

п.с. если у кого-то есть форма в эксель, буду очень благодарна
sonea)
Бакалавр
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:05
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение diman » 04 июл 2019, 12:24

Диапазон заказывается бесплатно.
Хотя, можно и купить :D

Бумага может быть с защитой. Бумага может быть и обычной, но накладная в результате должна иметь хотя бы одну степень защиты.
Подробнее можете почитать в инструкции о заполнении налоговой накладной.
Аватар пользователя
diman
Студент
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:24
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение kiparis » 04 июл 2019, 13:02

[quote="sonea)"п.с. если у кого-то есть форма в эксель[/quote]
Вложения
Налоговая накл.xls
(53.5 KIB) Скачиваний: 295
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение ИннаБ » 04 июл 2019, 15:14

подскажите пожалуйста накладная на ответственное хранение , выписывается с суммой НДС?
ИннаБ
Ученик
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:47
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение ttv » 04 июл 2019, 17:34

ИннаБ писал(а):подскажите пожалуйста накладная на ответственное хранение , выписывается с суммой НДС?

Как правило - нет.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение cont-md » 04 июл 2019, 20:58

ИннаБ писал(а):подскажите пожалуйста накладная на ответственное хранение , выписывается с суммой НДС?

ORDIN Nr. 118 din 28.08.2017
ro: 15. 8) Coloanele 10.6 - 10.7 se completează după caz.
ру: 15. 8) Графы 10.6-10.7 не заполняются, за исключением документирования рефактурированных компенсируемых расходов по покупкам, облагаемым НДС.
по-разному звучит - источник: justice.md
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Cont1 » 05 июл 2019, 09:05

Доброе утро.
Ситуация такая , есть производство , две точки с авторизацией на торговлю и 6 офисов . Во всех точках стоит касс апар . В случае когда физик расчитывается за нал , обязана ли я выписать ему НН или только чек ?
Почему начала сомневаться , ст.117 знаю , но момент в том что продукцию производят (окна) и едут на установку , клиент в районе(офисы по приему заказов) дает аванс , по факту установки полный расчет , Чек пробивает главный офис (на оставшуюся сумму) Выложено на фэйсбуке суд разберательство по поводу займов. Там инспектор прикопался к данной ситуации , якобы не было вывески (там кстати тоже были окна) не было время работы и типа это послужило выводом для того чтобы оштрафовать предприятие по невыписки НН физикам.
Покидайте в меня чем-то , чтоб я убедила себя еще разок , что это глупость физика НН писать. По поводу организации торговой площади поняла , надо вывеску время и т.д .
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение acc » 05 июл 2019, 09:57

Cont1 писал(а):Доброе утро.
Ситуация такая , есть производство , две точки с авторизацией на торговлю и 6 офисов . Во всех точках стоит касс апар . В случае когда физик расчитывается за нал , обязана ли я выписать ему НН или только чек ?
Почему начала сомневаться , ст.117 знаю , но момент в том что продукцию производят (окна) и едут на установку , клиент в районе(офисы по приему заказов) дает аванс , по факту установки полный расчет , Чек пробивает главный офис (на оставшуюся сумму) Выложено на фэйсбуке суд разберательство по поводу займов. Там инспектор прикопался к данной ситуации , якобы не было вывески (там кстати тоже были окна) не было время работы и типа это послужило выводом для того чтобы оштрафовать предприятие по невыписки НН физикам.
Покидайте в меня чем-то , чтоб я убедила себя еще разок , что это глупость физика НН писать. По поводу организации торговой площади поняла , надо вывеску время и т.д .

если очень кратко:
НН выписывается на момент оказания услуги (за исключением оговоренных в НК случаев)
прием аванса - чек обязателен
вы пишите что при установке производится окончательный расчет, монтажники приезжают с кассовым аппаратом? (тут догадайтесь сами какие есть нарушения)
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Cont1 » 05 июл 2019, 10:21

Монтажники приезжают с чеком и актом выполненых работ , тут у меня нет вопросов . А вот НН надо выписать или нет? за исключением случаев я в курсе . и в итоге - это розница или нет?
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика