Благоустройство территории

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Благоустройство территории

Сообщение barris » 25 июл 2018, 18:32

Сегодня в налоговой Рышкановка мне вернули все отчеты TL13, где налог был начислен только на учредителя. Фирмы не действуют, персонала нет. Раньше принимали. Сейчас сказали, что есть изменения по этому вопросу и сдавать не надо. Дайте пожалуйста ссылку на эти изменения и что делать с отчетом за I квартал с начисленным налогом? Что-то пропустила. Спасибо.
barris
Студент
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:21
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Евгеша1982 » 25 июл 2018, 19:30

barris писал(а):Сегодня в налоговой Рышкановка мне вернули все отчеты TL13, где налог был начислен только на учредителя. Фирмы не действуют, персонала нет. Раньше принимали. Сейчас сказали, что есть изменения по этому вопросу и сдавать не надо. Дайте пожалуйста ссылку на эти изменения и что делать с отчетом за I квартал с начисленным налогом? Что-то пропустила. Спасибо.


С 2018 Законом N 288 от 15.12.2017 были внесены изменения в ст.291 НК, а именно исключили учредителя как субъекта налогооблажения. Из этого следует, что по неработающим фирмам отчет сдавать не надо.
Аватар пользователя
Евгеша1982
Студент
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:30
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Accountant » 26 июл 2018, 09:02

Евгеша1982 писал(а):исключили учредителя как субъекта налогооблажения

кроме учредителей ИП
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение barris » 27 июл 2018, 12:48

Спасибо за разъяснения. Но в налоговой Ботаники у меня взяли отчет TL13 за второй квартал. Я сдала отчеты и за первый квартал и начислила налоги. Как сейчас с этими начислениями? Ведь отчеты попали в Налоговую?
barris
Студент
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:21
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение ttv » 27 июл 2018, 13:52

barris писал(а): Как сейчас с этими начислениями? Ведь отчеты попали в Налоговую?

Либо платите. Либо пишите письмо с просьбой об аннулировании отчетов.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Dinatali » 27 июл 2018, 15:26

Помогите разобраться о отчетом TL13 в части распределения сбора в разрезе структурных подразделений. Казалось бы, несложный налог, но вот возник вопрос.
Всегда, вплоть до последнего 2 квартала платили без разбивки по подразделениям общим платежом по Кишинэу. В отчете не заполняли приложение.
Во 2 квартале появился работник на складе, который находится за пределами Кишинева. Провела 2 платежа: один, как обычно, без указания подразделения по Кишиневу, другой с указанием номера подразделения за пределами Кишинева.
В отчете в приложении программа требует обязательно указать номер подразделения по обоим платежам (иначе ошибка). Если я укажу в отчете код подразделения юр.адреса Кишинева, то платеж без номера подразделения по Кишиневу не состыкуется в лицевом счете. Или можно игнорировать эту ошибку и в приложении указать только Кишинев юр.адреса без номера подразделения? В настоящий момент сданный отчет вывел итог в лицевой счет только по указанному номеру подразделения за пределами Кишинева, проигнорировав общую вводную часть отчета с итоговой суммой по двум платежам. Буду благодарна за пояснение.
Кстати отчет IPC18 тоже по подразделениям по п/налогу работает без указания номера подразделения по Кишиневу и пропускает отчет (в лицевом счете все в порядке).
Аватар пользователя
Dinatali
Студент
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Cactus » 15 янв 2019, 11:55

Добрый день!
ИП уже несколько лет без движения,зарегестрированное в Кишиневе,наемных работников нет.
Единственный учредитель-пенсионер.
Правильно ли я понимаю,что по он в попадает в категорию льгот и не платит налог на благоустройство?
Спасибо
Cactus
Ученик
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:52
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение kiparis » 15 янв 2019, 12:11

Cactus писал(а):Добрый день!
ИП уже несколько лет без движения,зарегестрированное в Кишиневе,наемных работников нет.
Единственный учредитель-пенсионер.
Правильно ли я понимаю,что по он в попадает в категорию льгот и не платит налог на благоустройство?
Спасибо

В категорию льгот по ст 295 (f) попадают только учредители крестьянских (фермерских ) хозяйств, достигших пенсионного возраста.
У учредителей ИП льгот по благоустройству нет ст 291(1) а), должны платить.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Accountant » 15 янв 2019, 13:44

Cactus писал(а):Правильно ли я понимаю,что по он в попадает в категорию льгот и не платит налог на благоустройство?

если эта льгота дана местными властями (см. решение) - то да
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Kat-3 » 06 фев 2019, 02:04

Евгеша1982 писал(а):
barris писал(а):Сегодня в налоговой Рышкановка мне вернули все отчеты TL13, где налог был начислен только на учредителя. Фирмы не действуют, персонала нет. Раньше принимали. Сейчас сказали, что есть изменения по этому вопросу и сдавать не надо. Дайте пожалуйста ссылку на эти изменения и что делать с отчетом за I квартал с начисленным налогом? Что-то пропустила. Спасибо.


С 2018 Законом N 288 от 15.12.2017 были внесены изменения в ст.291 НК, а именно исключили учредителя как субъекта налогооблажения. Из этого следует, что по неработающим фирмам отчет сдавать не надо.

Недавно говорила с одним бухом, он мне доказывал что есть какие то изменения по этому поводу и что за учредителей неработающих SRL надо платить, его пару месяцев назад заставляла платить налоговая. Подскажите пожалуйста вышли какие то изменения и я что то пропустила??? :( :(
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение kiparis » 06 фев 2019, 08:27

Нет.Статья не изменилась, понятие среднесписочная численность работников тоже.
Статья 291. Объекты налогообложения и налогооблагаемая база
(1) Объектом налогообложения являются для:
а) сбора на благоустройство территорий – квартальная среднесписочная численность работников и, дополнительно к этому:
– в случае индивидуальных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств – учредитель индивидуального предприятия, учредитель и члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
– в случае лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере правосудия, – число лиц, уполномоченных законом для осуществления профессиональной деятельности в сфере правосудия;
Ст 288 10) Средняя численность работников – средняя численность работников, определенная за отчетный период согласно списочному составу.
101) Численность работников – число лиц, нанятых по трудовому договору на определенный или неопределенный срок (занятых постоянно, сезонно, временно для выполнения определенных работ) на один день и более с момента найма.

Не включаются в численность работников:
– лица, выполняющие работы на основе гражданско-правовых договоров (договор подряда, договор об оказании услуг, договор перевозки и т.д.);
– лица, работающие по совместительству (внешние совместители);
– лица, действие индивидуальных трудовых договоров которых приостановлено, и лица, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
– лица, выполняющие случайную неквалифицированную работу (поденщики)
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Kat-3 » 07 фев 2019, 02:40

Не включаются в численность работников:
– лица, выполняющие работы на основе гражданско-правовых договоров (договор подряда, договор об оказании услуг, договор перевозки и т.д.);
– лица, работающие по совместительству (внешние совместители);
лица, действие индивидуальных трудовых договоров которых приостановлено, и лица, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
– лица, выполняющие случайную неквалифицированную работу (поденщики)[/quote]

Лица, действие ИТД которых приостановлено....... - я так понимаю это статьи 76, 77, 78 из Трудового Кодекса (сюда же относятся и больничные работников?)????
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Accountant » 07 фев 2019, 12:16

Kat-3 писал(а):Лица, действие ИТД которых приостановлено....... - я так понимаю это статьи 76, 77, 78 из Трудового Кодекса (сюда же относятся и больничные работников?)????

не все указанные статьи
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Kat-3 » 07 фев 2019, 13:41

А какие именно и исходя из чего можно судить входит статья или нет?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Accountant » 07 фев 2019, 14:51

Kat-3 писал(а):А какие именно и исходя из чего можно судить входит статья или нет?

из сути статей - если нужно согласие стороны на приостановление ИТД, а его нет...
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика