Субсидии от государства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Субсидии от государства

Сообщение barris » 20 мар 2018, 19:21

Спасибо Вам, kiparis, и Вам, Accountant, за помощь и разъяснения по новому для меня вопросу. Теперь, если можно, еще вопрос по этой теме.
В августе 2015 года была получена субсидия тоже под ОС, подтверждение на получение вышло в 2014-м году. Суммы так и остались на сч.342, их не списали прошлые бухгалтера. На фирме была проверка до 31,05,2015 года. Можно что-то сделать с этим сальдо по сч.342?
barris
Студент
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:21
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение kiparis » 21 мар 2018, 22:27

barris писал(а):Спасибо Вам, kiparis, и Вам, Accountant, за помощь и разъяснения по новому для меня вопросу. Теперь, если можно, еще вопрос по этой теме.
В августе 2015 года была получена субсидия тоже под ОС, подтверждение на получение вышло в 2014-м году. Суммы так и остались на сч.342, их не списали прошлые бухгалтера. На фирме была проверка до 31,05,2015 года. Можно что-то сделать с этим сальдо по сч.342?

Списывайте ее через 331 счет и пересдачей ВЕН 12 начиная с 2015 года.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение barris » 24 мар 2018, 14:27

Предполагала, но надеялась, что можно без пересдачи. Спасибо.
barris
Студент
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:21
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Катрина » 02 ноя 2018, 20:46

Добрый день. Вернее вечер...
Не могу найти тему. Вопрос о грантах кто-то открывал?
Спасибо.
Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания .....Стивен Хокинг
Аватар пользователя
Катрина
Эксперт
 
Сообщений: 1610
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:04
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Катрина » 02 ноя 2018, 20:48

Я так понимаю, что и грант и субсидия в учете одно и тоже. Или нет?
Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания .....Стивен Хокинг
Аватар пользователя
Катрина
Эксперт
 
Сообщений: 1610
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:04
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Катрина » 02 ноя 2018, 20:59

Вот так примерно:
Одно из главных условий получения гранта – срок регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей не должен превышать одного года. Полученные деньги предприниматель должен потратить только в течение календарного года и только в целевых нуждах бизнес-проекта. Если обнаружится, что деньги были потрачены на другие нужды, предпринимателя могут обязать их вернуть. Если в течение года были израсходованы не все средства, комиссия может обязать предпринимателя вернуть остаток. Гранты не могут получать предприятия, производящие алкоголь и табак, занимающиеся операциями в сфере недвижимости, сдающие в прокат автомобили или бытовую технику.

В отличие от грантов получателями субсидии должны быть юридические лица или индивидуальные предприниматели, действующие на день подачи заявления не более 2-х лет.

Субсидии предоставляются на следующие цели: на приобретение технологического и прочего оборудования, строительство здания (части здания) , сооружения, модернизацию, реконструкцию, капитальный (текущий) ремонт и др
Последний раз редактировалось Катрина 05 ноя 2018, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания .....Стивен Хокинг
Аватар пользователя
Катрина
Эксперт
 
Сообщений: 1610
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:04
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Катрина » 02 ноя 2018, 20:59

В учете отличии быть не должно быть, по идее....
Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания .....Стивен Хокинг
Аватар пользователя
Катрина
Эксперт
 
Сообщений: 1610
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:04
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение cont-md » 03 ноя 2018, 10:44

В НК нет строгого определения понятий «Субсидии» и «Гранты», но можно найти следующее:

1)Полученные финансовые средства соответствующие статьи 20 НК не включаются в валовый доход.
Статья 20. Источники дохода, не облагаемые налогом
В валовой доход не включаются следующие виды дохода:
.z2) денежные средства, полученные из специальных фондов, и/или финансовые средства, полученные в виде грантов по утвержденным Правительством программам, используемые в соответствии с их назначением;
z12) доходы юридических лиц, полученные в результате использования внешних финансовых источников в рамках международных проектов и грантов, связанных с развитием образования и научных исследований;



2)
Не разрешается вычет затрат, связанных с получением дохода, освобожденного от налогообложения. ( Статья 24. (9) )


3)Одно из разъяснений налоговой:
29.1.2.16.
Облагаются ли подоходным налогом субсидии, полученные сельскохозяйственными производителями для страхования производственных рисков в сельском хозяйстве и разрешаются ли к вычету расходы, связанные с получением субсидий?
Согласно п. z2) ст. 20 Налогового кодекса, денежные средства, полученные из специальных фондов, не облагаются подоходным налогом. Таким образом, доходы, полученные сельскохозяйственными производителями, в виде субсидий для страхования производственных рисков в сельском хозяйстве, не облагаются налогом.
Статья 20 Налогового кодекса устанавливает виды дохода, которые не включаются в валовой доход. Для определения налоговых обязательств по подоходному налогу в Декларации о подоходном налоге (форма VEN12) налогоплательщик корректирует доход на сумму доходов, указанных в ст. 20 Налогового кодекса, в стр. 02012 приложения 1D к Декларации.
В соответствии с ч.(9) ст. 24 Налогового кодекса, не разрешается вычет затрат, связанных с получением дохода, освобожденного от налогообложения. При этом, согласно положениям лит.g) ч.(9) ст. 6 Налогового кодекса, частичное или полное освобождение от налога или от уплаты налога представляет собой налоговую льготу. Сумма налоговых льгот определяется в Декларации о подоходном налоге (форма VEN12) в приложениях 4D и 6D к Декларации.
Исходя из вышеизложенного, положения ч.(9) ст. 24 Налогового кодекса не распространяются на доходы, установленные ст. 20 Налогового кодекса, в том числе на доходы, полученные сельскохозяйственными производителями, в виде субсидий для страхования производственных рисков в сельском хозяйстве (лит. z2) ст. 20 НК), поскольку не обложение налогом указанных доходов не является налоговой льготой.
[В соответствии с объяснениями Парламента Республики Молдова CEB №144 от 10 апреля 2017г. и Министерства Финансов Республики Молдова №14/3-06/440 от 23 декабря 2015г.]
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Accountant » 03 ноя 2018, 13:32

Катрина писал(а):В учете отличии быть не должно быть, по идее....

нет отличий
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Accountant » 03 ноя 2018, 13:33

cont-md писал(а):2)
Не разрешается вычет затрат, связанных с получением дохода, освобожденного от налогообложения. ( Статья 24. (9) )

...
Исходя из вышеизложенного, положения ч.(9) ст. 24 Налогового кодекса не распространяются на доходы, установленные ст. 20 Налогового кодекса
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Катрина » 05 ноя 2018, 01:07

Помогите, пожалуйста, не допустить ошибку...
История такая:
в мае текущего года был подписан договор на получение гранта в размере 110 000 леев на приобретение ОС. По контракту грант составляет минимум 90% инвестиции.
В августе был перечислен аванс зарубеж за ОС в размере 15 000 леев. Через две недели поступили грантовские деньги в размере 110 000 леев. В сентябре была оплачена оставшееся сумма за ОС в размере 130 000 леев. Машина еще не приехала, но есть желание внести ее в уставной фонд.
Фирма новая. Разница между грантом и суммой выплаченной - взнос учредителя.
Как правильно все это провести... я затрудняюсь утверждать.
Вот первые сомнения: по НСБУ
69. Субсидии, относящиеся к активам, представляют собой субсидии, полученные в виде долгосрочных активов или денежных средств, предназначенных для приобретения/создания и/или получения иным способом таких активов.

70. Субсидии, относящиеся к доходам, включают все прочие субсидии, не относящиеся к активам. Они могут быть предназначены для покрытия затрат/расходов предыдущих, текущего или будущих периодов или для уменьшения обязательств перед государством и/или другими кредиторами.

В моем случае как правильней? Мое мнение п.69. Но тогда возникнут вопросы на таможне при желании внести оборудование в УФ.
Вопрос второй:
в мае был подписан документ о выдаче гранта. Значит по НСБУ :
73. Признанные субсидии первоначально отражаются (при получении подтверждающего документа) как одновременное увеличение дебиторской задолженности и обязательств (доходов будущих периодов). Фактическое получение субсидий отражается как увеличение соответствующих активов или уменьшение обязательств перед государством и/или другими кредиторами и уменьшение дебиторской задолженности.

Получается в мае, при подписании договора о гранте я даю след проводку:
дт 232 кт 535 на сумму гранта. Так?
Вопрос третии:
по НСБУ: 74. Субсидии, отраженные как обязательства (доходы будущих периодов) списываются на текущие доходы в периодах, в которых были понесены расходы за счет субсидий.
Сумма полученного гранта в размере 110 000 должна быть списана на 612.6 в сентябре, когда была переведена вторая сумма.(т.к. грант поступил на счет ПОСЛЕ первого перечисления. Правильно?
Еще вопрос:
75. Субсидии, относящиеся к амортизируемым активам, списываются на текущие доходы в течение периодов их использования и в пропорции амортизации, относящейся к активам, поступившим за счет субсидий.
Если я списываю сумму гранта на доход то амортизацию я начисляю на разницу, оплаченную учредителем. Правильно?
Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания .....Стивен Хокинг
Аватар пользователя
Катрина
Эксперт
 
Сообщений: 1610
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:04
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Accountant » 05 ноя 2018, 12:10

в уставный капитал нет возможности ввести - не соблюдается условие об источниках финансирования
для отражения гранта используйте положения НСБУ о субсидиях предназначенных для активов
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение akela » 03 июн 2019, 09:54

Приветствую всех форумчан. Буду признателен, если поможете разобраться. Ситуация следующая. Предприятие (муниципальное)получило безвозмездно специальную технику (контейнеровозы) непосредственно от группы международных доноров. Даем следующие проводки.
При поступлении основных средств Дт 123 Кт342
Начисление амортизации Дт 711 Кт 124
В соответствии с п. 75 НСБУ «Собственный капитал и обязательства» субсидии, относящиеся к амортизируемым активам, списываются на текущие доходы в течение периодов их использования и в пропорции амортизации, относящейся к активам, поступившим за счет субсидий. То есть на сумму начисленной амортизации Дт 342 Кт 622 (или все-таки 612?) Финансовый результат от операций с безвозмездно поступившим имуществом будет всегда равен нулю.
Теперь в целях налогообложения. Ст.26 НК - Не разрешается вычет амортизации основных средств, полученных безвозмездно, кроме случаев, когда их стоимость включена в облагаемый доход налогоплательщика. Смущает фраза про облагаемый доход, ведь согласно ст.20 (j) НК безвозмездно полученное имущество - это необлагаемый доход. Или есть исключения? Как в моем случае правильно заполнить VEN? Доходы я вроде не корректирую, только с амортизацией будет разница? Заранее всем спасибо.
P.S. Не закидывайте степлерами, я новенький.
akela
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Svetlana Uzuncomur » 23 мар 2020, 03:30

Доброго времени суток, коллеги! Опыт у меня не большой, поэтому буду очень благодарна за помощь в следующем вопросе. ИП в 2019 году приобрело трактор, для собственных нужд (250 000 лей). Сразу после оформления трактора в собственность, подали на гос.субсидии и получили возврат денежных средств в размере 30% . Как данную операцию отразить в учете правильно, учитывая, что это ИП? И нужно ли относить эти 30% полученных субсидий на текущие доходы 2019? Как на мой взгляд эти 30% не являются доходом и эту сумму правильнее было отнести на амортизацию или ТО трактора.
Svetlana Uzuncomur
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 01:53
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Субсидии от государства

Сообщение Kat-3 » 13 авг 2021, 15:55

barris писал(а):Спасибо большое за внимание и ответы. Я после первого Вашего ответа прочла стандарт раздел "Субсидии". Мы получили субсидии под амортизируемые активы. ОС было приобретено в 2016 году. Документы на предоставление субсидий подали в 2017 году, а получили деньги в январе 2018 года. Но решение о предоставлении субсидии вышло в октябре 2017. В 2016-м и 2017-м году начислена амортизация ОС. Значит,
232/424 500000 решение о предоставлении субсидии
242/232 500000 пришли деньги
714/124 62000 начислен износ в 2016-м
714/124 82500 начислен износ в 2017-м
424/612 62000 списание на доход 2016-го года
424/535 82500 начислен текущий доход 2017-го
535/612 82500 списание на доход 2017-го года.
Не уверена в правильности моих выводов. Все эти проводки провожу в 2017-м году. Имею ли я право, если деньги пришли на счет 24,01,2018?

Здравствуйте форумчане! У меня аналогичная ситуация, с проводками и с сомой ситуацией благодаря предыдущим разъяснениям на форуме я разобралась. Теперь меня беспокоит ст. 26.1 п. 13 НК. Цитирую: "В случае частичного финансирования приобретения ОС из источников, составляющих необлагаемый доход, амортизация начисляется на часть, понесённую предприятием". Я это понимаю так: Если оборудование стоит 100 000 лей, нам
30 000 дали субсидию, тогда амортизацию начисляем только на 70 000 лей? Или я что то не так понимаю?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
Яндекс.Метрика