Сборы в дорожный фонд

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение diamand » 08 апр 2016, 12:00

Доброго Всем дня,
помогите разобраться с ситуацией,
фирма использует личный автомобиль директора по договору аренды( годовая арендная плата=0),
теперь директор прошел ТО, заплатил дорожный налог и принес мне подтверждающие документы.
Как мне кажется я не имею права брать эти суммы на расходы, т.к.хозяин обязан оплатить эти налоги и сборы и в выписке из банка об оплате дорожного налога фигурирует имя директора, а не фирма #-o
Подскажите,пожалуйста, у кого какие мнения
Заранее благодарю
diamand
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:24
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение svetlana* » 08 апр 2016, 12:23

смотря какие условия найма. если в договоре оговорено что за счет нанимателя, то можно.
svetlana*
Студент
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:48
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение svetlana* » 08 апр 2016, 12:26

может через авансовый отчет компенсировать ему эти расходы ???..
svetlana*
Студент
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:48
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение diamand » 08 апр 2016, 12:45

Спасибо за ответ =D> , компенсировать через авансовый не проблема, только вот смогу ли взять на расход и потом уже я должна буду сдавать отчет по дорожному налогу от имени фирмы, вот что смущает :egg
diamand
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:24
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение marco » 08 апр 2016, 12:55

diamand писал(а):Спасибо за ответ =D> , компенсировать через авансовый не проблема, только вот смогу ли взять на расход и потом уже я должна буду сдавать отчет по дорожному налогу от имени фирмы, вот что смущает :egg


компенсировать, если это указано в договоре , расход не подтвержденный документально, отчет по арендованным не сдают
Статья 337 Субъектами налогообложения являются физические и юридические лица – владельцы автомобилей, зарегистрированных в Республике Молдова.
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение ttv » 08 апр 2016, 12:58

marco писал(а): расход не подтвержденный документально

договор и квитанция не документ?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение svetlana* » 08 апр 2016, 13:09

по поводу сдачи отчета на дороги юр.лицом не уверена, все таки машина зарегистрирована за физическим лицом., но если директор хочет вернуть свои деньги, то так как сказано было выше (через аванс.отчет). расходы думаю не вычетаемы (раз отчет не сдаем).. может как то так?
svetlana*
Студент
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:48
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение svetlana* » 08 апр 2016, 13:11

по поводу отчета на дороги- у вас не сойдется в лицевом счете в налоговой. отчет сдадите вы (юр.лицо), а уплату произвел физик..
svetlana*
Студент
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:48
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение marco » 08 апр 2016, 13:13

если ,квитанция на фирму , в остальном осмотрительность

как исключение из вышеприведенного поста
341 (7) По автомобилям, которые на основании закона или другого правового акта находятся во владении не собственника, а иного лица (узуфрукт, пользование, аренда, наем, лизинг, по доверенности, залог и др.), сбор исчисляется и уплачивается владельцем, при условии что за текущий налоговый период он не был исчислен и уплачен собственником или владельцем ранее.
однако это редко , так как мало кто меняет в случае аренды тех паспорт, обязательное тестирование проводят именно по владельцу тех паспорта
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение diamand » 08 апр 2016, 13:22

Большое всем спасибо за активное обсуждение и помощь,
подводя итог всему вышесказанному делаем выводы:
1. возмещаем собственнику деньги за ТО и дорожный налог через авансовый отчет
2. в налоговых целях не признаем, т.к не подтвержденные документально (квитанция на имя директора)
3. отчет по дорожному налогу не сдаем, т.к. отчет по арендованным не сдаем
=D> =D> =D>
diamand
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:24
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение MariBuga » 08 апр 2016, 15:00

Что значит не признаем в вычеты т.к. не подтверждено документально? Если позволяют условия договора и предпринимательские цели ,то есть такой документ как "Акт закупки услуг по сдаче в наем имущества и связанных с ним расходов".Самих услуг по найму не будет, но ТО и налог могут быть фирме рефактурированы физ. лицом. Квитанцию приложить к акту закупки и выдать в счет погашения задолженности по оному. Причем расходы не лимитируются (15%),т.к. это не ремонт соответственно и этой точки зрения есть вычитаемость.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение marco » 08 апр 2016, 15:37

у меня напрашивается аналогия:
договором рефактурировать ипотеку и обосновывать ее предпринимательский характер
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Accountant » 08 апр 2016, 15:38

MariBuga писал(а):ТО и налог могут быть фирме рефактурированы физ. лицом. Квитанцию приложить к акту закупки и выдать в счет погашения задолженности по оному. Причем расходы не лимитируются (15%),т.к. это не ремонт соответственно и этой точки зрения есть вычитаемость.

Не разрешается вычет налогов, уплаченных от имени какого-либо лица, кроме налогоплательщика (ст. 30 (2) НК).
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение MariBuga » 08 апр 2016, 16:28

Я понимаю... но ведь у фирмы нет взаимоотношений с бюджетом по налогу (она его не начисляет, не декларирует и не уплачивает)Это не ее налог... Для нее это будет не вычет налога , а затраты по возмещению расходов наймодателя по содержанию авто. Плательщик дорожного налога (налогоплательщик ) в данном случае физическое лицо. Ему налог возместили.Так он пусть в вычеты и не берет.Я не права?
Если я покупаю подакцизный товар, акциз уплатило другое лицо, я не являюсь плательщиком акциза и не имею отношений с бюджетом по налогу, я разве не могу вычесть сумму акциза в том числе в себестоимости товара?
Может как вариант оформить на эту сумму платежи по найму?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Accountant » 08 апр 2016, 17:15

MariBuga писал(а):Если я покупаю подакцизный товар, акциз уплатило другое лицо, я не являюсь плательщиком акциза и не имею отношений с бюджетом по налогу, я разве не могу вычесть сумму акциза в том числе в себестоимости товара?

Я же не плачу акциз, а покупаю товар, оттого его стоимость и вычитаема (при прочих соблюденных условиях).
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика