а насчет первого вопроса, ситуация действительно сложная, так как учитывая опр.понятию "поставка" согл. НК, при внутреннем перемещении нет поставки, а у Вас получаеца: покупка-ввоз в порт по вн.перемещению(хотя и по 0% но тут нет поставки)-поставка внутри порта без ндс, получаеца, как Вы сказали,
учитывая положения как НК так и Закона а также инструкции по возмещению, в таком случае нужен был посредник

Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.