Некоммерческая Организация

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Некоммерческая Организация

Сообщение Vasean » 23 мар 2014, 22:35

Подскажите пожалуйста , хочу зарегистрировать Некоммерческую организацию, и привязать к ней благотворительный фонд. Куда обратиться за консультацией, какие документы для этого нужны ? В общем прошу немного просветить.
Спасибо.
Vasean
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение Anton » 23 мар 2014, 23:02

Регистрацией НКО занимается минюст. Так что вам туда.
Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги...
Аватар пользователя
Anton
Гуру
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:36
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение sophia » 27 мар 2014, 16:01

Всем доброго и плодотворного дня!
Подскажите пожалуйста, Общественная Ассоциация (Asotiatia Obsteasca) облагается ли сбором на благоустройство территории или нет?

Согласно ст. 290 7-го раздела НК, субъектами налогообложения являются физ. и юр. лица, зарегистрированные в качестве ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ и имеющие налогооблагаемую базу.
Закон об общественных объединениях гласит, что "Общественным объединением является НЕКОММЕРЧЕСКАЯ, независимая от органов публичной власти организация"

Исходя из вышеизложенного, могу ли я считать, что Общественная Ассоциация не является плательщиком сбора на благоустройство территории?
Заплатил налоги и сплю спокойно. На лавочках, в подвалах, на вокзале...
Аватар пользователя
sophia
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:04
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение Anton » 27 мар 2014, 20:27

sophia
можете
Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги...
Аватар пользователя
Anton
Гуру
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:36
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение Accountant » 27 мар 2014, 22:46

sophia писал(а):Согласно ст. 290 7-го раздела НК, субъектами налогообложения являются физ. и юр. лица, зарегистрированные в качестве ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ и имеющие налогооблагаемую базу.

Поправлю - юр. и физ. лица, зарегистрированные ...
Теперь вопрос - относится ли "зарегистрированные" и к юр.лицам, или только к физ.?
a) taxa pentru amenajarea teritoriului – persoanele juridice sau fizice, înregistrate în calitate de întreprinzător, care dispun de bază impozabilă;
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение AFEX » 27 мар 2014, 22:53

для тех кто еще сомневается
выдержка из ОБНП

6.2.1.2. Sunt subiecţi ai impunerii cu taxa pentru amenajarea teritoriului asociaţiile obşteşti ?
Nu, asociaţiile obşteşti nu apar în calificate de subiect cu impunerii cu taxa pentru amenajarea teritoriului pe motiv că, reieşind din prevederile Legii nr. 845 din 03.01.1992 nu sunt persoanele juridice şi fizice, care desfăşoară activitate de întreprinzător, precum şi persoanele care practică activitate profesională, care, pe parcursul perioadei fiscale, obţin venit din orice surse aflate în Republica Moldova, precum şi din orice surse aflate în afara Republicii
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение Accountant » 27 мар 2014, 22:59

Сомнения от ответов налоговиков, что НКО являются субъектами сбора за размещение рекламы. Где эта грань, которая отделяет их?

c) taxa de plasare (amplasare) a publicităţii (reclamei) – persoanele juridice sau persoanele fizice înregistrate în calitate de întreprinzător care plasează şi/sau difuzează informaţii publicitare (cu excepţia publicităţii exterioare) prin intermediul mijloacelor cinematografice, reţelelor telefonice, telegrafice, telex, mijloacelor de transport, altor mijloace (cu excepţia TV, internetului, radioului, presei periodice, tipăriturilor);
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение AFEX » 27 мар 2014, 23:04

я знаю позицию ггни по этому вопросу, не согласен, но клиент сам решает : платить или не платить. мой один клиент, знаменитый в своей области АО платит (получил в письменной форме ответ на конкретный вопрос). я уважаю решение клиента.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение sophia » 28 мар 2014, 12:45

Спасибо большое за ответы. :)
Вчера дозвонилась в налоговую, и мне сказали, что т.к. организация не занимается предпринимательской деятельностью, то налог на благоустройство не начисляет.
Заплатил налоги и сплю спокойно. На лавочках, в подвалах, на вокзале...
Аватар пользователя
sophia
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:04
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение Людмила 01 » 14 ноя 2014, 21:16

Статья 52НК (4) Право на освобождение от уплаты подоходного налога реализуется на основании заявления, поданного некоммерческой организацией в территориальный орган Государственной налоговой службы. Период, на который предоставляется освобождение, начинается с налогового периода, в котором подано заявление об освобождении от уплаты подоходного налога, при условии, что заявление об освобождении от уплаты подоходного налога подано до 31 декабря отчетного налогового года. Повторная подача заявления в периоды, следующие за первым налоговым периодом, не требуется.

Некоммерческая организация(религиозная организация) создана в 2011 году.За периоды 2011-2013 года были сданы декларации,но заявление не были поданы.По декларациям выходит доход, это не доход, это переходящие деньги,которые тратятся на следующий год. Сейчас ожидается налоговая проверка, что следует ждать-начисление налога на прибыль?
Людмила 01
Аспирант
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:24
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 187 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение Anton » 14 ноя 2014, 22:20

Переходящие деньги - это доходы будущих периодов. Расхождение возможно, если есть осн. Средства.
Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги...
Аватар пользователя
Anton
Гуру
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:36
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение Vesnaya » 15 ноя 2014, 19:08

Людмила, поступление денег - это не 600тые а 4233 (или 515- смотря какое финансирование). доходы у вас в фин. учете равны расходам.
По декларации может получиться налог к уплате за счет превышения представительских расходов, неподтвержденных и т.д. Вот этот налог (если у вас нет сертификата общественной полезности) вы должны уплатить. Исправляйте фин. учет.

А проверка у вас плановая?? Обычно некоммерческие организации не так часто посещают. ))
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение Людмила 01 » 15 ноя 2014, 23:16

Vesnaya писал(а):
А проверка у вас плановая?? Обычно некоммерческие организации не так часто посещают. ))

Это не мое предприятие, знакомых. Никогда не вела, любопытство.А декларацию им придется исправлять.Проверка плановая.
Людмила 01
Аспирант
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:24
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 187 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение Vesnaya » 16 ноя 2014, 00:26

к ним скорее всего и пришли и-за такой декларации, где они показали прибыль, налог, освобождение от него, которого у них нет... за 2011 и 2012 год нужно будет просто пересдать, там все были освобождены от подоходного. А вот в 2013 такая "общая льгота" уже не действовала. А вообще в некоммерческой организации есть специфика учета. Износ основных средств например учитывается иначе... Учет ведется в разрезе источников финансирования!!! Если есть арендованные площади, то и там есть нюансы....
мне кажется, в акапе есть книжка по бух.учету в некоммерческих организациях, берите, читайте. ну и блок NGO в 1С полезен... там продуман учет в разрезе проектов, автоматом проводка на доходы дается. вообщем удобно. даже для отчетов для спонсоров.
Всех благ :)
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Некоммерческая Организация

Сообщение ttv » 05 май 2015, 08:39

Уважаемые коллеги, мне всё же жаль, что семинар по бухгалтерскому учету в НКО откладывается на неопределенное время. Так как я, более ли менее, влезла в эти дебри :) прошу вас, задавайте здесь вопросы и будем на них отвечать и разбирать разные ситуации!
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика