Интернет Магазин

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Открытие SRL Для интернет магазина по продаже бижутерии

Сообщение AccessHigh » 11 фев 2014, 17:28

Добрый день,

Скажите пожалуйста, нужна ли авторизация для того чтоб начать реализовывать продукцию через интернет магазин и нужна ли лицензия на продажу бижутерии ?

Заранее спасибо.
AccessHigh
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Re: Открытие SRL Для интернет магазина по продаже бижутерии

Сообщение ttv » 11 фев 2014, 19:01

AccessHigh писал(а): ... на продажу бижутерии ...

а можно пару фоток с ценами?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Открытие SRL Для интернет магазина по продаже бижутерии

Сообщение Лара » 12 фев 2014, 11:56

AccessHigh писал(а):Добрый день,

Скажите пожалуйста, нужна ли авторизация для того чтоб начать реализовывать продукцию через интернет магазин и нужна ли лицензия на продажу бижутерии ?

Заранее спасибо.

В РЕШЕНИИ 3/2 от 29.03.2013 - был магазин он-лайн под № 53, 4000леев в год по Кишинёву
http://www.chisinau.md/libview.php?l=ro&idc=408&id=5435

Решение 9/9 от 28.11.2013:
1.5. se exclud poziliile nr. 12, 28, 30, 31,32,33,36,41, 51, 52, 53,54 din anexa la decizia respectiva
http://www.chisinau.md/doc.php?l=ro&idc=408&id=6658

а лицензия - вроде не нужна
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Открытие SRL Для интернет магазина по продаже бижутерии

Сообщение AccessHigh » 19 фев 2014, 21:43

Все большое спасибо, с вопросом разобрался :)
AccessHigh
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение tjomamokrenko » 04 июн 2014, 02:16

Доброго времени суток!

Дело вот в чём: я и мой относительно такой же молодой друг хотим вместе организовать работу интернет-магазина. Этот магазин будет продавать узкоспециализированную продукцию типографии. Не буду уточнять, что именно, но суть Вы поняли - взяли (распечатали) в типографии, продали у себя. Магазин уже готов, всё безупречно, с типографией есть связь, да вот только хотелось бы начать это дело на законных основаниях, чтобы в будущем не было проблем. Вопрос: как платить с продаж налоги, да и вообще сделать всё по закону? Как подтверждать факт покупки товара, нужен ли в этом случае кассовый аппарат, авторизация (простите, если путаю термины) на этот вид деятельности?

Как вариант, пришедший на ум: есть SRL у родственников, можно ведь туда определить эту деятельность? Какие действия надо предпринять, чтобы всё было законно?

P.S. Друг совершеннолетний - 18 лет, а я ещё пока нет. Вариант с регистрацией новой SRL или ИП считаем слишком затратным и трудоёмким, и не хотелось бы к нему прибегать даже в крайнем случае (Забыл сказать, что речь идёт о малых оборотах - максимум тысяч 5 в месяц). Понимаю, что некоторые вопросы могут звучать глупо, но я действительно надеюсь на помощь этого форума. Пытался читать налоговый кодекс, статьи о вопросе налогообложения в РМ, но собрать это в свой случай не смог.

Заранее благодарен всем, кто не пройдёт мимо моей маленькой проблемы :)
tjomamokrenko
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение Галина » 04 июн 2014, 08:03

tjomamokrenko
по закону вы не имеете права вести предпринимательскую деятельность без регистрации ( то бишь без открытия фирмы через рег. палату), поэтому этот вариант мы рассматривать не будем.
2 вариант- через фирму родственников.
Да, можно.Вносить новую деятельность в виды деятельности не обязательно.
Авторизацию я бы оформила на прием заказов (есть такой вид),
п.52 или п.53 (магазин-он-лайн) См.здесь
http://chisinau.md/public/files/anul_20 ... DOC101.PDF
ККМ нужен-если вы будете получать нал. Если через терминал или веб-мани или сразу на р.счет то нет, это уже зависит от организации работ. Налоги платятся в зависимости от статуса плательщика НДС. или 3% с оборота, или 12 % с прибыли.В вашем случае я бы выбрала неплательщика НДС. Заплатил 5000х3%=150 леев в месяц + авторизацию+налог на благоустройство и спи спокойно. (это если з.пл не начислять :) )
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение Лара » 04 июн 2014, 10:15

добавлю, что на магазин он-лайн авторизацию получить нужно, но сбор за объекты торговли платить не надо, т.к. п. 53 Решением № 9/9 от 28 ноября 2013г исключён из указанного списка.
http://chisinau.md/doc.php?l=ro&idc=531&id=7014 пункт 1.5.
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение Галина » 04 июн 2014, 12:07

Да, спасибо за дополнение.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение tjomamokrenko » 04 июн 2014, 13:25

Галина писал(а):ККМ нужен-если вы будете получать нал. Если через терминал или веб-мани или сразу на р.счет то нет, это уже зависит от организации работ

Большое спасибо Вам и Лара за ответ - очень выручаете! Осталось только несколько вопросов.. Как вести учёт проданного товара, если нет кассовой ленты? Наша система предусматривает составление фактуры для каждого покупателя. Там есть дата, время, сумма, товар, его характеристики и т.д. - это подходит?
И последний вопрос: подходят обе авторизации? Т.е. можно выбрать первую, которая в два раза дешевле 2-й?
tjomamokrenko
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение Иляна » 04 июн 2014, 13:27

сайт примэрии только на молдавском?Или я не нашла волшебную кнопочку? :roll:
Аватар пользователя
Иляна
Практик
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:45
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение ttv » 04 июн 2014, 13:28

да, русский - не предусмотрен.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение tjomamokrenko » 04 июн 2014, 13:30

И ещё вопрос: ведь офис не нужен?
tjomamokrenko
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение Галина » 04 июн 2014, 13:33

tjomamokrenko писал(а):Т.е. можно выбрать первую, которая в два раза дешевле 2-й?

Лара дала ссылку.Обе бесплатные. Исключены по решению указанному ею выше.
Нет, не нужен.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Интернет-магазин - помогите разобраться молодёжи

Сообщение Галина » 04 июн 2014, 13:35

А про учет проданного товара есть доп. вопросы. Я так поняла, что склада у вас не будет? Типография отдала заказ и вы сразу клиентам развезли, нет?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика