Оформление подарков в бух. учете

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Подарки к новому году сотрудникам, корпоративная вечеринка

Сообщение Ksenya » 23 дек 2007, 18:14

К новому году директор решил сделать небольшие подарки детям сотрудников, съездил в МЕТРО, закупил и привез мне (бухгалтеру) накладную на них и на украшения офиса - елку, игрушки, гирлянды. Как провести подобные затраты в б/учете?
Как провести затраты на проведение корпоративной вечеринки, имеем ли мы право отнести эти затраты к вычитаемым?
Аватар пользователя
Ksenya
Ученик
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:35
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 23 дек 2007, 20:37

советую провести как затраты по празднованию Нового Года :mrgreen:

мона сразу всю покупку списать на затраты по Дт 7139.... (что в большинстве случаев и встречается)

предупреждаю: такие затраты (в.т.ч. корпоративки) не вычитаемы и НДС не брать на зачет :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Gesiona » 23 дек 2007, 21:39

В отношении карпоративной вечеринки можно сделать так, но это пример для ситуации,когда вы занимаетесь например торговлей и продвигаете что-либо на рынке. Пишите приказ о проведении семинара по ознакомлению потенциальных клиентов с продукцией ваших партнеров. Делаете смету на это мероприятие,которая включает проведение кофе-брейков и фуршета, пишите список потенциальных гостей, ну а потом только осталосьдоговориться с рестораном,чтобы они оформили вам именно фуршет и аренду зала.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Наталица » 25 дек 2007, 17:17

Подарки детям и шампанское+ конфеты для сотрудников в подарок проводила на затраты (вычеты) по фактурам МЕТРО аналогично ниже указанному для корп.вечеринки. В приказе писала: приобрести подарки для клиентов (старалась делать один приказ на вечеринку и приобретение подарков для участников вечеринки).В информации добавляете: были вручены подарки.
Корпоративную вечеринку проведите как представительское мероприятие, в том случае, если клиентов у вас несколько (ну хотя бы больше 10 с которыми есть договора). Для этого берете накладную у ресторана на обслуживание мероприятия (лучше если дополнительно дадут счет с блюдами). Далее готовите приказ на проведение мероприятия (празднование Нового года , годовщины фирмы, презентации...) с указанием ответственных лиц за подготовку и суммы предельных расходов. После проведение мероприятия составляете документ ( я назвала его информацией) от том, что такого-то числа в таком -то ресторане состоялось празднование... На встрече присутствовали соответ. лица - директор. офис-менеджер, ком.директор... (исходя из цели мероприятия ваши люди) + список компаний- участников (лучше с конкретными фамилиями представителей). Это не трудно взять из договоров. В конце: Всстреча прошла в дружественно непринужденно обстановке :D Общая сумма затрат на проведение данного мероприятия составила..... леев. Подписи ответственных лиц по приказу. Утверждаю (наверху): директор.
Я так работаю более 10 лет. Все проходило нормально. Главное, оформить все документы. :D
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение AFEX » 25 дек 2007, 17:57

Наталица писал(а): .......... Я так работаю более 10 лет. Все проходило нормально. Главное, оформить все документы. :D


ну да:
- поездку летом директора и референта в ОАЭ (или Таиланд) оформить как посещение выставки (хотя преприятию никчему такая поездка) :roll:
- покупку дорогостоящего паркета - как затраты на ремонт офиса (хотя в офисе как лежал линолеум так и лежит) :roll: ;
- а еще берут кредиты на покупку оборудования а покупают "brabus" для директора ну и т.д.

поверьте мне, солидные фирмы так не делают, у них в бюджете заложена статейка "прочие расходы связанные с работниками" куда и попадают такие расходы :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Наталица » 26 дек 2007, 13:26

Так скептически не надо относиться! :lol:
Если это суммы в пределах разумного и у вас большая клиентская база (реальная, подтвержденная действующими договорами), то вполне реально отнести это на расходы. Ведь вы же можете проводить презентации, гулять в ресторане с клиентами, поодиночке или группами на праздники, так почему не подвести под это вечеринку с сотрудниками, оформив документы.
Если у вас есть контракт с фирмой в ОАЭ (ТАйланд,....), есть обороты, то почему туда не съездить на ознакомление с ассортиментом :roll: ?
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение AFEX » 26 дек 2007, 15:43

да енто не скептически, повторю В.Д. "я за финансовую чистоту" и за нормальную отчетность :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 03 янв 2008, 11:50

Чего тоя не пойму чего все упёрлись только в то что нужно правильно оформить вечеринку, человек спросил также и про подарки детям. На последнем семинаре было конкретно сказано что подарки для детей работников не разрешается, или вы можете сделать это но тогда это будет рассцениваться как компенсация затрат работника, а значит и все последствия по возмещению затрат работника. Т.е. подоходный налог и все прочие отчисления как из з/п. На счет украшения ёлки, тут спорный вопрос, в целях налогооблажения возникает вопрос, а это носит предпринимательский характер? Если вы сможите это грамотно обосновать, тогда можно взять и на затраты. Как было понятно из моего первого ответа на счет подарков то это на расходы вообще не относится и не может относиться. На счет вечеринки, тут уже давали много советов некоторые подходят, правда есть одна проблема все думаю что все предприятия только что и делают каждый день встречают делигации, особенно под новый год в колличестве более 20 человек, если я вас проверял, не думаю что Вы смогли бы мне четко обосновать цель визита ваших гостей. :lol: :lol: :lol:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 04 янв 2008, 19:45

Den писал(а): ..... На последнем семинаре было конкретно сказано что подарки для детей работников не разрешается, или вы можете сделать это но тогда это будет рассцениваться как компенсация затрат работника, а значит и все последствия по возмещению затрат работника. .... На счет вечеринки, .......не думаю что Вы смогли бы мне четко обосновать цель визита ваших гостей. :lol: :lol: :lol:


а что за семинар та, небось платный и выступали на нем экономисты-финансисты с ГГНИ :roll: , если да, то на нашем форуме та покруче обсуждения да и поконкретнее , а что до обоснования цели визита "наших" гостей то Вам хватит и документов составленных в соответствии с п.3. Постановления Правительства Республики Молдова
N 130 от 6 февраля 1998 г. :roll:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 05 янв 2008, 11:45

а что за семинар та, небось платный и выступали на нем экономисты-финансисты с ГГНИ , если да, то на нашем форуме та покруче обсуждения да и поконкретнее , а что до обоснования цели визита "наших" гостей то Вам хватит и документов составленных в соответствии с п.3. Постановления Правительства Республики Молдова


естественно платный и выступали весьма грамотные люди, на счет того что на данном форуме покруче у меня большие сомнения, а тем более в отношении конкретики. Тем более если вы внимательно читали мой ответ, то я смог обосновать то что подарки не проходят в целях предпринимательской деятельности, а на счет Положения о лимитировании некоторых видов расходов разрешённых к вычету из валового дохода я ничего не имею против. Только вы не учли что лимит 0,5% от реализации товара, это раз и второе может быть у них и не хватит этого оборота чтобы покрыть данные затраты, третье ещё раз повторяю что не все фирмы имеют такое количество партнёров чтобы проводит такого рода мероприятия, как само собой разумеющееся. 8)
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 06 янв 2008, 15:35

согласен с Вами что в ГГНИ весьма грамотные люди, но куда они делись при составлении писем: nr.(17-13-02/1-6897)-68 от 10.12.2007 "О порядке выписки налоговых накладных при поставке услуг по сдаче в наём имущества" и Nr._(17-13-02/1-6706)62 от 26 ноября 2007 "Некоторые аспекты применнения НДС, подоходного налога, выписки налоговых накладных и порядка заполнения Регистров покупок и продаж при осуществлении поставок товаров и услуг в рамках договоров комиссии или доверительного управления" :Search:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение AFEX » 06 янв 2008, 15:48

а так,
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в наши ряды , Den :wink:

будет полезно всем оперативно знать мнение ГГНИ по поводу разных вопросов,

а что до меня лично я всегда был, есть и буду в :friends: с ГГНИ :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 07 янв 2008, 00:25

Добрый день. Да уж на счет того что бред в последнее время на счет того, что надо делать с выпиской накладных при имущественном найме, все жили не тужили голову глупостями не забивали, а тут решила много уважаемая зам. начальника дать свою интерпретацию что такое хорошо и что такое плохо, :egg такого я думаю никто не ожидал, ну а разъяснения зам. министра, правда не совсем понятно какого именно министра, их то на само деле много, так вот эти разъяснения как и что отражать в регистрах, это просто высший пилотаж. :mrgreen: Наверное он их никогда не заполнял в электронном виде, или у него очень удобная и легко настраиваемая программа и + свой программист. Большое спасибо за приглашение в ваши ряды, боевое крещение прошел. :D Я думаю что наши мнения ещё не раз будут пересекаться. :wink:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

подарки

Сообщение ket-ty » 04 мар 2009, 08:16

Предприятие хочет сделать подарки сотрудникам. какими налогами облагаются данные подарки???
Срочно!
Аватар пользователя
ket-ty
Бакалавр
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 10:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Tiana » 04 мар 2009, 08:19

БНК 10/ 2004, стр. 11
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика