правила хранения бухгалтерских документов

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Ольчик » 02 окт 2013, 12:08

olivia писал(а):Всем доброго дня! В общепите обязательно ежедневно распечатывать из 1С Акты реализации? Вот тут точно горы макулатуры!!! Кто в этой сфере, поделитесь пожалуйста! Спасибо всем за ответы!

Акты реализации это заборные листы что ли? Не совсем поняла, тоже работала в общепите заборные листы распечатывала за каждый день.
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни. Джон Э. Смит
Аватар пользователя
Ольчик
Студент
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 08:20
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение olivia » 02 окт 2013, 12:50

Да, они самые! Дневной заборный лист(перечень реализованных блюд за день) и Расход сырья к нему.
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Галина » 02 окт 2013, 12:52

Если сделать 1 за месяц и тоже нормально будет. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Ольчик » 02 окт 2013, 12:58

Галина писал(а):Если сделать 1 за месяц и тоже нормально будет. :D

Зависит от объема работы. В маленькой кафешке я тоже делала 1 за месяц, а крупном ресторане ежедневно формировала и распечатывала эти листы. Но опять же на усмотрение бухгалтера.
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни. Джон Э. Смит
Аватар пользователя
Ольчик
Студент
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 08:20
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Галина » 02 окт 2013, 13:04

Ольчик писал(а):крупном ресторане ежедневно формировала и распечатывала эти листы.

Это конечно. Просто в крупных ресторанах не экономят на бумаге. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Anjel » 02 окт 2013, 13:13

Кто-же в ресторане экономит на бумаге, там на мясе экономят и на масле :roll:
Последний раз редактировалось Anjel 23 июл 2014, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение sam03 » 20 мар 2014, 12:59

Подскажите, пожалуйста, как правильно распечатать главную книгу:
1.По счетам?
2.По субсчетам?
Аватар пользователя
sam03
Ученик
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 07:54
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение ttv » 20 мар 2014, 14:01

по счетам
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение natgeoliubiteli » 23 июл 2014, 16:42

Accountant писал(а):
Solnce писал(а):ЗАКОН Nr. 113
от 27.04.2007
о бухгалтерском учете
Статья 23. Бухгалтерские регистры
(5)

Не забудьте и про часть 4 этой статьи, в частности лит. f). :D

Я тут начала ревизию распечатанных регистров и задумалась.
Есть часть (5) статьи 23, которая разрешает распечатывать регистры по требованию. Есть часть (4) f), которую вы указали. А не читать ли части (4) и (5) в совокупности с частью (6) Обязательными бухгалтерскими регистрами являются Главная книга или оборотный баланс и другие сводные регистры, служащие основой для составления финансовых отчетов?
И тогда да, распечатал главную книгу и подпись шлёпнул.
Журналы-ордера распечатываю годовые, необходимые к отчётам (реально мне необходимые, с галочками и пометками), оборотки каждый месяц, главную книгу конечно каждый год.
Неужели аудиторы считают, что нужно печатать и все ежемесячные и годовые журналы-ордера из-за оговорки о подписи на регистре. Или я чего-то не поняла?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Anjel » 23 июл 2014, 17:06

Статья 23. Бухгалтерские регистры
(1) Данные первичных и сводных документов отражаются, накапливаются и обрабатываются в бухгалтерских регистрах.
(2) Перечень и структура бухгалтерских регистров устанавливаются каждым субъектом самостоятельно исходя из собственных информационных потребностей с учетом методологических норм и требований, предусмотренных в части (4).
(3) Для некоторых категорий субъектов, за исключением субъектов, применяющих МСФО, Министерство финансов устанавливает обязательные бухгалтерские регистры.
(4) Бухгалтерский регистр должен содержать следующие обязательные элементы:
а) наименование регистра;
b) наименование субъекта, составляющего регистр;
с) дату начала и окончания ведения регистра и/или период, за который он составляется;
d) дату совершения экономических фактов, сгруппированных в хронологическом и/или систематическом порядке;
е) единицы учета экономических фактов;
f) должности, фамилии, имена и подписи лиц, ответственных за составление регистра.
(5) Бухгалтерские регистры составляются на бумажных носителях или в электронной форме. Если бухгалтерский регистр составлен в электронной форме, субъект по требованию уполномоченных органов обязан распечатать его копию на бумажном носителе за свой счет.
(6) Обязательными бухгалтерскими регистрами являются Главная книга или оборотный баланс и другие сводные регистры, служащие основой для составления финансовых отчетов.


Для себя я сделала вывод, что обладая лицензионным софтом, печатаю только п.6. с подписями + регистры по учету первички.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Tiana » 23 июл 2014, 17:21

Йя тока ОСВ, квартально, ГК не веду
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Anjel » 23 июл 2014, 17:47

Tiana
А что её вести? Она сама ведётся. Только распечатать.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение svetuta » 23 июл 2014, 18:53

Tiana писал(а):Йя тока ОСВ, квартально

+1
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Tiana » 23 июл 2014, 21:14

Anjel, вообще отказалась и не печатаЙю, шахматки достаточно))))
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: правила хранения бухгалтерских документов

Сообщение Anjel » 23 июл 2014, 21:37

Tiana
Дело вкуса. Для меня шахматка - как карта для Наполеона. Пока развернёшь эту скатерть, пока пальчиком поводишь....с ума сойти можно...
Главная книга - компактно, культурно... :P
Вложения
14794955_xFSrLd.jpeg
14794955_xFSrLd.jpeg (114.38 KIB) Просмотров: 5251
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика