Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Общие вопросы. Практика налоговых проверок. Санкции за нарушение налогового законодательства.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение huxol » 18 июл 2013, 15:11

svetuta писал(а):надо же :(
всегда распечатываю расписки на обратной стороне НН

так и надо ))))
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение huxol » 18 июл 2013, 15:38

а можно что бы штраф перекинули с авансом заплаченных налогов ? )))) бывает такое ?
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение Anjel » 18 июл 2013, 15:56

Accountant писал(а):
huxol писал(а):попала я на 3600 )))) есть там скидка в 50% ?

Скидка 100% при использовании статьи 234 1-1 НК. :D


Если бюджет один, то могут. Только вам прийдется доказать, что это реальная переплата. Берите на вооружение совет Аккоунтат и вперед. Потом расскажете...
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение Райэл » 18 июл 2013, 16:34

Accountant
Налоговая по другому трактует и в принципе они правы. Это мертвая статья изначально, так как перудсматривает что штраф не начисляется в случае отсутствие дополнительных налоговых обязательств. А налоговое обязательство подразумевает не только налог и пеню, но и штраф. Получается что если за нарушение начислили штраф, то и возникает налоговое обязательство. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение Anton » 18 июл 2013, 16:40

Райэл
штраф - это не налоговое обязательство. Хотя и начисляется согласно НК.
Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги...
Аватар пользователя
Anton
Гуру
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:36
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение Райэл » 18 июл 2013, 16:47

Anton
Да нет, штраф, как раз таки и есть налоговое обязательство, ст. 129 (6) НК. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение Accountant » 18 июл 2013, 17:08

Райэл писал(а):Налоговая по другому трактует и в принципе они правы. Это мертвая статья изначально, так как перудсматривает что штраф не начисляется в случае отсутствие дополнительных налоговых обязательств. А налоговое обязательство подразумевает не только налог и пеню, но и штраф. Получается что если за нарушение начислили штраф, то и возникает налоговое обязательство. :D

Нет, не правы. Смотрите по этому поводу статью по судебной практике в № 7 С&А. Коротко скажу - штраф не назначается, если обязательства нет. Штраф - следствие, обязательство - причина. Нет причины - нет следствия. Или у НИ с основами логики проблема? :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение Райэл » 18 июл 2013, 21:25

Accountant
Елена, давайте не уходить от реальности, у скольких налогоплательщиков хватит сил и возможностей идти в суд, дабы доказать свои права?! Я про реальность говорю. В большинстве случаев норма не работает, а статья мертвая. Печально, но это бытность! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение Райэл » 18 июл 2013, 21:28

Хотя статья и создавалась ради нас, но вот создатели, жаль, далеки от практики. :D
ПС: Хотели как лучше, а получилось как всегда (с) Черномырдин :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение Accountant » 19 июл 2013, 02:47

Райэл писал(а):у скольких налогоплательщиков хватит сил и возможностей идти в суд, дабы доказать свои права?!

Судебная практика не только для того, чтобы идти в суд. :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение ttv » 19 июл 2013, 06:24

huxol писал(а):а можно что бы штраф перекинули с авансом заплаченных налогов ? )))) бывает такое ?

нет не бывает, это разные корзины бюджета.
и воспользоваться вышеуказанной статьей Вы не можете :(
потому что есть штраф именно за не регистрацию.
ущерб нанесен, исходя из нормы НК (нет своевременной регистрации - штраф)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение COLOP » 09 авг 2013, 12:40

Опубликован : 09.08.2013 в Monitorul Oficial Nr. 173-176 статья № : 584 Дата вступления в силу : 09.08.2013

Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст. I. – В Налоговый кодекс № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 г.), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. Часть (10) статьи 102 дополнить предложением: «Если поставщик товаров, услуг не зарегистрировал выданную налоговую накладную в Генеральном электронном регистре налоговых накладных или зарегистировал ее с нарушением срока, установленного в части (11) статьи 1181, покупатель имеет право на зачет суммы НДС в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей статьей, при условии информирования налогового органа в порядке и сроки, установленные Главной государственной налоговой инспекцией, о несоблюдении поставщиком требований статьи 1181.».
2. Части (1) и (11) статьи 1181 изложить в следующей редакции:
«(1) Выданная налоговая накладная подлежит обязательной регистрации поставщиком – субъектом обложения НДС в Генеральном электронном регистре налоговых накладных в форме и порядке, установленных Главной государственной налоговой инспекцией, если общая облагаемая стоимость поставки, облагаемой НДС, превышает сумму 100000 леев.
(11) Выданная налоговая накладная подлежит регистрации в Генеральном электронном регистре налоговых накладных в течение десяти рабочих дней со дня ее выдачи.».

http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=349096
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение ирина85 » 09 авг 2013, 13:34

COLOP,Ириша,так это надо в новость дня!!!
регистрация от 100 тыс и в течении 10 дней!ещё и на поставщика если настучать,НДС зачтётся :D
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение Галина » 09 авг 2013, 13:41

ирина85 писал(а):ещё и на поставщика если настучать,НДС зачтётся :D

А не проще поставщику напихать в последний день? :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Штраф за невнесённую НН в электронный реестр

Сообщение ирина85 » 09 авг 2013, 13:44

Галина писал(а):А не проще поставщику напихать в последний день? :D

естественно :D ,но у нас же не ищут лёгких путей
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Пред.След.

Вернуться в Налоговое администрирование. Проверки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика