Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Налог на получение денег из-за рубежа

Сообщение testerbyz » 28 окт 2012, 21:13

Интересует вопрос налогообложения резидентов, получающих деньги из-за рубежа.
К примеру я работаю как фрилансер, в год я на счет теоритически получаю более 1млн. леев и хочу их официально тратить и объяснить расходы.
Какой налог предусмотрен в этом случае?
testerbyz
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог на получение денег из-за рубежа

Сообщение Accountant » 29 окт 2012, 00:11

testerbyz писал(а):Интересует вопрос налогообложения резидентов, получающих деньги из-за рубежа.
К примеру я работаю как фрилансер, в год я на счет теоритически получаю более 1млн. леев и хочу их официально тратить и объяснить расходы.
Какой налог предусмотрен в этом случае?

Подоходный. Примерно 18%.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Лара » 18 мар 2013, 13:13

Облагаются ли у нас дивиденды, полученные из-за рубежа физ.лицом-резидентом Молдовы?(местные дивиденды попадают под окончательное удержание п.н.) Или они тоже вообще не включаются в декларацию?
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Сергей Темрин » 18 мар 2013, 13:22

Статья 13 НК
(1) Субъектами налогообложения являются:
с) физические лица–резиденты – граждане Республики Молдова, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и получают инвестиционный и финансовый доход из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова;

Статья 14. Объект налогообложения
(1) Объектом налогообложения является:
c) инвестиционный и финансовый доход из любых источников, находящихся за пре-делами Республики Молдова, полученный физическими лицами–резидентами – граж-данами Республики Молдова, не осуществляющими предпринимательскую деятель-ность;

Дивиденды - это инвестиционный доход.

Статья 82. Зачет уплаченного за рубежом налога
(1) Налогоплательщик имеет право на зачет подоходного налога, уплаченного в лю-бом иностранном государстве, если такой доход подлежит налогообложению также в Республике Молдова. Зачет подоходного налога может быть произведен при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) подоходного налога за пределами Республики Молдова, заверенного компетентным органом соответствующего иностранного государства, с переводом на государствен-ный язык.
(2) Величина зачета, предусмотренного частью (1), за любой налоговый год не должна превышать сумму, которая была бы исчислена по этому доходу по ставкам, действующим в Республике Молдова.
(3) Зачет налога, уплаченного в другом государстве, производится в том году, в ко-тором соответствующий доход облагается налогом в Республике Молдова.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Лара » 18 мар 2013, 13:47

Спасибо. Тогда у нас это будет налог по ставке 18%?
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Сергей Темрин » 18 мар 2013, 14:17

Ну, я бы сказал так - в соответствии со статьей 15 ("а") НК (может он у нас местный рантье, нигде не работает).
Плюс, вдруг, у него там удержали при выплате дивидендов. Если раздобудет документ об удержании, то он зачтется.
А, вообще, Вы молодец! Благодаря Вам я обратил внимание, какая у нас нестыковка с молдавскими и иностранными дивидендами.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Лара » 19 мар 2013, 11:14

Спасибо. Просто встал вопрос, включать ли дивиденды в декларацию. Автоматом - нет, там окончательное удержание. А затем берём НК и читаем:
1) Ст.14 с) Объект налогообложения - инвестиционный доход из-за границы.
2) Ст.12 Понятия: 3) Дивиденд - доход от распределения прибыли. 5) Инвестиционный доход - полученный от капиталовложений и вложений в финансовые активы, если участие налогоплательщика в организации такой деятельности не является регулярным, постоянным и значительным.
=> понятия 3) и 5) - это разные понятия? почему дивиденды должны быть частью инвестиционного дохода? чё т не хочется соглашаться.

Плюс у него там действительно удержали, всё как полагается. и документик имеется, который можно в зачёт взять. Но у них 16%, а у нас 18%. Не, не то что жалко 2% отдать родному государству, просто хочется разобраться.
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 19 мар 2013, 14:16

А конвенция об избежании двойного налогообложения с государством от которого дивиденды пришли, что говорит?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Лара » 19 мар 2013, 15:46

10% (это Румыния). Да, согласна, придётся доплачивать.
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение astra » 10 окт 2013, 14:07

Добрый день!
Нужен совет знающих людей.

Гр РМ. Получил путём перевода около 7000дол. от гр РФ. не хватало денег на покупку авто. пришлось взять в долг.

Скажите облагается ли налогом данная сумма? и следует ли мне вообще ждать общения с налоговыми органами?
Хочу быть готовым на всякий случай.

Спасибо!
astra
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Галина » 10 окт 2013, 14:14

Если это разовая сумма( а не каждый месяц получаете по 7 тыс.), то вы никому не интересны, кроме кредитора.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение astra » 10 окт 2013, 14:22

Ситуация такова, что сейчас документы на авто как раз проходят процедуру оформления и в МРЭО предупредили, что если будут вопросы - позвонят.
А сегодня пропустил звонок с городского номера, посмотрел по справочнику - минфин. Вот и задумался, чего это они меня искали, начал читать форумы...
astra
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение den24 » 10 янв 2016, 11:26

Здравствуйте уважаемые форумчане! Боясь повторится вопросом, перечитал все 8 страничек данной темы, много раз заданы одни и те же вопросы, но точного ответа на свой я так и не встретил.

Ситуация похожа на те вопросы что задавали многие тут. Работаю в интернете, предоставляю услуги населению в интернете, зарабатываю деньги, которые поступают маленькими суммами с разных счетов, с разных банков, мобильная оплата, киви, webmoney и т. д. от моих клиентов.
Деньги поступают из разных стран и городов так же на разные счета. Потом я эти деньги собираю все на банковскую карточку зарегистрированную и выданную Российским банком - это основное отличие от тех вопросов что задавали форумчане в этой ветке. Все выводили деньги со счета наших банков. Данная карта зарегистрирована на меня, все копии документов и паспортные данные находятся в России, я же являюсь гражданином Молдавии и работаю в гос. предприятии. Обналичиваю я деньги тут в Молдавии с этой карты в разных банкоматах, разных банков. когда и как получается, но всегда только с этой карты.

Вопрос. Отслеживаются ли эти деньги в налогой. Не припишут ли мне этот доход когда-то в будущем? Сумма денег которые я снимаю ежемесячно от 100 до1000$ в месяц. Я не являюсь акционером Газпрома и не сдаю Кремль в аренду :D . Как можно узаконить получение данных денег, и нужно ли вообще это сделать. Если допустим я зарегистрирую на себя патент - например, Машинописные работы, в том числе с использованием компьютера, будет ли это оправданием перед налоговой где я получил эти деньги или нет? Спасибо всем.
den24
Новичок
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 20:29
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение ersik » 21 дек 2018, 13:33

Добрый день ув.форумчане.
Подскажите пожалуйста кто знает:
Физическое лицо получает доход из-за рубежа на PayPal.Далее обналичивает эти деньги через молдавский банк.
Он должен задекларировать этот доход и уплатить налог с этих сумм в конце года как физическое лицо ?
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Маринка » 07 май 2019, 14:51

Добрый день !
Физическое лицо получает денежный перевод из-за рубежа, должен ли уплатить подоходный налог?
Маринка
Бакалавр
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:05
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика