Репатриация

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Репатриация

Сообщение ttv » 08 ноя 2011, 14:49

Думаю да. Разве есть более бедная страна, чьи благотворительные фонды нуждаются в наших донорах?

Какую бумажку предоставить таможне? ТАКУЮ бумажку... всем бумажкам БУМАЖКУ! Броню!
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Репатриация

Сообщение Kelly » 17 ноя 2011, 19:33

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,подостовернее: сделка не состоялась и поставщик-нерезидент возвращает аванс.Нам на счёт зачисляется сумма валюты за вычетом банковских комиссий.Вопрос в том исходя из каких сумм закрывать репатриацию: по сумме перечисленной поставщиком или по сумме зачисленной нам на счёт?
Kelly
Практик
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:28
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Re: Репатриация

Сообщение Райэл » 17 ноя 2011, 19:56

Kelly
Надо смотреть контракт. Если в вашем контракте записано что комиссионны удерживаются у вас, то тогда все в порядке:
Дт 243 - на сумму платежа
Дт 713 - на сумму комиссиона
Кт 224 - на сумы аванса
В противном случае беда. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Репатриация

Сообщение Kelly » 18 ноя 2011, 18:21

Райэл
Спасибо,так я и предполагала. :P
Kelly
Практик
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:28
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Re: Репатриация

Сообщение anisan5 » 03 апр 2012, 11:45

Добрый день, подскажите пожалуйста, в договоре по экспорту указан срок расчета " в течении 10 дней с момента поставки товара", согласно закона № 1466 от 29.01.1998г ст.3 (1) п.a) по договорам купли-продажи, бартерным и экспортным договорам на
комиссионной основе в установленный договором срок, но не более одного года со дня отправления соответствующих товаров или осуществления
платежа за товар. Поставка товара была 03.03.10 а расчет 10,09,10 при проверке наложен штраф, законно ли это.
anisan5
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Репатриация

Сообщение svetuta » 03 апр 2012, 11:46

anisan5 писал(а):Поставка товара была 03.03.10 а расчет 10,09,10 при проверке наложен штраф, законно ли это.

раз в законе написано
anisan5 писал(а):в установленный договором срок

то законно, я считаю
надо было сделать приложение к договору и увеличить срок
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Репатриация

Сообщение Галина » 03 апр 2012, 11:48

anisan5 так сделайте приложение по быстрому и все.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Репатриация

Сообщение AFEX » 03 апр 2012, 13:43

anisan5 писал(а):...... Поставка товара была 03.03.10 а расчет 10,09,10 при проверке наложен штраф, законно ли это.

не законно
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Репатриация

Сообщение anisan5 » 03 апр 2012, 14:25

AFEX а как это доказать если не законно
anisan5
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Репатриация

Сообщение Люга » 03 апр 2012, 14:53

anisan5
Афексу в личку :!: :wink:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Репатриация

Сообщение natgeoliubiteli » 05 май 2012, 17:58

Помогите, пожалуйста. Что-то запуталась с репатриацией. Закон 1466 статья 5:
(3) В случае осуществления строительно-монтажных работ, сдачи объектов "под ключ", оказания услуг за рубежом, выполненных с оплатой в срок, установлен 15-дневный срок поступления (репатриации) их стоимости в денежном или натуральном выражении, исчисляемый исходя из сроков оплаты, предусмотренных во внешних договорах.
Оказаны услуги для нерезидента. Если смотреть по статье 111 НК - место поставки - это место нахождения получателя услуги (т.е. не Молдова).
Срок оплаты нерезидентом в договоре, например, 3 месяца с даты оказания услуги (которая подтверждается актом). Предельный срок репатриации (зачисления) денежных средств за услуги на счёт резидента-поставщика услуги тот который указан в договоре (в течение 3-х месяцев) +15 дней? или мы просто не можем указать в договоре срок более 15 дней?
По товарам понятно - в срок указанный в договоре, но не более одного года со дня поставки. А по услугам путанно как-то написано
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Репатриация

Сообщение Галина » 06 май 2012, 08:46

natgeoliubiteli писал(а):Предельный срок репатриации (зачисления) денежных средств за услуги на счёт резидента-поставщика услуги тот который указан в договоре (в течение 3-х месяцев) +15 дней

Да.
natgeoliubiteli писал(а):или мы просто не можем указать в договоре срок более 15 дней?

15 дней-это не для вас, а для них. А вы можете указать более 3 месецев, сделав приложение к договору.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Репатриация

Сообщение natgeoliubiteli » 06 май 2012, 11:30

Галина, спасибо огромное за подтверждение. А то я уже и на гос языке читала и на русском. На гос языке по-моему понятнее написано. Я для примера написала 3 месяца. Но получается что по услугам не как по товарам, могу вообще хоть 10 лет написать срок?
А из практики, когда идёт приложение к договору с изменением сроков оплаты по услугам, налоговая не придирается, что таким образом мы как бы отодвигаем срок репатриации?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Репатриация

Сообщение Галина » 06 май 2012, 13:34

Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Репатриация

Сообщение natgeoliubiteli » 06 май 2012, 13:47

Так этот закон и читала, уточнила, правильно ли я поняла. спасибо
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Пред.След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика