Подоходный налог с юр лиц 2012

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение lalla » 14 мар 2012, 20:36

Добрый вечер!!! Помогите пожалуйста разобраться ,операционный доход это строка 080 из формы № 2 приложение балансу ? Извините за тупой вопрос я начинающий бухгалтер и много чего еще не понимаю .Спасибо!
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Accountant » 14 мар 2012, 21:50

Строка 010 + 040.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Belka » 15 мар 2012, 10:28

скажите а какой п/н с прибыли у ИП, плательщики НДС - сдаём вен-ку, и учредитель работает совсем в другом месте где за него платят налоги и где у него личное освобождение (или это вообще никакого значения не имеет ?)
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение spenser » 15 мар 2012, 11:10

Налоговое бремя экономических агентов Молдовы снизится
КомментарииСоответствующий законопроект рассматривается парламентскими комиссиями Павел МУНТЯН

Документ был разработан депутатом партии Юрием Апостолаки. Согласно законопроекту, юридические лица в сельскохозяйственном производстве будут платить в государственный бюджет подоходный налог не 12%, а только 7%, а разницу - на развитие производства.
Апостолаки также предлагает, чтобы «дивиденды в виде акций или долевых частей, которые не меняют ставки участия, рассматривать как не подлежащие налогообложению доходы, как было в 1998-2001 годах».

- Основным аргументом является то, что распределение дивидендов в виде акций является реинвестированием в чистую прибыль экономических агентов. Таким образом, капитал хозяйствующего субъекта увеличивается за счет его же прибыли, так что не наблюдается денежного потока наличности акционерам. Эта поправка служит для поощрения развития предприятий путем приобретения активов, - считает либерал-демократ.

Проект также предусматривает «применение пониженной ставки в размере 8% на растениеводческую и садоводческую продукцию в натуральном выражении, а также на продукцию животноводства в натуральном выражении, в живом весе или забитом надо распространить на всех экономических агентов, производящих сельскохозяйственную продукцию, в том числе на экспорт».

Виноделы получат возмещение акцизов на партии винодельческой продукции, зарегистрированной до вступления в силу бюджетно-налоговой по
Аватар пользователя
spenser
Аспирант
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:58
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение InJen » 15 мар 2012, 12:21

spenser писал(а):Налоговое бремя экономических агентов Молдовы снизится
КомментарииСоответствующий законопроект рассматривается парламентскими комиссиями Павел МУНТЯН

Проект также предусматривает «применение пониженной ставки в размере 8% на растениеводческую и садоводческую продукцию в натуральном выражении, а также на продукцию животноводства в натуральном выражении, в живом весе или забитом надо распространить на всех экономических агентов, производящих сельскохозяйственную продукцию, в том числе на экспорт».
[b]

он что, имеет ввиду что при экспорте сельхозпроизводители тоже будут уплачивать 8% НДС?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение spenser » 15 мар 2012, 15:26

InJen
ну да в том числе на экспорт 8%
подоходный налог не 12%, а только 7% = 5% одна рука дает
другая 8% забирает
выгодно :mrgreen:
Аватар пользователя
spenser
Аспирант
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:58
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение ttv » 15 мар 2012, 15:30

InJen писал(а):он что, имеет ввиду что при экспорте сельхозпроизводители

тоже будут уплачивать 8% НДС?



бред! я опять упала со стула! может мне работать на полу :?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение spenser » 15 мар 2012, 15:44

ttv
КОНЕЦ СВЕТА 2012 - Конец света будет и состоится 21 декабря - заплатите налоги и умрите спокойно
Аватар пользователя
spenser
Аспирант
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:58
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Fatima » 16 мар 2012, 11:07

Добрый день! На шее висит Ассоциация жильцов. Доходы всегда равны расходам (оплату жильцами провожу через 423). Мне непонятно как в 2012 г. в свете ст. 54-1 (1) и (2) быть. Платить 3% от счета 612? и потом в 2013 показать переплату? Направьте меня на путь истинный? Спасибо
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Галина » 16 мар 2012, 11:16

Fatima у вас нет такого понятия как доходы вообще. И счета 612 тоже не должно быть. И налог вы не платите.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Люга » 16 мар 2012, 11:19

Должен быть сертификат об освобождение от п/н. выдается минЮстом.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Галина » 16 мар 2012, 11:20

Так они и регистрируются через минюст.Причем в РП бесплатно, нет?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Люга » 16 мар 2012, 11:22

Fatima
читайте здесь viewtopic.php?f=1&t=42&start=45
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Fatima » 16 мар 2012, 11:27

Галина писал(а):Fatima у вас нет такого понятия как доходы вообще. И счета 612 тоже не должно быть. И налог вы не платите.

А как должно быть? Я делаю Дт 423 Кт 612 на сумму расходов. Как мне иначе выходить в 0? Мы зарегистрированы в РП.
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Fatima » 16 мар 2012, 11:53

Люга писал(а):Fatima
читайте здесь http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php ... 2&start=45

К сожалению, не нашла я там ответ на свой вопрос, да еще Галина меня напугала. Там ранее Афекс тоже рекомендует использовать 612 счет. :egg
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика