Льготы работнику

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Льготы работнику

Сообщение lyly » 22 фев 2012, 14:47

IrinaPR писал(а):lyly
1.Удержать 7% из суммы , (ст 90НК)
2.Отнести на невычитаемые расходы
3. Составить гражданский договор ( чтобы избежать уплаты медстрахования- п.27 приложения № 3 Закона об обязательном медстраховании
4. До 31Января 2013 сдать отчет в котором указать суммы доходов, удержания , фискальный код ( ст.92НК)
По-моему так. Если что коллеги подправят! :D

перечисления были в 2011 году...
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение natgeoliubiteli » 22 фев 2012, 14:56

Так в 2011 15 % с дарения были
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение ftshow » 22 фев 2012, 16:21

ttv писал(а):
AlexandraS писал(а):какая процедура по подоходному налогу с личных расходов работника, оплаченных фирмой безналичным способом?


Если фирма за вас оплатила бассейн в сумме 1000 лей, то эта сумма в совокупности с заработной платой и обложиться подоходным налогом.


а какую сумму в личной карточке для расчета подоходного налога писать выданной? 1000 лей или вычислить обратным расчетом, то есть будет больше 1000?
ftshow
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение svetuta » 22 фев 2012, 16:29

ftshow писал(а):а какую сумму в личной карточке для расчета подоходного налога писать выданной? 1000 лей или вычислить обратным расчетом, то есть будет больше 1000?

1000 !
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение ftshow » 22 фев 2012, 17:12

но тогда получается, что я фактически получил сумму =1000-п/н, а я на самом деле получил полностью всю 1000 на бассейн (в сравнении если б эту 1000 мне дали на руки деньгами).
ftshow
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение Галина » 22 фев 2012, 17:15

ftshow Вы из его з/пл эту сумму перечислили, или просто " из денег" фирмы льготу оказали?
1. от обратного. Т.е доход, напр. на выплату будет 1188,15 (если 7 % п/н у чела.)
2.налогооблагаемая льгота в размере 1000 леев.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение lyly » 22 фев 2012, 17:18

natgeoliubiteli писал(а):Так в 2011 15 % с дарения были


это скорее не дарение а выплата в пользу физ лица осуществленная третьему лицу.... т.к. есть только договор между предприятием и фитнес клубом... а с физич лицом договора нет, к договору лишь прилогается список людей, которые будут посещать данный клуб.
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение lyly » 22 фев 2012, 17:19

Галина писал(а):ftshow Вы из его з/пл эту сумму перечислили, или просто " из денег" фирмы льготу оказали?
1. от обратного. Т.е доход, напр. на выплату будет 1188,15 (если 7 % п/н у чела.)
2.налогооблагаемая льгота в размере 1000 леев.


с сотрудником все понятно, а у нас несотрудник, и мы за него перечислили....
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение Райэл » 22 фев 2012, 17:27

lyly
выплата в пользу физ лица осуществленная третьему лицу

И по данной формулировке есть налоговый режим?! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение lyly » 22 фев 2012, 17:41

Райэл писал(а):lyly
выплата в пользу физ лица осуществленная третьему лицу

И по данной формулировке есть налоговый режим?! :D

не знаю, пытаюсь понять как данную операцию квалифицировать и не могу разобраться....
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение natgeoliubiteli » 22 фев 2012, 17:41

Расчёты за третьих лиц вообще запрещены по закону о предпринимательстве и предприятиях, или я что-то путаю? Так что лучше помимо договора между предприятием и фитнесс центром заключить ещё договора дарения абонемента с физ лицами. Какие ещё варианты есть, коллеги?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение ftshow » 23 фев 2012, 21:42

Галина писал(а):ftshow Вы из его з/пл эту сумму перечислили, или просто " из денег" фирмы льготу оказали?
1. от обратного. Т.е доход, напр. на выплату будет 1188,15 (если 7 % п/н у чела.)
2.налогооблагаемая льгота в размере 1000 леев.


"из денег" фирмы оплатили работнику бассейн путем перечисления фирме-бассеину. И все равно не понятно, почему в личной карточке сумма дохода направленного на выдачу ставится 1000, а не 1188,15? В инструкции по п/н (старой по крайней мере, которая с примерами) в примере 17 льготу по уплате за работника потребленного газа считают от обратного (тож ведь льгота).
Дело в том что у нас в компании на самом деле за работника заплатили не 1000, а в 25 раз больше, поэтому сумма разницы подоходного от двух видов подсчета довольна большая, потому и мучаемся.)
ftshow
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение Галина » 24 фев 2012, 00:40

Пример 17. Работнику, который пользуется с начала налогового года освобождениями в размере 5 040 леев в год (420 леев в месяц), 12 октября 2001 года была частично погашена задолженность по заработной плате путем отпуска материальных ценностей (строительных материалов) на сумму 1 530 леев. Кроме того, из заработной платы этого работника были удержаны 260 леев, перечисленные АО "Бэлць-Газ" в счет оплаты за потребленный им газ. Наряду с этими удержаниями следует удержать 1% - в пенсионный фонд; 1% - взнос в профсоюзную организацию; 25% - алименты на одного ребенка по исполнительному листу, исчисляемые из дохода работника за вычетом подоходного налога. Сумма общего дохода, направленного на выплату за 9 месяцев 2001 года (до месяца текущей выплаты), составляет 10 700 леев (показатель сентябрьской записи в гр. 8.3. Личной карточки), а сумма подоходного налога - 692 лея (гр. 8.7. за сентябрь из Личной карточки).

и где тут деньги предприятия? Здесь нет льготы, это его з/пл, поэтому обратным счетом считается.
Хорошо, что я не всем на слово верю :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение lyly » 24 фев 2012, 11:16

Галина писал(а):Пример 17. Работнику, который пользуется с начала налогового года освобождениями в размере 5 040 леев в год (420 леев в месяц), 12 октября 2001 года была частично погашена задолженность по заработной плате путем отпуска материальных ценностей (строительных материалов) на сумму 1 530 леев. Кроме того, из заработной платы этого работника были удержаны 260 леев, перечисленные АО "Бэлць-Газ" в счет оплаты за потребленный им газ. Наряду с этими удержаниями следует удержать 1% - в пенсионный фонд; 1% - взнос в профсоюзную организацию; 25% - алименты на одного ребенка по исполнительному листу, исчисляемые из дохода работника за вычетом подоходного налога. Сумма общего дохода, направленного на выплату за 9 месяцев 2001 года (до месяца текущей выплаты), составляет 10 700 леев (показатель сентябрьской записи в гр. 8.3. Личной карточки), а сумма подоходного налога - 692 лея (гр. 8.7. за сентябрь из Личной карточки).

и где тут деньги предприятия? Здесь нет льготы, это его з/пл, поэтому обратным счетом считается.
Хорошо, что я не всем на слово верю :D

здесь все ясно... а как быть с неработником.... перечислили деньги а он не работает на предприятии... что делать в таком случае....
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение Галина » 24 фев 2012, 11:28

Только как дарение, как вам предложили Влад и другие и с налогами, что ребята написали.Я, правда, считаю, что медицина тут за уши притянута. Ну не относится подарок не сотруднику к другим выплатам с моей точки зрения, но спорить на эту тему с форумчанами не буду. :D, только с налоговиками при проверке.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика