Страница 1 из 2

Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:09
Kat-3
Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Предприятие предоставляет своё помещение, свою посуду и кухню, свой персонал для проведения банкетов. Данную услугу можно относить на 6113 счет или же на 612 как аренду? Я так думаю что если относить на 612 как аренду, то тогда обязательно нужен договор аренды, но не всегда получается заключить данный договор, особенно с физическими лицами. Как быть? Пмогите пожалуйста. :(

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:42
ttv
Кать, можно поподробней? У Вас что? общепит? Где там физ.лица? Я что-то не въезжаю... :?

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:17
Kat-3
Ну что-то в этом роде, просто проблема в том, что хозяева не приобретают документы на приход сырья из которого они изготовляют блюда, а частенько у них проводят различные семинары юр. лица, которым необходима НН, ну вот и возникает проблема куда отнести данные доходы. А недавно ппроизошла проблема с физиком, он делал банкет и запросил чек, чек пробили на огромную сумму, а теперь как её закрыть проблема. Дело даже дошло до налоговой. Вот я и думаю как грамотней данную сумму зарегистрировать, да и другие подобные ситуации. Если маленькие суммы можно было прикрыть как реализация товара из бара, например чай, кофе, соки и т.п. то большие суммы это уже проблема, да и в принципе хочется оформлять болие грамотней такие операции.Я даже думаю, может в будущем составить типовые договора на аренду и проводить такие мероприятия как просто аренда помещения и всей утвари, ну чтобы обойтись без производства блюд, так как проблема огромнейшая с документами на приход сырья.

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:34
ttv
что за преогромная сумма? :)
допустим 5000,00 лей

хорошо. не паникуем. произвели запись в ЖККМ. произвели запись в кассовой книге. движемся дальше. проводки! о ужас!

Дт 241- Кт 221 = 5000,00 лей услуги по аренде банкетного зала.
Отписываем накладную Дт221- Кт 611,3 = 5000,00 лей

Вот и закрылся 221 счёт. есть и приход по кассе и доход. Это если Вы не плательщики НДС.

Отписываем накладную Дт221 - Кт534,2 = 833,33
Дт 221 - Кт 611,3 = 4166,67 Это если Вы плательщики НДС

Убеждайте директора в необходимости наладить учёт...потихоньку...тихой сапой...

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:44
Kat-3
Сумма в 44000 лей, как Вам? Да ещё и физику без накладной и договора, но зато чек. Я в принципе так и думала, просто смущает сама сумма, да вроде как я поняла что согласно Гражданского Кодекса сделки до 3000 можно заключать в устной форме а свыше уже нужен договор иначе сделка вроде как не считается действительной. Точно не знаю, может я и ошибаюсь. Вы что думаете по этому поводу? Мы не плательщики НДС и немного это спасает, но то что проверять будут эту сумму уверена, поэтому хочеться всё оформить так чтобы не было проблем с налоговой.

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:53
ttv
Если физик не настаивает, то договор и не нужен. Вы не обязаны его заключать. Но пусть заготовочка лежит себе в папочке.
А чего накладную не выпишите?

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 23:21
Kat-3
Да он сделал проблему и ушёл, где ж его теперь искать?

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 23:28
ttv
ну... будьте осторожны, есть вероятность контрольной закупки в скором времени. придет девица с подружкой арендавать зал...оставят аванс...тысяч так на пять и вежливо спросят про чек...тут и надо быть на чеку :mrgreen: =@ ...возможна засада.

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 00:13
Kat-3
Согласна, но мне сейчас надо решить эту проблему, а там уж подстрахуемся............Во всяком случае спасибо Вам за поддержку :)

Re: Прошедшие проверки. Делимся опытом...

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 16:58
Erna
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательна ли выдача фискального чека при получении аванса за проведение банкета? И какие документы еще при этом оформляются?

Re: Прошедшие проверки. Делимся опытом...

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 17:01
korn
Выдача чека обязательна, подробней эту тему можно прочесть в другом месте сайта. Наберите ключевое слово в поисковике.

Re: проверки в общепитах

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 18:03
Erna
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательна ли выдача фискального чека при получении аванса за проведение банкета? И какие документы еще при этом оформляются?

Re: проверки в общепитах

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 20:25
Accountant
Erna писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательна ли выдача фискального чека при получении аванса за проведение банкета? И какие документы еще при этом оформляются?

Чек обязательно. Документы - согласно этапу ваших соглашений: договор и пр.

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 13:32
Qwerty
Добрый день! У нас ресторан, имеем ли мы право при проведении банкета требовать с клиента сумму за оплату персонала?

Re: Услуги по проведению банкетов

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 14:04
ttv
эта услуга вбита в ККМ ?