Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение Kat-3 » 04 авг 2011, 17:06

Уважаемые форумчане, подскажите как быть? Год назад закупили оборудование у Французов, на оборудование дали гарантию, не прошёл и год печь сломалась и так как она на гарантии то они прислали нам трубку для камеры сгорания. Мы соответственно сделали растоможку, а теперь как быть со стоимостью этой трубки и затратами по её растоможке, ведь фактически мы им не должны ничего платить, а затраты по растоможке куда относить на расходы или на увеличение стоимости печи. Как быть подскажите пожалуйста, SOS...... :(
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение Nata » 04 авг 2011, 17:44

Попробуем исходить из эк. смысла операции.

Почему, на каком основании , в каких случаях мы увеличиваем стоимость ОС?
Тогда,когда это дополнительное оборудование увеличивает срок эксплуатации, или производительность ,или ОС приобретает дополнительные функции.

В данном случае у вас ремонт. То есть замена испорченного на новое.
Если быть совсем скрупулезными оно немного продлит ,может быть срок, но не существенно.
Значит и расходы , думаю ,нужно отнести на операционные расходы периода.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение Kat-3 » 04 авг 2011, 19:35

Понятненько :) , и в налоговых целях данные расходы как я понимаю будут признаны, а вот саму стоимость трубки я так думаю мы не берём в счёт, так как мы её не оплачиваем поставщику, я правельно мыслю?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение ttv » 05 авг 2011, 03:03

Kat-3 писал(а): саму стоимость трубки мы не берём в счёт?

в части отнесения в дт 123 счёта? да не берёте. здесь будет присутствовать количественная проводка.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение Kat-3 » 08 авг 2011, 16:35

А что делать со счётом 5212? Ведь надо же как-то отразить в книге покупок таможенную декларацию, да и в самой Декларации по НДС без 5212 не заполнится графа 14.Если отразим на счёте 5212, то увеличится задолженность перед иностранным поставщиком, а по сути мы ему за эту поставку ничего не должны. Как быть? Подскажите кто может SOS..........Может сделать Акт о снятии старой трубки и поставить ей стоимость новой в сумме 600 евро. Ну например такими проводками как Дт 5212 - Кт 123 = 600 евро (по акту)
Дт 123 - Кт 5212 = 600 евро (по таможенной декларации).
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение ttv » 08 авг 2011, 19:07

так после того, как увеличиться задолженность перед иностранным поставщиком, дебитуйте её (задолженность эту) посредством шестого класса.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение Kat-3 » 08 авг 2011, 22:00

Я так понимаю с Дт 5212 в Кт 621 счёта субсчёт 9 и тогда у нас получиться доход, я правильно мыслю?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение ttv » 09 авг 2011, 08:39

В конкретном случае рекомендую использовать счёт 623 «чрезвычайные доходы», субсчёт «гарантия». Можете выбрать другое название. Во время заполнения годовой декларации за 2011 год, по строке 02041 «доход от замены собственности» (ст.22 НК) Вы отразите эту сумму в графе 2, и так как она не признается как доход, то будет в колонке 4 отражаться с минусом.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение Kat-3 » 09 авг 2011, 09:27

Вот сейчас мне стало всё понятно, огромное Вам спасибо :)
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение Nata » 09 авг 2011, 09:33

ttv писал(а): «доход от замены собственности

мне думается ,что тут ключевое слово "собственность" а не "замена" .
И эта графа в ВЕН не подходит к данному случаю.
Данная операция -это преференции поставщика своему заказчику, поэтому я бы включила в прочие операционные доходы .Дт 5212 кт 6126
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение ttv » 09 авг 2011, 09:40

Возникающий доход необходимо будет облажить подоходным налогом. Не вижу основания. Предприятие не получило доход.Оно получило вынужденную замену.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение Наталица » 09 авг 2011, 10:35

Вынужденная замена собственности -это другое. Например, разбился незастрахованный автомобиль в аварии и не подлежит восстановлению. Страховая компания выплатила вам компенсацию, на которую вы приобрели новый автомобиль.

В данном случае запчасть никакого отношения к вынужденной замене собственности не имеет. Прочтите внимательно ст.22 НК
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение ttv » 09 авг 2011, 10:51

Положения данной статьи (22НК) используются в случаях, когда в результате полной или частичной утраты собственности налогоплательщик получил компенсацию в виде страхового возмещения от страховой компании - в случаях, когда данной имущество было застраховано, или от других лиц, виновных в утрате собственности, либо от реализации полезных отходов.

Галина Шпак, Петру Гринчук "Об отражении в декларации о подоходном налоге результата при замене вынужденно утраченной собственности". БНК №9 2005 стр.19.

Гарантий срок, это по сути - страховой случай.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение Irina C » 09 авг 2011, 13:03

Зап. часть не может классифицироваться как "Замена собственности" !!!!!!!
Irina C
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Импорт запасной части по гарантийному ремонту

Сообщение ttv » 09 авг 2011, 13:14

зачем же столько восклицательных знаков? :)
я, пока не плохо слышу.
речь идет не о запасной части, как элемента материалов, используемых в текущем и плановом ремонте основных средств.
в данном вопросе речь идет о части основного средства, которое не может работать без запасной части, присланной бесплатно, по Гарантийному случаю.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Яндекс.Метрика