отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Сообщение oxoleg » 17 фев 2010, 13:24

Уважаемые форумчане,у меня вопрос:
согласно НСБУ 2,ТМЗ отражаютя в б/у по ЧСР, когда чистая ст/ть реализации(ЧСР),ниже фактической с/сти,если имел место такой факт,то нужно переоценить ТМЗ по ЧСР
Недерица в своей статье говорит о том,что нужно сделать акт оценки ,в котором указ-ся номенклатурный №,наименование ТМЗ,фактическая с/сть,ЧСР и разница м/у с/стью и ЧСР.
результаты оценки ТМЗ по ЧСР относятся на увеличение др.операц.рх уменьшение балансовой ст-ти при этом проводки:
Дт 714 КТ 211,215,216,217

у меня был случай продажи ниже с/сти но еще в июне,я тогда НДС не доначислила

как думаете 31/12/09 можно доначислить ндс и отразить эти ТМЗ по ЧСР

Дт 714 КТ 211,215,216,217 :?:

заранее спасибо
Хочешь быть счастливым-будь им!
Козьма Прутков
oxoleg
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:00
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Сообщение svetuta » 17 фев 2010, 13:26

я не думаю что многие делают переоценку ТМЗ при продаже ниже с/с, я лично так не делаю...
НДС вы должны были доначислить в июне, но если этого не сделали, то бухг.справкой сделайте сейчас и В Декларации откорректируйте через 9 стр.
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Сообщение oxoleg » 17 фев 2010, 13:33

svetuta писал(а):я не думаю что многие делают переоценку ТМЗ при продаже ниже с/с, я лично так не делаю...
НДС вы должны были доначислить в июне, но если этого не сделали, то бухг.справкой сделайте сейчас и В Декларации откорректируйте через 9 стр.

Спасибо,"svetuta",а при проверке у налоговой нет вопросов по поводу отражения в балансе этих ТМЗ или это область проверки других органов?
Хочешь быть счастливым-будь им!
Козьма Прутков
oxoleg
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:00
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Сообщение svetuta » 17 фев 2010, 13:36

oxoleg писал(а):при проверке у налоговой нет вопросов по поводу отражения в балансе этих ТМЗ

я вас уверяю что НИ нет дела до наших балансов, их интересует сооовсем другое... вот доначисление НДС они будут проверять при продаже ниже с/с...если додумаются :mrgreen:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Сообщение oxoleg » 17 фев 2010, 13:41

svetuta писал(а):

продаже ниже с/с...если додумаются :mrgreen:[/quote]

может тады не в корректировке отражать в гр.9,а в гр.2,как обычные продажи?

а бухг.справку все-таки накропать
Хочешь быть счастливым-будь им!
Козьма Прутков
oxoleg
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:00
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Сообщение svetuta » 17 фев 2010, 13:45

oxoleg писал(а):может тады не в корректировке отражать в гр.9,а в гр.2,как обычные продажи?

вам решать :wink:
у меня постоянно проверяют НДС, то возмещение, то встречные, поэтому я делаю как надо...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Сообщение oxoleg » 17 фев 2010, 13:48

а если Вы даете в графе корректировки не начисленный раньше НДС,штрафов не выписывали при проверках :?: (я имею ввиду за не перечисленный вовремя НДС)
Хочешь быть счастливым-будь им!
Козьма Прутков
oxoleg
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:00
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Сообщение svetuta » 17 фев 2010, 13:49

oxoleg писал(а):(я имею ввиду за не перечисленный вовремя НДС)

выписывали конечно если к оплате выходило....
а если был переходящий зачёт тода без штрафа
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: отражение в б/у ТМЗ по ЧСР

Сообщение oxoleg » 17 фев 2010, 13:51

svetuta
спасибо Вам еще раз :)
Хочешь быть счастливым-будь им!
Козьма Прутков
oxoleg
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:00
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13

Яндекс.Метрика