Торговая надбавка

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Торговая надбавка

Сообщение Sofrone » 13 мар 2008, 18:05

Многоуважаемые!
Где и что почитать по учету 821 счета розничной торговли, ну ничего не догоняю в рознице у меня все оптовые а тут НАДО!!!
Слышала сто есть какие-то формулы КАКИЕ?

Огромное будущее спасибо!!
Sofrone
Бакалавр
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:54
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение oxana » 14 мар 2008, 16:28

я это дело разбирала Contab si audit №5 за 1999з стр 16 Там статья Н.Стратулат
"Расчет и порядок отражения в учете Ндс на предприятиях розницы"
там есть таблица расчета и как считать,может поможет
Аватар пользователя
oxana
Ученик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:37
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение AFEX » 14 мар 2008, 17:35

или купите 1С с розницей, там проводки и расчеты автоматически :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Anita » 07 апр 2008, 11:54

Многоуважаемые!
Где и что почитать по учету 821 счета розничной торговли, ну ничего не догоняю в рознице у меня все оптовые а тут НАДО!!!
Слышала сто есть какие-то формулы КАКИЕ?

Формулы вам понадобятся только при ручном рассчете ........а в прог-ме все рассчеты автоматически при учете выручки за реал продукцию............
семь раз посчитай - один раз заплати
Anita
Ученик
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 18:08
Откуда: Kishington
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 07 апр 2008, 13:05

Anita, +1
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Anita » 07 апр 2008, 13:21

спасибо я просто подтвердила ваш добрый совет.........
семь раз посчитай - один раз заплати
Anita
Ученик
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 18:08
Откуда: Kishington
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 14 апр 2008, 14:06

Вопрос такого характера. Кто-то встречался с предприятиеми розничной торговли, которые не делают наценки при оприходовании товара. Т.е. учет ведтся без 821 и 825 счета. Или может кто то, так и ведёт? Вопрос как в таком случае списывать товар Д-т 711 К-т 217, т.е. как выяснить и расчитать сумму? :roll: И возможно ли вести по такому методу учета в 1С?
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение Sofrone » 14 апр 2008, 14:41

Нужны формулы - Анита ручной расчет :(
У меня не было розница никогда все проиэводство и опт.
Буду благодарна за формулы или ссылку.
Sofrone
Бакалавр
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:54
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Танька » 14 апр 2008, 14:52

Den, наша программа так считает эту операцию:
К примеру: получили свечи, одна по 13 лей.
Приход:
Дт 217 Кт 521 10,83 лей
Дт 217 Кт 825 2,17 лей
Дт 534 Кт 521 2,17 лей
Расход:
Дт 2211 Кт 6112 10,83 лей
Дт 7112 Кт 217 9,03 лей
Дт 821 Кт 217 1,81 лей
Дт 221 Кт 534 2,17 лей
Дт 825 Кт 217 2,17 лей
Если не правильно поправьте меня пожалуйста, а то я не понимаю почему в расходе появляеться 821.
Блаженство тело состоит из здоровье, блаженство ума - из знания.
Аватар пользователя
Танька
Новичок
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 11:35
Откуда: Кахул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sofrone » 14 апр 2008, 15:00

СПАСИБО!!!
и
Sofrone
Бакалавр
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:54
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Sofrone » 14 апр 2008, 15:01

ДА БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!
Sofrone
Бакалавр
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:54
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Gesiona » 14 апр 2008, 15:02

Den, наша система ведет учет в рознеце по учетным ценам, т.е. по себестоимости, мы не используем торговую наценку, более того очень подозреваю, что на предприятиях, где действует система скидок вести учет таким образом не слишком удобно. А товар списывается именно так как вы сказали Дт 711 Кт 217. Я же вам предлагала зайти в гости и посмотреть. А вы все не доберетесь.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dimalion » 14 апр 2008, 16:19

Sofrone писал(а):Нужны формулы - Анита ручной расчет :(
У меня не было розница никогда все проиэводство и опт.
Буду благодарна за формулы или ссылку.


расчет коэф надбавки за месяц

(остаток наценки товара на начала месяца 821,2 (разница между продажной- НДС и покупной стоимостью) + наценка товара 821,2( приход наценки за месяц)) / ( остаток товара на начало месяца 217,21 по продажным ценам-НДС)+ (217,21 продажная стоимость -НДС прихода за месяц))

Данный коэф умножается на сумму проданных товаров за месяц за минусом НДС ( если плательщик)= сколько списать наценки
ДТ821 КТ 217,21

Далее разница (продажная стоимость - НДС - списанная наценка) даст себестоимость проданного товара
ДТ 711 КТ217,21

Если НДС ник тогда попутно участвует в позициях НДС

При приходе продажной стоимости
ДТ 217,21 КТ 825

При расходе проданной стоимости
ДТ 825 КТ 217,21
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение Den » 14 апр 2008, 17:35

Танька, если я правильно понял все ваши записи, то вы за что купили за то и продали. Это исходя из проводок которые вы написали. Или вы что то не учли. :? И получилось даже так, что себестоимость ниже цены приобритения.
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение Танька » 14 апр 2008, 19:30

Все разобрались :egg
При покупке товара без торговый наценки будут формироваться следующие проводки:
Дт 217 Кт 521 10,83 лей
Дт 217 Кт 825 2,17 лей
Дт 534 Кт 521 2,17 лей
При продаже:
Дт 2211 Кт 6112 10,83 лей
Дт 7112 Кт 217 10,83 лей
Дт 221 Кт 534 2,17 лей
Дт 825 Кт 217 2,17 лей
Блаженство тело состоит из здоровье, блаженство ума - из знания.
Аватар пользователя
Танька
Новичок
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 11:35
Откуда: Кахул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика