Страница 1 из 1

валютные расчеты с поставщиками услуг

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 13:35
Ann
Добрый день всем! У меня вот какая ситуация. 1.Один из учредителей иностранец. 2. МЫ должны расплачиваться с иностранными поставщиками услуг в валюте. Суммы оплаты не большие от 800 до 1000 евро. Можем ли мы расплачиваться от лица фирмы через такие системы как Western Union, экономя комиссионные?
Сегодня узнала что можно ложить на валютный счет займ от иностран. учредителя, но оформляется этот через НацБан, дали телефон 220178 но там никто не отвечает, может кто-то владеет информацией?

Re: валютные расчеты с поставщиками услуг

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 14:22
svetuta
Ann писал(а):Можем ли мы расплачиваться от лица фирмы через такие системы как Western Union, экономя комиссионные?

я думаю можно!

Re: валютные расчеты с поставщиками услуг

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:27
InJen
А я что-то сомневаюсь.....

Re: валютные расчеты с поставщиками услуг

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:42
svetuta
я почему говорю можно - потому что в этом году узнавала в банке можем ли мы через Western Union заплатить поставщику, сумма была смешная и не хотелось банку оставлять мин 30 дол/евро коммисиона, а также спросили у поставщика - претензий не было...

Re: валютные расчеты с поставщиками услуг

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:49
Лара
Ann писал(а):Сегодня узнала что можно ложить на валютный счет займ от иностран. учредителя, но оформляется этот через НацБан, дали телефон 220178 но там никто не отвечает, может кто-то владеет информацией?


Насколько знаю, иностранец должен задекларировать в аэропорту по прибытии ввозимую валюту - т.к. коммерч.банк потребует эту декларацию при взносе денег на счёт. Но у нас т.о. была поведена продажа товара физ. лицу нерезиденту с оформлением экспортной декларации.
Вам сначала необходимо получить нотификацию НБМ на внешний займ. В НацБанке обед 12:15 до 13:15, телефон действующий. Но кажись получать заём от нерезидента (как физика, так и юрика) можно только перечислением.