Займ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Займ

Сообщение Tina0301 » 17 фев 2021, 11:40

Сергей Темрин писал(а):Так вот почему Вас так волнует вопрос аффилированности.

Да,да, именно поэтому, раньше ведь не было такой спецификации. Включался данный доход в 612 и баста.

С 01.01.20 положение изменилось и в отчете SIMM20 данные суммы
2.1 Veniturile din subvenţii
2.2 Veniturile din recuperarea prejudiciului material
2.3 Veniturile din plusurile de active imobilizate şi circulante, constatate la inventariere
2.4 Veniturile din decontarea datoriilor cu termen de prescripţie expirat faţă de persoanele interdependente
2.5 Veniturile din dividendе
2.6 Veniturile din compensarea pierderilor în urma calamităţilor şi altor evenimente excepţionale
2.7 Veniturile rezultate din restituirea sau anularea unor dobânzi şi/sau penalităţi de întârziere
2.8 Veniturile rezultate din diferenţa de curs valutar

сторнируются от суммы облагаемого дохода.

Сергей Темрин писал(а):Бывший учредитель - это значит, он продал свою долю другому? Другая фамилия?


Да, продал другому. Займ остался. Вносил наличными на расчетный счет. ( кстати,а это вообще относится к decontarea datoriilor-в русском варианте звучит как -безналичный расчет задолженности - или нет, а напрямую перевод как погашение задолженности ) Частично погашение было с расчетного счета фирмы на его карточку.

Есть еще идея переоформить его займ на нового учредителя. И также простить. Тогда 100%% взаимозависимое лицо от фирмы. Но вот насколько это корректно есть сомнения...
Tina0301
Студент
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 07:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Займ

Сообщение Сергей Темрин » 18 фев 2021, 11:44

В смысле перевести заем на нового учредителя, проблем особых нет (или перевод долга, или уступка требования). Как вариант, это может быть частью сделки по приобретению доли в предприятии.
Все мое естестство против, когда есть возможность вывести деньги, Вы хотите заплатить налоги. Ну это Ваше право, в конце концов.
Я бы, все равно, запросил налоговую - "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас".
К сожалению, никакой конкретики Вам не выдал...
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Займ

Сообщение Tina0301 » 18 фев 2021, 13:32

Сергей Темрин писал(а):В смысле перевести заем на нового учредителя, проблем особых нет (или перевод долга, или уступка требования). Как вариант, это может быть частью сделки по приобретению доли в предприятии.
Все мое естестство против, когда есть возможность вывести деньги, Вы хотите заплатить налоги. Ну это Ваше право, в конце концов.
Я бы, все равно, запросил налоговую - "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас".
К сожалению, никакой конкретики Вам не выдал...


не очень хочется, если есть законная возможность...

если учредитель- это взаимозависимое лицо для фирмы, этот займ расценивается как безналичный, то сумма прощенного долга не облагается, т.к. не включается в облагамый доход.
Вот в чем главный вопрос.
С письмом связываться не хочется,так как долго, муторно и шанс в получении четко ответа ничтожно мал.
Вот поэтому и думаю,может кто сталкивался и может ответить тут.
Tina0301
Студент
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 07:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Займ

Сообщение Сергей Темрин » 18 фев 2021, 13:43

Tina, с четырехпроцентниками практически дела не имел.
Не знаю, они, по-моему, недавно меняли стандарт "Доход", вот может посмотрите там.
Я с Вами согласен, налоговики вряд ли Вас поддержат.
Рад был с Вами пообщаться! Здоровья и удачи!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Займ

Сообщение Анфиска » 28 апр 2021, 15:00

Добрый день...
Юридическое лицо получило займ от иностранной компании займ в евро сроком на 3 года. Договор займа предусматривает начисление 2% годовых от тела займа. Графика погашения нет, не платим не тело займа ни проценты, карантин испортил все планы. Вопрос: начисление процентов по займам, которые не оплачены-какими проводками осуществляется?
7221-412 или на 171-412 и расходы компания несет в момент оплаты?
не могу для себя решить в какой момент это мои расходы-ежегодно как по контракту или все таки надо учитывать оплату/неоплату?
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Займ

Сообщение Vovanic » 10 май 2021, 16:44

Добрый день на предприятии сложилась такая ситуация SRL должна подотчетному лицу(он же единственный учредитель) круглую сумму как то встречал такую информацию что эту сумму можно квалифицировать как займ учредителя и закрыть ее сняв деньги в банке под возврат займа. Ели это так что еще нужно еще оформить кроме проводок и договора займа ? И и позволяет ли это закон ?
Vovanic
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Займ

Сообщение kiparis » 20 май 2021, 10:45

Vovanic писал(а):Добрый день на предприятии сложилась такая ситуация SRL должна подотчетному лицу(он же единственный учредитель) круглую сумму как то встречал такую информацию что эту сумму можно квалифицировать как займ учредителя и закрыть ее сняв деньги в банке под возврат займа. Ели это так что еще нужно еще оформить кроме проводок и договора займа ? И и позволяет ли это закон ?


Зачем это вам, если есть деньги, то в чем проблема вернуть подотчет? На займы свыше 200 тыс нужно отчет подавать в НИ, светить так сказать круглую сумму, потом и физика могут вызвать и попросить показать происхождение денег.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Яндекс.Метрика