Вступительный взнос в предприятие non-profit

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Вступительный взнос в предприятие non-profit

Сообщение Татьяна315 » 16 фев 2008, 02:29

Юр. лицо является одним из членов-организаторов предприятия "non-profit".

Согласно уставу этого предприятия non-profit каждый из его членов помимо ежемесячных членских взносов оплачивает и вступительный взнос в установленном размере.

Подскажите пожалуйста, на каких счетах в учете учитывается вступительный взнос как у членов-организаторов (на Дт713 или Дт131(231)), так и у самого предприятия "non-profit" (Кт423 или Кт311 (если вообще у предприятий такого рода может быть задействован 311 счет))?
Татьяна315
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 16 фев 2008, 11:06

при решении данного вопроса я бы исходил из требований предусмотренных: ст. 97 ГК, ст. 36 Закона об ОО а также Устава ОО

у ОО- законодательством не запрещено создавать УК. таким образом, если уставом предусмотрено создание УК из средств вступительных взносов от членов-организаторов, использование счета 311 вполне уместно

у членов-организаторов- хотя требования ГК и Закона об ОО немножко разняться мое мнение: взносы на создание ОО (хотя сдесь может быть не тока ОО) нельзя квалифицировать как актив (учитывая все бухгалтерские каноны), даже в случае если при ликвидации ОО остаток нераспределенных активов распределяться между участниками организаторами.

я считаю, что, как вступительные взносы так и членские взносы у участников организаторов это расходы периода.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.


Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 26

Яндекс.Метрика