http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА!

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Neplata in termen a salariului

Сообщение angela » 30 окт 2007, 11:22

La intreprindere nu a fost calculat salariul corect unui lucrator in anul 2004 . Care sint consecintele ?
angela
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 14:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Тарлапан Артур » 31 окт 2007, 11:54

Dacă salariul a fost calculat incorect în sensul majorării acestuia în raport cu salariul pe care salariatul urma să-l primească, atunci acestuia, potrivit art. 148 din Codul muncii Republicii Moldova, salariatul nu restituie salariul plătit în plus, cu excepţia cazului cînd achitarea în plus se datorează unei greşeli de calcul. Respectiv, salariul plătit în plus din cauza unei greşeli de calcul se restituie de către salariat, dar numai în cazul în care restituirea se dispune prin reţinere din salariu în termen de o lună din momentul efectuării plăţii calculate greşit. Dacă termenul de o lună este omis, atunci reţinerea plăţii calculate greşit se face în baza unei hotărîri a instanţei judecătoreşti.

Dacă salariul a fost calculat incorect în sensul diminuării acestuia în raport cu salariul pe care salariatul urma să-l primească, atunci acestuia urmează să i se achite diferenţa dintre salariul achitat şi salariul la care salariatul pretinde. Salariatul, de asemenea, va putea solicita compensarea cheltuielilor legate de reţinerea achitării acestei diferenţe, în baza art. 145 din Codul muncii Republicii Moldova.

Mai mult ca atît, dacă Inspecţia muncii în cadrul unui control va depista încălcarea dată a legislaţiei muncii, întreprinderea riscă să fie amendată în conformitate cu prevederile Codului cu privire la contravenţiile administrative.
Тарлапан Артур
 

Сообщение AFEX » 06 ноя 2007, 14:07

Adaugator la cele spuse mai sus:

art. 330(2) CM al RM

"in caz de retinere, din vina angajatorului, a salariului, a indemnizatiei de concediu, a platilor in caz de eliberare din serviciu sau a altor plati cuvenite salariatului, acestuia i se platesc suplimentar, pentru fiecare zi de intirziere, 0,1 la suta din suma neplatita in termen"

succes
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Заработная плата

Сообщение Lika » 26 ноя 2007, 16:27

Как поступить в ситуации если:
- в производственном предприятии
- один и тот же человек является: и директором (7 класс), и рабочим (8 класс).
- Ему начисляют зар/плату по обеим специальностям/функциям.
- Для него данное предприятие является основным местом работы.
Вопрос: Как поступать с личным освобождением? Зар/плата расчитывается отдельно, а как же поступать с освобождением?
Lika
Ученик
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:51
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение AFEX » 26 ноя 2007, 17:15

а согласно ст. 261 ТК РМ "Руководитель предприятия не вправе работать по совместительству на другом предприятии или совмещать должности на прелприятии которым он руководит, за исключеним случаев, предусмотренных действуюшим законодательством"

по моему дурацкая норма, но все-таки она существует

риск: ГНИ может не принять к вычету зар.плату директора которая идет на счета 8-го класса (Руководитель предприятия не вправе совмещать должности на предприятии которым он руководит)

рекомендация: использовать тока Дт 713 (хотя искажается себестоимость)

личное освобождение представляется независимо от того на каких счетах накапливается доход работника подлежащий оплате.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Сообщение Lika » 26 ноя 2007, 19:03

А если в течении нескольких месяцев работы на фирме нет (нет заказов), можно ли тогда начислять зарплату этому сотруднику, директора?
ТО есть: есть работа начисляется зар/плата как работнику, нет работы - как директору?!
Lika
Ученик
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:51
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение AFEX » 26 ноя 2007, 19:09

Lika писал(а):А если в течении нескольких месяцев работы на фирме нет (нет заказов), можно ли тогда начислять зарплату этому сотруднику, директора?
ТО есть: есть работа начисляется зар/плата как работнику, нет работы - как директору?!


зарплата работникам начисляется независимо от того есть работа или нет работы (в соответствии с нормами ТК РМ)

если директор - он же учредитель, то тема отдельная для разговора

уходят от начисления з.п. по разному:
- отпуск за свой счет;
- укорачивают время работы и.т.д
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Сообщение Tiana » 26 ноя 2007, 19:51

А он может при этом ещё и учредитель? :lol:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Александр Муравский » 26 ноя 2007, 22:17

AFEX писал(а):по моему дурацкая норма, но все-таки она существует



Да, норма действительно не для наших реалий, когда нормальным является что один человек является директором нескольких предприятий или на одном директор, а на другом - простой работник.

Не понятно, чьи права хотели защитить? Чтобы не перетруждать директоров? Или чтобы ограничить право директоров на труд?

А в отношении того, если директор, одновременно учредитель, необходимо отметить следующее:

ст. 261 ТК РМ (ограничиние работы по совместительству) прописана в Главе IV ТК ТРУД РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Согласно же статьи 258 ТК (1) Положения настоящей главы распространяются на руководителей всех предприятий, за исключением случаев, когда руководитель (работодатель) является одновременно собственником предприятия.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 556
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Александр Муравский » 26 ноя 2007, 22:19

Поэтому, действительно, как отметил AFEX, ГНИ может ограничить право на вычеты, так как это очень просто проверить (если конечно он не учредитель).
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 556
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Lika » 27 ноя 2007, 11:29

Если сумировать информацию, тогда у нас имеется:

Один и тот же человек:
- учредитель фирмы, которая занимается ремонтами
- директор
- работник
- основное место работы
- имеет в подчинении несколько помощников по совместительству

Таким образом выше приведенные коментарии распостраняются?
Или есть свои закавырки?
Lika
Ученик
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:51
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение girail » 12 дек 2007, 23:12

Для Lika.
Если у вас один и тот же человек, одновременно и учредитель, и директор, и работник, то трудовым кодексом это разрешено.
На практике, это сплошь и рядом присутствует на малых предприятиях, где директор формально исполняет функции директора, а фактически он - и снабженец, и водитель, и работник, и продавец.Но должность у него должна быть одна-директор, и оклад директора. А вот куда и в какой пропорции вы будете относить его зарплату с Кт 531 на расходы (в Дт класс 7), или на затраты(в Дт класс 8-ой), вы решаете сами.
Поясню.
В одном месяце, как вы говорите, были заказы, то есть нагрузка была на него как на работника -90%, а как директора -10%. Значит имеем:
Дт 811.2-Кт531.1= 90% от его оклада ,
Дт 713 -Кт531.1= 10% от его оклада.
В другом месяце нет заказов, то есть нагрузка на него была как на директора-100% (реально он включает все свои способности , чтоб найти эти самые заказы), значит имеем:
Дт 713 -Кт 5311 =100% от его оклада.
Важно, что в обоих случаях он как директор должен быть отражен.
При этом личное освобожение тут ни причем. Потому как про освобождение мы вспоминаем при выплате ему зарплаты, и тут он выступает как один человек-директор.
На одной из моих фирм так работают 10 лет, были проверки и никаких проблем.
girail
Ученик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Зароботная плата

Сообщение girail » 12 дек 2007, 23:22

По поводу чьи права хотели защитить при помощи ст. 261 ТК РМ , я, полагаю, что права учредителей, т.е. хозяев фирм.Так как ни один из хозяев не захочет, чтоб его наемный директор отвлекался куда-то еще, а тем более работал еще и в чужой фирме. :) Кстати, недавно ведь запретили занимать некоторые должности в гос администрации лицам с двойным гражданством.
girail
Ученик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

по Заработной плате

Сообщение Stella » 14 янв 2008, 18:08

Подскажите пожалуйста!?
Обязательно нужно повісить з/п после 1 сентября?
Stella
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 14:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 14 янв 2008, 18:38

Конечно ведь минимум подняли до 900 лей. Но знаете как обычно говорят всё в Ваших руках, можно кое что и придумать, :wink:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4007
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 480 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика