методика бухучёта в ЖСК

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: методика бухучёта в ЖСК

Сообщение OXY » 13 сен 2019, 14:27

статью прочитала, тк очень хотелось понять правильно ли я думала. Не понимаю, как я пропустила такую замечательную статью, когда искала как вести учет в ассоциациях жильцов. Так как не была согласна, с тем как ввелся до меня при принятии бухучета и с коллегами общалась, тоже не согласна была в корне. Кто то ввел кассовый метод учета, кто то все ком услуги относил на доходы и расходы. На вопрос, что это противоречит НСБУ, мне отвечали, что так всегда было.
Не успела разобраться и наладить учет, тк проработала пару месяцев . Спасибо огромное за статью.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: методика бухучёта в ЖСК

Сообщение Дина » 13 сен 2019, 16:59

Не знаю, насколько удобно переименовывать 611 счет из "Доходы от продаж" в "Доходы от управления кондоминиумом" если в плане счетов предусмотрены для этого счета 616, 617, 618. Аналогично со счетами затрат 711 "Себестоимость продаж" (каких продаж??) - 716, 717, 718.
Ежемесячные взносы на управление кондоминиумом учитываю как фонды самофинансирования (счет 341), а не доходы (611)
Здания у меня все на балансе, так как переданы по акту приема передачи и имеют балансовую стоимость на момент передачи . Износ отношу на 341.2
Я так думаю, что в отношении ведения БУ в ассоциациях на основе НСБУ либо согласно методологическим указаниям для НКО на данный момент однозначного ответа нет.
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: методика бухучёта в ЖСК

Сообщение ideia » 13 сен 2019, 17:40

Дина писал(а):Не знаю, насколько удобно переименовывать 611 счет из "Доходы от продаж" в "Доходы от управления кондоминиумом" если в плане счетов предусмотрены для этого счета 616, 617, 618. Аналогично со счетами затрат 711 "Себестоимость продаж" (каких продаж??) - 716, 717, 718.
Ежемесячные взносы на управление кондоминиумом учитываю как фонды самофинансирования (счет 341), а не доходы (611)
Здания у меня все на балансе, так как переданы по акту приема передачи и имеют балансовую стоимость на момент передачи . Износ отношу на 341.2
Я так думаю, что в отношении ведения БУ в ассоциациях на основе НСБУ либо согласно методологическим указаниям для НКО на данный момент однозначного ответа нет.


доходы от продаж /оказания услуг возможны. если вы проводите дополнительные работы по заявкам (не только ремонтные работы. может у вас в подвале или на крыше свой спортзал, мастерская, спецлаборатория...). возможно есть помещения которые сдаются в аренду (чердаки, полуподвалы, колясочные...)
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: методика бухучёта в ЖСК

Сообщение Дина » 13 сен 2019, 19:10

В статье речь идёт не о дополнительных доходах от оказания услуг или сдачи в аренду свободных помещений, а о ежемесячных платежах, которые начисляются по квитанциям
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: методика бухучёта в ЖСК

Сообщение AFEX » 18 сен 2019, 21:31

я рад что обсуждается моя статья.
и все таки, почему никто не обращается в МинФин за разъснениями относительно вопроса стандартов учета в кондоминиумах?
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика