проблема с переоценкой

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

проблема с переоценкой

Сообщение elephunk » 11 ноя 2008, 20:38

Ситуация такая: были импортированы материалы из-за границы, которые были оценены по первоначальной стоимости (покупная стоимость, транспортные расходы, пошлины и т.д и т.п) по курсу НБМ на дату составления таможенной декларации, при этом была выписана НН на вот эту всю стоимость.
Через месяц (оплата и погашение кредиторской задолженности не была произведена) кредитор предлагает скидку 5%.
Не протеворечат ли данные дейсвтвия нашему законодательству, так как уже стоимость материалов уже задекларирована в декрации? Если нет, то что в данной ситуации необходимо произвести, куда необходимо отнести эту разницу и необходимо ли произвести переоценку материалов, при этом какие проводки должны быть сделаны? Какова процедура действий должна быть чтоб осуществлить данные операции??
спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось elephunk 12 ноя 2008, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение elephunk » 12 ноя 2008, 11:37

:roll:
Последний раз редактировалось elephunk 12 ноя 2008, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Nata » 12 ноя 2008, 11:48

вы думаете тут горячая линия? :) или бухрамблер?.
время нужно, народ занятой :)
теперь по делу :
Вы растаможили и уже реализовали этот товар?
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение AFEX » 12 ноя 2008, 12:45

дт 5212 кт 612 и будет вам счастье, или распределить скидку на остаток и уже потребленные, тада сторно по дт 217 и опять же кт 612, но я просто отношу на кт 612 :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение AFEX » 12 ноя 2008, 12:47

на задолженность в 100 000 евро сума скидки составляет 50 евро, просто умора :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Nata » 12 ноя 2008, 14:25

ага, так точно.AFEX,
Поэтому и спросила если всё реализовали то на 612
если есть остатки .то по правилам раскидать.
Да и должна быть бумажка от поставщика на эту скидку.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение elephunk » 12 ноя 2008, 17:53

Nata писал(а):Вы растаможили и уже реализовали этот товар?

это материалы, они растаможены и использованны в производстве, но продукция не продана

AFEX там не 0.05 а 5 - ошибочка вышла =)

А ументшать 211 не нужно (т.е переоценивать)?
что сразу дт521-кт612, себестоимость получается будет завышена

Nata писал(а):Да и должна быть бумажка от поставщика на эту скидку.

а этой бумашки достаточно будет?
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение AFEX » 12 ноя 2008, 18:56

что значит себестоимость будет завышена, проблема тока в том если продажи будут ниже себестоимости, если нет, смело кт 612, хотя некоторые скажут что 622 (мне си ровно, да и третьему лицу такое уж принципиальное раскрытие в Ф1 то же - си равно) :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Nata » 12 ноя 2008, 19:06

Давайте по порядку:
Все марериалы использованы?
Продукция у вас на скалада вся?
По правилам нужно переоценивать, 211 и сб стоимость ГП тоже.
А если часть реализована , а часть на складе то пропорционально разбивать на переоценку ГП на складе, а долю реализованой ГП на 612счет
а этой бумашки достаточно будет?
это должно быть как минимум приложение или доп.соглашение к договору конкретно этой поставки.
Сегодня нужно убегать.остальное завтра если еще будут вопросы.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение AFEX » 12 ноя 2008, 19:12

да нечего у них переоценивать, хотя если Вам делать нечего, то пожалуйста, но не вижу смысла :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение kosoglazzzka » 12 ноя 2008, 21:00

Я вот тоже считаю, что переоценивать не стоит, ведь эти материалы вошли в себестоимость готовой продукции, занизив стоимость этих материалов вы снизите себестоимость продукции, но продать вы ее все равно должны не ниже себестоимости, рассчитанной по таможенной стоимости материалов, т.е. вам нужно будет всегда об этом помнить и следить за этим :roll: по этому, на мой взгляд, лучше себестоимость не трогать :wink:
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Tiana » 12 ноя 2008, 21:06

солидарна
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Люга » 12 ноя 2008, 21:54

к-т 612 или 622 Это однозначно
иначе занизите с/с , последствия непредсказуемые, а точнее, наоборот очень даже предсказуемы, у вас же есть таможенная ст-ть материаллов.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Nata » 13 ноя 2008, 16:16

Позанудствую немножко. порассуждаю :)
в плане определения налогооблагаемого дохода и та и другая оперция верны.Но проводка ч/з 6класс- проще .Кто ж спорит.
Но с точки зрения методологии и управленческого учета себестоимость данной партии ГП будет завышена.Что может исказить производственные показатели, сб/сть завышена а процент тогрговой надбавки тот же - цена продукции выше - а могла бы быть и ниже, ниже чем у конкуренто - значит может реализуется быстрее- получается из за неправильно определённой сб/ стоиммости упустили выгоду ну и так далее ... НУ если это крупное предприятие имеется в виду
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение AFEX » 13 ноя 2008, 17:55

есть такое понятие как покупная стоимость запасов

так вот, действительно, покупную стоимость нужно показывать за минусом оптовой скидки поставщика, но, для етого скидку и условия скидки нужно знать как минимум в момент оприходования товара, а то получается:
- определение покупной стоимости
- расходование/ списание данного вида запаса
- изменение условий оплаты (т.е. наконецто определились со скидкой)

так вот, в финансовом учете Вы уже определились с покупной стоимостью того запаса, которого вы уже израсходовали, отыскать и откоректировать скидку уже находящуюся в себестоимость готового продукта считаю нецелесообразным для финансового учета, а для управленческого учета уже как хотите

пример: если по условиям договора вы бы знали что поставщик даст Вам скидку (при соблюдении определенных условий) Вы бы учли скидку, что можно сделать по разному

один из Вариантов:
дт запасы--------------------------- кт задолженность
дт скидки от поставщика ---------кт запасы
дт задолженность------------------кт деньги
дт задолженность------------------кт скидки

так что, я за: сразу кт 612 :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика