Ремонт ОС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Ремонт ОС

Сообщение Irinca » 29 ноя 2019, 15:21

Здравстсвуйте уважаемые коллеги.помогите пожалуйста разобраться: 1,ремонт мотора производственного станка - это кап ремонт или текущий? именно ремонт а не замена мотора.
2,Поделитесь пожалуйста примером приказа на капитальный ремонт ОС
Irinca
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ремонт ОС

Сообщение Лара » 04 дек 2019, 14:37

в финансовом учёте - по НСБУ:
НСБУ «ДОЛГОСРОЧНЫЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ»
57. Последующие затраты на содержание, техническое обслуживание и ремонт долгосрочных материальных активов осуществляются с целью их поддержания в функциональном состоянии. Такие затраты (включая оплату труда персонала, стоимость потребленных материалов и замененных комплектующих частей), от которых не ожидается дополнительных экономических выгод, отражаются в учете как текущие затраты/расходы. Когда указанные затраты являются значительными по сравнению с порогом существенности, установленным субъектом, они могут быть отнесены на долгосрочные или текущие расходы будущих периодов с последующим включением в состав текущих затрат и/или расходов согласно порядку, установленному учетными политиками субъекта.
58. Последующие затраты могут быть осуществлены в процессе ремонта или развития долгосрочного материального актива с целью улучшения его первоначальных характеристик и, соответственно, увеличения экономических выгод, ожидаемых от использования объекта. В частности увеличение экономических выгод может происходить в результате: продления срока использования объекта, роста производственной мощности, площади или других характеристик объекта, существенного улучшения качества производимой продукции (оказываемых услуг), продления интервалов между заменами составных частей объекта в пределах срока его использования, создания частей, не требующих замены в пределах срока использования объекта, существенного снижения первоначально предусмотренных эксплуатационных затрат и т.д. В подобных ситуациях последующие затраты капитализируются путем их добавления к балансовой стоимости соответствующего объекта.

в налоговом учёте - тоже по НСБУ:
лимит 15% расходов на ремонт от СБ на начало года - был в отменённой с 01.01.2019 статье 27 (8) а) НК
в 2019 году - согл ст 26-1 (10) НК - вычитаем расходы на ремонт или капитализируем - в соответствии с НСБУ
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.


Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика