VISA busness card

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: VISA busness card

Сообщение ideia » 18 июн 2019, 21:14

acc писал(а):подскажите. если вы оплачиваете товары (услуги) корпоративной банковской карточкой (VISA BUSINESS). в результате в чеке одна дата, а по выписке из банка другая, как вы делаете проводки, только по дате выписки из банка или есть более правильное решение, чтобы все даты совпадали?


можно использовать промежуточный счет типа "деньги в пути"...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: VISA busness card

Сообщение asotel » 19 июн 2019, 14:19

ideia писал(а):
acc писал(а):подскажите. если вы оплачиваете товары (услуги) корпоративной банковской карточкой (VISA BUSINESS). в результате в чеке одна дата, а по выписке из банка другая, как вы делаете проводки, только по дате выписки из банка или есть более правильное решение, чтобы все даты совпадали?


можно использовать промежуточный счет типа "деньги в пути"...

теоретически да, по грамотному нет, счет 245 активный,а тут получаются пассивные проводки, что-то типа
713.8 - 245 на момент оплаты
и уже потом (через N-ое время) 245 244, когда банк реально их спишет, на конец ОП может возникнуть отрицательное сальдо

Мое личное мнение 245 счет подразумевал, что деньги отправили (например через инкассаторскую службу банка) сегодня, а зачисление одни на р/с делают завтра, типа:
сегодня 245 241
завтра 242 - 245
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: VISA busness card

Сообщение kiparis » 19 июн 2019, 14:27

Я бы по выписке проводила, к тому же получателю деньги поступают через 2 дня-это и есть дата расчета.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: VISA busness card

Сообщение asotel » 19 июн 2019, 14:36

kiparis писал(а):Я бы по выписке проводила, к тому же получателю деньги поступают через 2 дня-это и есть дата расчета.

получатель это отдельная сказка, на р/с могут завтра, а могут и через несколько дней, а если интернет-торговля, то и через месяц (банк блокирует сумму для возможности оспаривания списания), у меня же, как у покупателя, на руках чек (если оплата через POS-терминал) или квитанция процессингового центра (если это интернет торговля) датирован "сегодня" и мне совершенно безразлично когда деньги поступят поставщику.
В данном случае меня интересуют проводки на стороне покупателя.
Со стороны продавца понятно, полученные суммы по карточкам и проведенные через кассовый аппарат, как раз могут смотреться на 245 счете до их фактического зачисления на 242
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: VISA busness card

Сообщение kiparis » 19 июн 2019, 14:45

Че-то я не догоняю :D , откуда месяцы при расчете ч\з бизнес-кард? Это же просто платежный инструмент, но деньги-то списываются по факту с р\с.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: VISA busness card

Сообщение asotel » 19 июн 2019, 14:52

kiparis писал(а):Че-то я не догоняю :D , откуда месяцы при расчете ч\з бизнес-кард? Это же просто платежный инструмент, но деньги-то списываются по факту с р\с.

Если вы продавец и у вас есть свой on-line магазин, то банк (в зависимости от договора) после завершения транзакции по оплате вам отправляет уведомление о том что в вашем интернет магазине оплачен такой-то заказ на такую-то сумму.
И одновременно списывает эту сумму у покупателя, после чего он эти деньги он может до 15 дней (для местных карточек) и 30 (для иностранных) держать у себя на случай разборок по списанию денег (исключение случаев мошенничества). Если же оплата прошла через POS-терминал то как правило или в тот же день или следующий рабочий день банк эти деньги зачисляет продавцу.
отсюда и берется разница во времени.
Простой пример вы оплатили в магазине товар после 18-00 в чеке у вас по дате покупки, а по выписке из банка по счету банковских карт (в счете есть группа цифр 2258) только на следующий рабочий день, а если банк отдельно предоставляет еще он-лайн выписку по карточке (там в счете группа цифр 2259) вы почти сразу после оплаты будете какое-то время видеть списанную сумму с отметкой (блокат) до момента как эти деньги будут списаны со счета 2258, независимо от того когда они попадут к поставщику (получателю)
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: VISA busness card

Сообщение kiparis » 19 июн 2019, 15:55

Это я поняла :D, просто изначально вопрос был какой датой отразить списание денег с р\с у покупателя при оплате бизнес картой.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: VISA busness card

Сообщение asotel » 19 июн 2019, 16:04

kiparis писал(а):Это я поняла :D, просто изначально вопрос был какой датой отразить списание денег с р\с у покупателя при оплате бизнес картой.

Что-то вопросавшее лицо пока молчит, но я мое личное мнение как раз и упирается в даты, в первичном документе (чек об оплате) одна дата, по выписке из банка другая, да и самой выписке формулировка уж очень краткая - "19.12.2018 Operatiuni in retail" и получателем платежа указан банк подключенный к процессинговому центру.
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: VISA busness card

Сообщение acc » 20 июн 2019, 13:06

Всем спасибо за дискуссию и познавательные лекции от ASOTEL наш директор хочет чтобы он мог видеть отдельно сколько есть денег на карточном счете и какая сумма из них уже заблокирована (были покупки), но еще не списана банком со счета.
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика