http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Перейдём на НСБУ-2014

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение ttv » 08 фев 2016, 11:54

Предприятие планирует утвердить Рабочий план счетов на 2015 год. Указывать ли в нем счета, которые закрываются на начало 2015 года, например орг.расходы, и не будут больше фигурировать?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7784 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение Accountant » 08 фев 2016, 12:08

нет
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение OXY » 30 мар 2016, 12:09

Разъясните, а то чем дальше в НСБУ, тем :egg
ст 4. НСБУ Обесценение " Настоящий стандарт применяется к ДА, которые учитываются по переоцененной (справедливой) стоимости в соответствии с другими стандартами БУ (например, ДА , переоцененные согласно МСФО 16).

Но Смотрю в НСБУ какие ДА, учитываются по справедливой стоимости:
НСБУ ДНМА(ст 17-18) и Инвест .недвижимость (ст20):
- себестоимости (ст 19 ДНМА ст 30ИН) …. И учитывает убытки от обесценение активов»
- справедливой стоимости (ст23ИН) ….Без расчета амортизации и обесценении»

Почему НСБУ "Обесценение" применяется к ДА, которые учитываются по справедливой стоимости, а ст 23 НСБУ ИН не предусматривает обесценение?
Или это разные понятия? Если разные, то киньте ссылками нсбу куда смотреть :oops:
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение sonea) » 31 июл 2016, 12:59

какой у вас порог существенности?
sonea)
Бакалавр
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:05
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение Accountant » 31 июл 2016, 16:59

OXY писал(а):Почему НСБУ "Обесценение" применяется к ДА, которые учитываются по справедливой стоимости, а ст 23 НСБУ ИН не предусматривает обесценение?

Потому что НСБУ Обесценение прямо оговаривает, что к ИН по справедливой стоимости его положения не относятся (п. 3 (6)).
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение OXY » 04 ноя 2016, 11:56

ст 12 "Учетные политики применяются последовательно для подобных экономических фактов в течении отчетного периода..."
Если я меняю в УП дату пересчета иностранной валюты при импорте запасов , то надо приказ писать с начала года и делать пересчет с 01,01,2016 по всему импорту товаров или с 01,07,2016?
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение Accountant » 04 ноя 2016, 15:36

см. п. 13 и 15
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение OXY » 23 июн 2017, 10:44

С фирмой "С" заключен договор подряда на 20 000 лей. Фирма "С" заключила договор субподряда с фирмой "У" на 16 000 лей.
Какая сумма для фирмы "С" будет являться доходом:
1) 20 000 лей
2) 4 000 лей.
И если можно с ссылками на НСБУ, а то для нас вопрос очень важен. Меня смущает ст6 НСБУ "Доходы" и ее примеры.
Кому писать официально письмо по вопросам НСБУ?
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение ttv » 23 июн 2017, 12:10

Если режим налогооблажения = 3%, то доход = 20 тыс
а если 12%, то доход = 4тыс.
от этой сделки
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7784 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение OXY » 23 июн 2017, 13:00

Не совсем согласна, фирма "С" в этой сделке посредник.
Согласно ст 6.2) суммы полученные от третьих лиц...не могут быть включены в состав доходов, т.к они не являются экономическими выгодами.
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение Наталия » 23 июн 2017, 13:35

OXY
из приведенного примера не следовало,что "С" посредник.)
И раз это так,то должен быть спец.договор ,который это подтверждает.
И вот тогда,когда все говорит о том,что "С" посредник,тогда да,вы правы - его доход,только его комиссион
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение OXY » 23 июн 2017, 14:03

И раз это так,то должен быть спец.договор ,который это подтверждает.

А какой конкретно должен быть спец.договор?
Есть договора =Заказчик поручает подряд фирме С, а фирма С перепоручает подряд фирме У ( договор субподряда)
Меня смущает, сам договор субподряда , которого нет в ГК. Но также нет в ГК рефактур. комунал. услуг.
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение Accountant » 23 июн 2017, 14:52

в ГК рефактурирование есть ст. 888
посредничество - это те формы сделок. в которых по ГК предусмотрено, что одно лицо выступает от имени другого
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение OXY » 23 июн 2017, 16:07

Тогда для каких конкретных случаев предусмотрена статья 16 НСБУ «Договоры на строительство» « В состав договорных доходов не включаются суммы, полученные от имени третьей стороны, в соответствии с Положениями НСБУ «Доходы».?
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Перейдём на НСБУ-2014

Сообщение Accountant » 23 июн 2017, 16:27

фирма С заключила договор с А, что построит/отремонтирует объект. А заплатит С
фирма С заключила договор с У, что тот сделает определенные работы. С заплатит У

где тут суммы, полученные от третьих лиц?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
Яндекс.Метрика