Командировка и подтверждающие документы

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Jen » 02 дек 2008, 17:47

Но есче зависит как все оформить

вот это я и не знаю :cry:
Аватар пользователя
Jen
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Svetic » 03 дек 2008, 17:31

Jen,
для выполнения монтажных, наладочных, строительных, ремонтных и реставрационных работ, взамен суточных выплачивается в установленном порядке надбавка к тарифной ставке (должностному окладу).


надбавку решите сами! но с приказом обязательно!
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение Jen » 04 дек 2008, 15:35

но это не то чтобы коммандировка

служебная командировка - командирование работника согласно приказу (распоряжению, постановлению) работодателя на определенный срок для исполнения служебных обязанностей вне постоянного места работы;(это из постановления) - у меня получается что это и является постоянным местом работы для этих работников :| т.к. после окончания объекта -неизвестно будет ли еще что-то :?
как мне поступить :?: считать все таки командировачные или нет или может
Цитата:
для выполнения монтажных, наладочных, строительных, ремонтных и реставрационных работ, взамен суточных выплачивается в установленном порядке надбавка к тарифной ставке (должностному окладу).

а сколько должна быть эта надбавка :?
какие мнения будут 8-[
спасибо заранее :)
Аватар пользователя
Jen
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Jen » 04 дек 2008, 17:43

мнений нет :cry:
не подумайте что мне лень и жаль начислять эти командировачные :|
хочется понять и определиться :?
Аватар пользователя
Jen
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Командировочные

Сообщение vbkfyb » 24 дек 2008, 00:21

Подскажите,пожалуйста,если наш работник отправился в командировку (г. Киев) на своей личной машине,обязаны ли мы оплатить ему дорогу и в каком размере?Может быть у кого-то был такой случай. :roll:
vbkfyb
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 17:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наталья Иваноглу » 24 дек 2008, 08:37

а работник использовал личный транспорт по собственному желанию или по согласованию с руководством?

Положение о командировании работников предприятий, учреждений и организаций Республики Молдова, утверждено ПП РМ № 836 от 24 июня 2002 г.
Опубликовано: 01.07.2002 в Monitorul Oficial Nr. 095 статья № : 939
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=296852

"18. При использовании командированным работником служебного или личного автотранспорта ему возмещаются расходы на горючесмазочные материалы в соответствии с утвержденными руководителем предприятия маршрутом и километражем, а также необходимым количеством материалов соответствующей марки, если представлены выданные автозаправочными станциями документы (квитанции, чеки), подтверждающие эти расходы."
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Сообщение Люга » 24 дек 2008, 10:16

vbkfyb, если будет заправляться на территории Украины /а он явно будет это делать/ чески с АЗС привезти
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Наталица » 24 дек 2008, 12:14

vbkfyb, должен быть договор найма авто (возмездно или безвозмездно) хотя бы на период командировки, утверждены нормы на это авто приказом, желательно оформить путевой лист.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение Бух ой Галтер » 25 дек 2008, 22:52

Чеки обязательно и вообще все документы удостоверяющие факт оплаты, не только по АЗС, иначе следует исходить из установленных законодательством норм.

ПС: Кстати глянул на нормы, думал сперва что все в евро :D :D :D
Бух ой Галтер
Новичок
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 01:05
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TanyaL » 13 янв 2009, 11:46

И опять с праздничками всех!:) Еще возник вопрос:человек наш вернулся,но добирался не прямым поездом,а на перекладных.Т.е.не Мск-Киш,а Мск-Одесса-Киш. Так вот из Одессы ехал обычной маршруткой,без ФИО. Я могу этот билет включить в расходы на проезд?Сенькс!:)
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
Аватар пользователя
TanyaL
Проффи
 
Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киш
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Наталица » 13 янв 2009, 11:57

А почему -нет? Мало ли что, вдруг не было билетов на прямой поезд... Тем более, что Одесса не в противоположном направлении. Я думаю, вопросов не будет, при условии, если человек не задержался в Одессе (по датам билетов).
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

командировочные в разрезе годов

Сообщение dimalion » 13 янв 2009, 18:49

так получилось что командировка
с 25 декабря 2008 по 15 января 2009

не уверен как признавать командировочные расходы (включая оплаченные билеты)
А) по кол-ву дней часть 2008, часть 2009
Б) когда подотчетное лицо отчитается по командировке- я буду знать реальные затраты в 2009 году
( могу представить другую ситуацию окончания командировки в марте- когда сроки предоставления отчетов за 2008 уже прошли, тем более только тогда и увижу какие чеки за 2008 год, какие за 2009)
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение Наталица » 13 янв 2009, 23:44

Расходы признаются по методу начисления. а не по кассовому методу (т.е. чеки с датами ни причем).По-моему, расходы нужно признать в 2009 г.
Делить по количеству дней нелогично. А билеты как делить будете - один билет в прошлый год, другой - в этот? :? Дополнительно можно прописать этот вопрос в учетной политике, чтобы показать при случае (при проверке).
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение lino4ka » 14 янв 2009, 00:16

я думаю вариант Б, т.е. когда отчитается по командировке
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вычет расходов связаные с командировкой

Сообщение vicboi » 05 мар 2009, 14:40

Пожалуста подскажите с вычетом расходов связаные с командировкой в декларации у меня их-19500 лей ,где эти пределы установленые правительством ( это суточные и проживание что-ли)? У меня только билет где-то 11000 лей а все остольное в соответствии с нормами (суточные), а и проездные билеты по стране командирования тоже есть .Все вроде в порядке, нужно эту сумму указывать в коректировках в 2D или нет?
vicboi
Бакалавр
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:20
Откуда: BALTI
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика