ОС или МБП?

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Прошу проводки по замене монитора

Сообщение olicik ST » 13 апр 2010, 14:13

Спасибо всем за ответы.
Никто не поддержал меня в стремлении ст-ть нового монитора отразить как ремонт ОС. Неужели это так неверно? Ведь согласно НСБУ16 п.25 "Затраты на ремонт производятся, чтобы сохранить возможность получения эконом.выгод...Текущий ремонт .. направлен на сохранение, а не на увеличение первоначально оцененных экон.выгод. Поэтому затраты отражаются на расходы периода.
Мой комп б/у и был приобретен в прошлом году по закуп.акту, определить ст-ть монитора невозможно. Я рассуждала так: Причина замены - поломка, замена неисправных частей - ремонт, после ремонта сохраняются все прежние характеристики компа и не увеличивается срок службы компа.
olicik ST
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу проводки по замене монитора

Сообщение Fux » 13 апр 2010, 18:11

olicik ST писал(а):Спасибо всем за ответы.
Никто не поддержал меня в стремлении ст-ть нового монитора отразить как ремонт ОС.

В принципе, я разговаривал по этому вопросу с еще одним бухгалтером и он сказал , что можно и капитализировать(по причине по которой я изложил выше) , можно и на текущий ремонт списать.Основное на , что надо ориентироваться, это изменится ли в результате ремонта срок эксплуатации.Если нет,то это текущий ремонт,а если да, то надо капитализировать.В компьютере основное это системный блок,все остальное это обслуживающие устройства,т.е. мышь,клавиатура, монитор.Эти части подключаются к системному блоку и не определяют продолжительность его работы.Можно купить монитор за 5000 , а можно и за 500 лей б/у и системный блок все равно будет работать столько, сколько ему отведено.Так же он сказал , что в инвентарной карточке надо сделать пометку о замене монитора и прописать модель нового монитора.Вот я нашел в нете опыт российских бухгалтеров и их комментарии.Это поможет вам определиться.
http://art.thelib.ru/business/audit/rem ... aciya.html
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Прошу проводки по замене монитора

Сообщение Dinatali » 14 апр 2010, 08:40

почему же, я полностью согласна с вами , что это ремонт. Возьмем к примеру ремонт авто, при котором заменяются запчасти иногда существенные, без которых автомобиль не может функционировать самостоятельно. Стоимость запчасти всегда входит в стоимость ремонта, и никому не приходит в голову обосновывать эту замену таким сложным способом.
Аватар пользователя
Dinatali
Студент
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Прошу проводки по замене монитора

Сообщение olicik ST » 15 апр 2010, 14:30

Спасибо всем еще раз. Появилась надежда по поводу себя, что не все потеряно... А то думала, что совсем безнадега. Всем хорошего дня.
olicik ST
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу проводки по замене монитора

Сообщение Svetlana » 15 апр 2010, 15:37

кому интересно мнение уважаемой И.Захарченко- пофтим:
ONTABILITATE ŞI AUDIT" № 9, 2003

"C si A" № 9, 2003 » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Ирина ЗАХАРЧЕНКО
директор аудиторской компании "Sovirina-аudit" S.R.L.,
обладатель международного сертификата финансовой отчетности "ДИФ-рус"
Лилия КАУШ-ЦАПУ
бухгалтер-экономист
налоговые аспекты замены отдельных элементов компьютера
ВОПРОС: В деятельности нашего предприятия постоянно используются компьютеры. При этом часто возникает необходимость замены определенных их элементов, таких как клавиатура, мышка и т.д. Возникают вопросы: «Как следует расценивать для целей налогообложения подобную замену отдельных элементов компьютера: как техническое обслуживание либо как текущий ремонт? Необходимо ли производить какие-либо записи в Ведомости учета основных средств по категориям собственности и их износа в целях налогообложения за отчетный период? Если да, то, какие именно? Может ли быть определен скорректированный стоимостный базис отдельных элементов компьютера для отражения заменяемых (изношенных) элементов как выбывших?»

ОТВЕТ: Как известно, на основании ч. (4) ст. 26 Налогового кодекса для целей налогообложения подоходным налогом вся собственность налогопла¬тельщика должна быть отнесена к одной из катего¬рий в соответствии с порядком, установленным Пра¬вительством.
Согласно Постановлению Правительства № 1218 от 31.12.1997 г. компьютеры включаются в пятую категорию собственности, и, соответственно, учет всех операций для целей налогообложения (поступ¬ление, выбытие, ремонт) ведется не по каждому объекту в отдельности, а в целом по всем объектам, включенным в вышеназванную пятую категорию соб¬ственности.
С целью правильного квалифицирования расходов по замене отдельных элементов компьютера (клавиа¬тура, мышка и т.д.) необходимо проанализировать Положение о порядке учета и начисления износа основных средств в целях налогообложения № 5 от 29 января 2001 года, утвержденное Министерством финансов (далее - Положение № 5 от 29 января 2001 года).
В соответствии с п. 16 данного Положения № 5 от 29 января 2001 года к расходам на ремонт отно¬сятся расходы на поддержание основных средств в рабочем состоянии (расходы на проведение текущего, среднего и капитального ремонта) с целью сохранения или восстановления возможности получения от основных средств будущих экономических выгод (прибыли) в размерах, определенных при их приобретении.
Иными словами, замена каких-либо элементов компьютера (независимо от того, квалифицируется ли данная замена текущим или же капитальным ремонтом в соответствии с НСБУ 16 «Учет долгосрочных материальных активов») расценивается для целей налогообложения как расходы на ремонт собственности, вычет которых регламентирован час¬тью (8) статьи 27 Налогового кодекса1.
Учитывая вышеизложенное, какие-либо записи в Ведомости учета основных средств по категориям собственности и их износа в целях налогообложения за отчетный период (Приложение 1 к Поло¬жению № 5 от 29 января 2001 года) (далее - Ведомость) производятся лишь в том случае, если расходы в налоговом году на ремонт собственности превышают 10 процентов стоимостного базиса пятой категории собственности и, следовательно, величина превышения рассматривается как расходы на восстановление собственности и отражается на увеличении стоимостного базиса данной пятой категории, фигу¬рируя как корректировка в графе 9 Ведомости «Сум¬ма превышения лимита расходов на ремонт (Sd)».
Выбытие замененных элементов основных средств в Ведомости не отражается, и скорректированный стоимостный базис данных элементов не исчисляется, поскольку подобное отражение и исчисление не пре¬дусмотрены действующим законодательством.
В заключение хотелось бы обратить внимание чи¬тателей на то, что исходя из положений пунктов 27-31 НСБУ 2 «Товарно-материальные запасы» и Методологических норм применения счетов бухгалтер¬ского учета (счет 621 «Доходы от инвестиционной деятельности») вышеназванные заменяемые элементы компьютера расцениваются как товарно-материаль¬ные запасы, оцениваемые по чистой стоимости их реа¬лизации, и признаются в финансовом учете как доход.
Поскольку налоговое законодательство не пре¬дусматривает каких-либо специальных норм в части необложения данного источника дохода, он подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
1 В то же время замена картриджа не считается ремонтом компьютера. Картридж представляет собой упакованный расходный материал для принтера (см. разъяснения П. Дука, И. Захарченко, П. Тостогана - в "Contabilitate şi audit", 2001, № 5, с. 13-17).
Svetlana
Студент
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 20:35
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

ОС или МБП?

Сообщение pufa » 12 сен 2010, 15:04

La conectarea la internet de la Moldcel am primit factura cu indicarea Modemulului. Intrebarea e cum se contabilizeaza acest modem ca OMVSD sau ...?
pufa
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 02:14
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: cum se contabilizeaza

Сообщение AFEX » 12 сен 2010, 16:01

in conformitate cu SNC 2 sa SNC16, in dependenta de valoarea unitara si durata de functionare utila a modemului
spor
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: cum se contabilizeaza

Сообщение Natalia Cio » 12 сен 2010, 22:19

St.Pufa.Cititi Va rog cu atentie contractul DV cu "MTC"!Din intrebarea DV nu e clar: a fost factura primita de DV fiscala ori de expeditie?Doi ani in urma eu tot am primit un modem in folosinta temporara in limita duratei contractului.Deaceea am luat activ sus numit la un cont extrabilant 921.3.Cind contractul a fost reziliat, am scris o factura de expeditie a mea , care a reflectat miscarea modemului inapoi. Dar daca modemul trece in posesia Dv si v-ati primit factura fiscala atunci e proprieta tea DV si puteti il lua la contul evidentei OMVSD.
Natalia Cio
Аспирант
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: cum se contabilizeaza

Сообщение Binaun » 12 сен 2010, 23:27

У меня модем от Moldcell списан как МБП. Получен модем был не с фактурой (в начале года ещё не было таких документов), а с налоговой накладной. В контракте возврат модема не предусматривается. Предусматривается увеличение цены модема при досрочном расторжении контракта. Но, в любом случае, цена модема позволяет считать его малоценкой.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: cum se contabilizeaza

Сообщение AFEX » 12 сен 2010, 23:51

Binaun писал(а):У меня модем от Moldcell списан как МБП. Получен модем был не с фактурой (в начале года ещё не было таких документов), а с налоговой накладной.


я то ж его купил
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: cum se contabilizeaza

Сообщение Natalia Cio » 13 сен 2010, 09:23

Прошу прощения, не внимательно прочитала вопрос.От Moldcell и Orange мне тоже поступают НН и беру в собственность по контракту, а от Moldtelecom - нет.
Natalia Cio
Аспирант
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: cum se contabilizeaza

Сообщение olala » 25 фев 2011, 22:17

Buna seara ajutati-ma va rog prin ce formula se trece dupa bilnat un bun primit in locatiune ???
olala
Новичок
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: cum se contabilizeaza

Сообщение AFEX » 26 фев 2011, 09:20

prin formula prevazuta in planul de conturi
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сигнализация-- МБП или ОС ?

Сообщение Птица » 16 мар 2011, 10:13

Получила накладную на материалы для установки сигнализации общей стоимостью 7500
И накладную на услуги по установке сигнализации.
Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Если это ОС то какой у нее код и срок использования.
Птица
Проффи
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:50
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Сигнализация-- МБП или ОС ?

Сообщение Artur Morarenco » 16 мар 2011, 10:23

Конечно ОС. Код смотрите по Каталогу.
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Яндекс.Метрика