Скидка. Отражение в учёте.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение Dinatali » 01 мар 2010, 16:40

с точки зрения НИ это уход от уплаты ндс , попытка избавиться от товара, для которого нет зачета, а значит придется заплатить в чистом виде двойной НДС при реализации этого товара.
Аватар пользователя
Dinatali
Студент
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение Evy_l » 03 мар 2010, 16:13

Что же получается, что поставщик который дает нам НН в конце месяца с минусом, и просто указывает дисконт это неправельно , а нам Покупателю что будет за то что берем эти НН

Я воопще думаю что неправильно облагать скидку НДС-ом, что вы думаете об этом?
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение svetuta » 03 мар 2010, 16:19

Evy_l писал(а):
Что же получается, что поставщик который дает нам НН в конце месяца с минусом, и просто указывает дисконт это неправельно , а нам Покупателю что будет за то что берем эти НН

Я воопще думаю что неправильно облагать скидку НДС-ом, что вы думаете об этом?


скидка это ж корректировка поставки, ст.98 с)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение taneahh » 28 апр 2010, 22:50

Галина писал(а)::D
Katerinka16 писал(а):лучше не прогать ни 6 ни 7 кл
А минусовые на что?. Я это имела ввиду.
В 2006 году при проверке у меня была 1 НН , где просто было написано "скидка".Хорошо, что к ней был акт с указанием конкретного товара и печатями и хорошо, что она была 1. Мне мягко и с улыбкой объяснили, что такие НН не допускаются и надо писать наименование конкретного товара, а в графе кол-во- 0.


PODSKAJITE POJALUISTA... na cito oni ssilalisi, govorea cito v grafe kolicestvo nujno ukazati "0", potomucito v pisme ot N (10-13-02/1-3601)26 от 20.07.2000, pro noli ne cego neskazano....
pravda posle etogo pisma bilo escio i "письмо Министерства финансов N (10-13-02/1-5309)45 от 01.11.2000 "Отдельные уточнения в письмо Министерства финансов от 20.07.2000 г. N (10-13-02/1-3601)26")., no ea ego nikak naiti ne mogu eto utocinenie

EA TOJE TAKIM OBRAZOM VIPISIVAIU DISCONTNUIU NAKLADNUIU.... ODNOI STRIKOI UKAZIVAIU % CKIDKI V N.N. V GRAFE 4(documente anexate) ukazivaiu akt a k aktu rasciot disconta.... no nashi pokupateli prosto otkazalisi prinimati takie nakladnie...
mne seicas nujno delati izneneniav progame...no ea ne znaiu kakoi imeno formi doljna biti eta NN....esli u kogoto esti takoi exemplear...skinte pojaluista na mail:

tatiana_himici@mail.ru
taneahh
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение svetuta » 29 апр 2010, 08:29

taneahh писал(а):no nashi pokupateli prosto otkazalisi prinimati takie nakladnie...

eu nu prea am inteles ce scrieti Dvs. in FF si de ce cumparatorii refuza sa o accepte... :?:
referitor la perfectarea FF conside ca trebuie completata astfel:
rd.10.2 Ajustarea livrarii (discount)
rd.10.6 cota TVA
10.7-rd.10.10 sumele cu minus
se va face referire, de asemenea, la contract si la factura initiala de livrare
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение diancic82 » 07 май 2010, 11:04

Stimati colegi, din pacate furnizorii cam nu doresc la sfirsitul lunei sa indice toata marfa :? astai problema, spre exemplu cine lucreaza cu furnizori pentru materiale, pentru a fi competitiv pe piata si pentru ca noi sa nu divulgam secretul lor comercial altor intreprinderi ne scriu FF cu minus pe o suma oarecare :egg si incearca sa intelegi pentru care anume pozitie ei doresc sa ne faca reducere. Daca ar fi ca in decursul lunei sa cumparam 1 pozitie pai ar fi foarte bine, dar noi procuram cam vreo 100 pe luna si atunci ce facem :egg ? Sa ne certam cu furnizorii :lol: ....
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение Алиса » 14 май 2010, 09:34

Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста! Страховая компания предоставляет скидки. Мы как ассистент страхового брокера имеем право их тоже предоставлять? Для этого необходимо письмо-извещение (приложение к договору) о такой акции в наш адрес и все? Или я что-то неправильно понимаю?
Алиса
Бакалавр
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение diancic82 » 14 май 2010, 15:22

Алиса, мое мнение что любое юридическое лицо, независимо от формы сообственности или вида деятельности имеет полное право предоставлять скидки. Можете в контракте указать, если скидка накопительная и так далее. Может вы поделитесь с термином ассистент страхового брокера и мы вам тогда сможем ответить более детально :D .
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение AFEX » 15 май 2010, 11:14

по закону асистент брокера на основании договора с брокером осуществляет деятельность по выполнению брокерского поручения
и при чем тут скидки страховщика?

если Вы говорите о скидках по осаго (RCA), или "карте верде" то такие скидки даже незаконны, за исключением скидок установленные ст. 12 закона 414
сформулируй те пжст вопрос конкретно
тогда чета и посоветуем
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Как отражать скидку??

Сообщение Tu4ka » 22 сен 2010, 11:12

Люди добрые, подскажите пожалуйсата, как отразить сделанную нам скидку в программе 1 С?? через услуги или может сделать поступление, но с минусом?? скидка сделанна по каждой позиции отдельно спасибо за ранее :?:
Tu4ka
Новичок
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как отражать скидку??

Сообщение Fux » 22 сен 2010, 11:47

Документом уценка или переоценка товара не пробовали???
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Как отражать скидку??

Сообщение AFEX » 22 сен 2010, 13:06

скидки разные бывают
торговые и финансовые
в момент покупки или апосля
вписанные в накладной после перечня товара или вписаные отдельно
дали б накладную сказал бы
мое мнение:
скидка указанная в накладной после перечня товара уменьшает покупную стоимость
скидка фактурированная отдельно после поставки учитывается отдельно
скидка за досрочную оплату (финансовая) учитывается всегда отдельно
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Как отражать скидку??

Сообщение Fux » 22 сен 2010, 13:12

Точно AFEX, не подумал какая скидка была и какие доки были выписаны.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Как отражать скидку??

Сообщение Tu4ka » 23 сен 2010, 16:05

Скидку мы получаем в конце каждого месяца, по итогам ... мы приобретаем товар и в конце месяца нам выписывают налоговую накладную, в которой указывается наименование товара, кол-во(приобретённое в течении меняца), и сумма с минусом (в размере 5%)!
Tu4ka
Новичок
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как отражать скидку??

Сообщение AFEX » 23 сен 2010, 16:15

так вот
если торговая скидка в конце месяца скажем на 1200 лей то я бы сделал так:

Дт 8... "торговые скидки полученные" ------- (1000) лей
Дт 5342 "ндс" -------------------------------------(200) лей
Кт 521 "задолженность по торговым счетам"---(1200) лей
а патом

Дт 8... "торговые скидки полученные" ------- 1000 лей
Се 612.."торговые скидки полученные" ------- 1000 лей
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

cron
Яндекс.Метрика