Наталия писал(а):cont-md
учредители оставляют прибыль на развитие пр-ва, с какой стати платить налог с дивидендов? учредитель не получил на руки ничего. - логика отсутствует.
Вот когда учредитель решит продать долю,которая сформировалась в результате подобных операций,тогда логично было бы и оплатить налог с дивидендов.
Но это разговор пустой. На сегодня платим как решило гос-во.
1.При покупке за счет нераспределенной прибыли, которая, можно сказать, оставляется на развитие производства это еще не увеличение уставного фонда, поэтому с дивидендами не связано. Учредители соглашаются на данную операцию,одновременно отказываясь от дивидендов с этой суммы.
2.Но, в нашем вопросе подчеркивалось: "увеличение уставного фонда с целью экономии на НДС-е".
И, как указал в предыдущем моем сообщении:
Уставный капитал общества формируется из вкладов его участников;
нераспределенная прибыль включает не только дивиденды, но и часть принадлежащая кесарю,
и, чтобы превратить нераспределенную прибыль во вклад участника сначала нужно рассчитаться с государством.